Закрыть Авторизация

     

Аутсорсинг: есть ли преимущества?

Чтобы оценить все плюсы и минусы it-аутсорсинга и принять решение в ту или иную сторону, вы должны рассмотреть преимущества аутсорсинга. Если разумно подойти к выбору подрядчика, это действительно поможет вашей компании сэкономить деньги. Но помимо финансовой выгоды есть и другие преимущества аутсорсинга.

Вот основные из них:

1. Вы можете сосредоточиться на своей основной деятельности

В периоды быстрого роста, бэк-офис компании тоже будет расширяться. Это разрастание может начать потребовать значительного привлечения финансовых и человеческих ресурсов за счет основной деятельности, которые сделали вашу компанию успешной. Аутсорсинг этих мероприятий позволит обратить особое внимание на те аспекты вашей предпринимательской деятельности, которые являются важными, не отвлекаясь на второстепенные проблемы.

Например, агентство недвижимости расширяется и привлекает новых сотрудников, но необходимо обеспечить штат новым оборудованием, а также регулярно проводить дальнейшее обслуживание компьютеров. Агентство может взять в штат одного или нескольких администраторов, а также может доверить это профессионалам. It-аутсорсинг позволит выполнить работы качественно и в очень короткий период времени.

2. Стоимость услуг и эффективность работ

Обслуживание бэк-офиса - задача непростая, особенно если размеры вашей компании не позволяют нанять сотрудника для выполнения технических работ. Последовательность работ, регулярность исполнения и разумная стоимость являются еще одним преимуществом it-аутсорсинга.

3. Снижение накладных расходов

Расходы на выполнение работ по обслуживанию бэк-офиса достаточно высоки. Рассмотрим те функции аутсорсинга, которые могут быть легко переданы "на сторону". Допустим, в связи с расширением штата сотрудников возрасла потребность в служебных помещениях. Аренда помещения довольно дорогая, к тому же нет возможности для его расширения. Аутсорсинг позволит сократить потребность в служебных помещениях.

4. Оперативный контроль

Те операции, стоимость которых выходит из-под контроля, должны быть переданы на аутсорсинг. Подразделения компании, которые могут со временем эволюционировать в неконтролируемый и плохо управляемый сектор, являются главными претендентами на аутсорсинг. Кроме того, аутсорсинговая компания может содействовать укреплению управленческих навыков у руководства вашей компании.

Пример: отдел информационных технологий, у которого слишком много проектов, не хватает людей и бюджета. В результате затраты на содержание такого подразделения превышает их вклад в доходы организации. Договор на аутсорсинг заставит руководство по приоритетам их просьбы и довести управление обратно в этой области.

5. Отсутствие лишних кадров

Аутсорсинг позволит привлечь дополнительные ресурсы для выполнения сезонных или цеклических работ.

6. Обучение персонала

Выполнение крупного проекта необходимо требует от сотрудников навыков, которыми ваш персонал может не обладать. Аутсорсинг на вашей территории поможет овладеть необходимыми навыками. Ваши люди могут работать рядом с опытными специалистами, тем самым повышая свою квалификацию.

Подпишись!