Закрыть Авторизация

     

7 вещей, которые нужно сделать перед запуском сайта

запуска сайта Joomla

“Фух, наконец-то!”

Вы радостно думали о запуске своего сайта на Joomla? Мы знаем это чувство! Это большая радость, ради которой вы работали очень долгое время.

Но подождите немного и взгляните на этот контрольный список. Есть довольно много вещей, которые вы должны еще раз проверить, прежде чем как можно скорее запускать свой сайт на Joomla.

Давайте начнем?

Вы уверены, что ваш сайт доступен в мобильной версии?

Проверьте свой сайт на доступность для мобильной среды - это не паранойя, это мудрость! При проверке обратите внимание на следующие вещи:

  • Обязательно протестируйте, может ли ваш сайт реагировать на изменения размера экрана без сбоев?
  • Необходимо ли сделать его адаптированным к особенностям и возможностям мобильных устройств, таких как поддержка сенсорного ввода и нажатия на иконки?
  • Все ли расширения Joomla, которые вы используете, дружественны к мобильным устройствам?
  • Вы оптимизировали скорость загрузки вашего сайта для мобильных устройств?

Если вы хотите проверить свой сайт для дружественность к мобильным устройствам, тест от Google или W3C's MobileOK Checker могут помочь вам в этом. Вы можете также получить некоторые советы в нашей “5 шагов, чтобы сделать ваш сайт на Joomla мобильной среды”.

Сайт оптимизирован для поисковых систем?

Советы запуск сайта на Joomla

Прежде чем дать вашему сайту выйти в свет и открыть доступ к нему как реальным людям, так и роботов, вы должны убедиться, что ваш сайт легко найти.

Итак, давайте оглянемся назад, чтобы увидеть, оптимизированы ли ваши заголовки и метаданные. Это означает, что они короткие, содержать ваши целевые ключевые слова, отражают содержание каждой страницы точно, не повторятся на всех страницах, и т. д. Также проверьте: канонические URL, перенаправления для поврежденных ссылок и Alt-теги для всех изображений. Кроме того, рекомендуем вам проверить, что все URL-адреса короткие и понятные, состоят не из цифр и дат, т.е. сформированы не случайным образом.

Плюс, рекомендуем вам создать файл sitemap.xml для легкой и быстрой индексации вашего сайта поисковыми системами! Вы можете использовать XML-карты сайта , чтобы автоматически генерировать этот файл для вас. Или вы можете использовать расширения Joomla в качестве альтернативы, такие как JSitemap. Ваша финальная Карта сайта ссылка должна быть такой: www.mydomain.com/sitemap.xml.

Вы обновили favicon вашего Joomla сайта?

favicon joomla

Favicon -  это та вещь, которая позволяет отличить ваш сайт от сотни других сайтов. Это может показаться мелочью, но не стоит об этом забывать. К тому же это очень просто! Вот как: “Как изменить фавикон сайта Joomla”.

Сможет ли ваш сайт пройти испытание?

Конечно же, нужно обязательно проверить веб-сайт!

Лучший инструмент-это всегда W3C validator. Вставьте ссылку на ваш сайт туда и проверьте, насколько высокий результат вы получите. Может показаться, что я перфекционист, но вы должны сделать все, что в ваших силах, чтобы получить 100% результат проверки вашего сайта. Исправьте все ошибки (инструмент позволяет вам узнать, почему появилась ошибка, ура!) и продолжайте! На сайте Joomla, в большинстве случаев, ошибки возникают от расширений сторонних разработчиков – попробуйте включить/выключить каждое расширение (без шуток!) чтобы увидеть, какое из них вызывает проблемы, и устранить ее.

Помимо этого, ваш сайт должен пройти этот тест скорости по Google PageSpeed. Никто не хочет ждать сайт, который быстр как улитка, поэтому убедитесь, что ваш сайт работает быстро. Вот некоторые полезные советы для этого: “8 советов для ускорения вашего сайта на Joomla 3”.

Что дальше? Совместимость вашего сайта. Даже когда вы думаете, что ваш сайт прекрасен в каждом пикселе, попробуйте открыть его на разных браузерах, чтобы увидеть, не случится ли что-нибудь ужасное. Все должно работать так как и задуманно, независимо от того, в каком браузере ваш сайт открыт.

И это все? Пока нет – необходимо еще пройти грамматические и орфографические испытания. Если Вы не хотите, чтобы ваш сайт выглядел глупо, убедитесь, что контент, расположенный на нем не имеет грамматических ошибок.

Все ли ссылки работают?

Нельзя быть 100% уверенным, что все ссылки работают, если вы не провели полную комплексную проверку! Это не всегда может случиться.

Убедитесь, что все ссылки выделяются другим цветом и отличаются от обычного текста, они кликабельны и перенаправляют на нужный сайт. Вы можете использовать W3C Проверка ссылок , чтобы проверить, все ли хорошо с вашими ссылками и нет ли проблем. Кроме того, необходимо чтобы посещенные вами ссылки отображались цветом отличным от цвета непосещенных ссылок.

Плюс, взгляните на логотип вашего сайта, чтобы проверить, ведет ли он на главную страницу вашего сайта.

К слову, если выхотите сделать нахождение проблемных ссылок и редирект с них более подконтрольным - прочитайте эту статью. Ну, а если вы все-таки попали на страницу ошибки 404 - вот руководство, чтобы помочь вам создать/изменить страницу 404 в Joomla: “создание пользовательской ошибки 404”.

А вы провели полное обследование всего и вся?

Итак, вы приближаетесь к концу (а теперь вы думаете, что запуск сайта - это радостно или проблематично?). Убедитесь, что все функции на вашем сайте работают должным образом – контактная форма с правильной отправкой сообщений, функция поиска и отображения нужных результатов поиска, и другие сложные сложные функции. Протестируйте их, проверьте результат, чтобы потом не исправлять большое количество проблем. Имидж вашего сайта напрямую зависит от этого.

Если это возможно, попросите других людей – ваших друзей, семью или коллег, чтобы они зашли на ваш сайт и посмотрели, где они натыкаются на проблемы в работе и оптимизации вашего сайта.

Вы уже сделали резервную копию вашего сайта Joomla?

Советы запуск сайта на Joomla

Резервное копирование - это жизнь. Помните это!

Резервное копирование поможет вам сохранить все данные вашего сайта, так что вам не придется кричать, что “все пропало!”. Это обезопасит вас и прекрасно сбережет ваши нервы, если вдруг на вашем сайте будут проблемы, такие как взлом, например. Так, если сейчас все нормально, то вы можете создать резервную копию вашего сайта. Все о резервном копировании, его структура и расширения для этого можно найти на этой странице.

Да, и не забудьте проверить функциональность и правильность резервного копирования и непременно проводите его регулярно, а лушче по расписанию!

Все сделано?

Тогда вперед! Теперь ваш сайт готов к тому, чтобы выйти в свет для использования! Теперь никто не сможет вас остановить!

Огромной удачи вашему проекту!

Подпишись!