Закрыть Авторизация

     

8 новинок Joomla3, которые вы возможно упустили

1У 3 версии Joomla существует множество новых улучшений.

Вы, наверное, уже знаете о самой важной особенности: Joomla 3 стала первой крупной CMS, управляемой мобильными устройствами.

Ниже мы обратим ваше внимание на 8 более мелких улучшений, которые вы могли сначала не заметить, но найдёте их крайне полезными.

Ключевые моменты:

Прежде чем мы начнём, давайте вспомним три ключевые вещи, которые нужно знать о Joomla 3:

Что хорошего в Joomla 3? Мобильность. Joomla первая мобильная CMS.

Для кого создана Joomla 3? Для тех кому не терпится. Вы можете создавать сайты на Joomla с того момента как она вышла. Как бы то ни было, как и с любым релизом программного обеспечения — торопиться некуда.

Я на Joomla 2.5. Что мне делать? Оставайтесь на месте. Joomla 2.5 прекрасная версия и будет поддерживаться до 2014.

 

1. Выбор шаблона базы данных.

Вместо того, чтобы долго настраивать ваш сайт под необходимую вам структуру, вы можете сделать это во время установки, заранее определив шаблон базы данных. Например шаблон баз данных Блога автоматически переведёт сайт в категорию Блога и все настройки будут ему соответствовать.  Если всё что вам нужно это создание простейшего блога это прекрасный обходной путь. Легко представить, насколько расширятся возможности разработчиков расширений, если предоставить им возможность готовить узкоспециализированные шаблоны баз данных.


2

2. Общие особенности дизайна для пользовательского интерфейса.

Кнопка «Сохранить» теперь подсвечена и целый ряд кнопок взаимодействия сместился в верхний левый и верхний правый углы. Многие настройки теперь помещены во вкладки. Кнопки да/нет подсвечены зелёным и красными цветами. На многих страницах преобладает навигация по левой стороне.


3

3. Загрузка нескольких изображений за один раз.

В версии 2.5 массовая загрузка была обеспечена Flash Uploader'ом, который не всегда помогал пользователям. Ну и кроме того Flash это не выход. Массовая загрузка изображений в версии 3 работает превосходно и встроена в платформу:


4

4. Отсутствие всплывающих окон.
5

Да, сложно сделать скриншот того, чего на самом деле не видно, кнопка «Настройки» хорошее тому доказательство. В Joomla 3 гораздо меньше всплывающих окон, чем в предыдущих версиях. Многие опции были объединены во вкладках или доступны через левостороннее меню. Отсутствие всплывающих окон несомненно делает Joomla наиболее привлекательной для мобильных устройств.

5. Объединённые параметры компонентов.

Мы уже говорили, что всплывающие окна больше не появляются. А что вместо них? Теперь у вас есть доступ к панели, где собраны все опции для ваших компонентов. Это значительно упрощает настройку вашего сайта.


6

6. Drag and Drop.

Поменять местами материалы в Joomla всегда было большой проблемой, теперь вы можете менять их местами с помощью Drag and Drop

  • Нажмите на значок порядка в верху страницы например менеджера материалов.


  • 7

  • Теперь вы сможете увидеть иконку слева от каждой строки.
  • Вы можете переместить материал в любое место внутри таблицы.

8

7. Редактирование статей

  1. Использование вкладок для дополнительных опций экономит массу места для редактора статей.
  2. Нет больше карликового окошка.
  3. Опции изображений теперь более доступны и удобны в использовании.


9

8. Контекстные меню

Контекстные меню объединены в списки быстрого редактирования и конфигураций.
Теперь можно модифицировать материал с помощью списка опций, который находится прямо рядом с ним.
Теперь нет нужды блуждать в поисках нужной клавиши.

 

10

Подпишись!