Закрыть Авторизация

     

Почему вы должны обновить Joomla 2.5 до 3?

обновление Joomla 2.5

В данном посте я объясню связь между взломанными сайтами и достижении "конца жизни" Joomla 2.5 , почему еще обновление важно, как обновиться и сохранить работоспособность вашего сайта.

Растущая Проблема

Проблема взломанных сайтов растет, потому что Joomla 2.5 окончила жизни в декабре. Это означает, что больше не будет обновлений безопасности для 2.5 и обновления доступны только для текущей версии Joomla 3. С каждым месяцем все больше и больше сайтов будет взломано, потому что они не обновились.

Joomla - на самом деле, очень безопасна, особенно когда версия достигает конца жизни. Но проблемой, часто, является то, что сторонние расширения (аддоны), которые используют большинство сайтов, уязвимы. Это происоходит из-за того ошибки этих версий не исправлены, потому что эти версии созданы для более старых, более не поддерживаемых, версий Joomla. Это что-то вроде приложения на iPhone, которое не обновляется, потому что вашему iPhone более четырех лет, и необходимость в создании и улучшении приложений на него отпала.

Я смотрел, как это происходило в 2012 году, когда Joomla 1.5 был заменена на  Joomla 2.5. В последующие годы мы работали со многими взломаными сайтами Joomla 1.5 и помогали им обновиться до Joomla 2.5. 

Ущерб от взлома сайта

Мы уже писали о вреде взломанных сайтов, так что я просто перечислю несколько сценариев развития событий:

  • Взломанный сайт отправляет спам.
  • Взломанные сайты перенаправляют пользователей на спам-сайты.
  • Взломанный сайт, на самом деле, показывает контент спам-сайта и пытается убедить ваших посетителей купить товары у кого-то другого.
  • Взломанный сайт добавляет ссылки в ваш контент для повышения рейтинга других сайтов в поисковых системах.
  • Взломанные сайты отправляют вредоносное ПО вашим посетителям и пытаются установить вирусы на их компьютеры.
  • Взломанные сайты попадают под блокирующие фильтры Google.
  • Браузерах посетителей сайта просят вашу аудиторию не посещают ваш сайт, потому что это рискованный сайт.

В качестве мысленного эксперимента представить себе, как один из сценариев, может повлиять на ваш бизнес. Это может дать вам хорошее представление о стоимости вашего сайта.

Почему еще вам стоит обновиться

Безопасность - отличный повод выполнить обновление с Joomla 2.5 на 3. Однако, это не единственная причина. Поддержания сайт в актуальном состоянии, вы можете получить доступ к новейшим расширениям и функциям. Абсолютно также, как вы можете получить доступ к новейшим функциям и расширениям, купив новый iPhone.

К тому же, как вы можете знать, Google обесценивает сайты, которые не адаптированы для мобильных устройств. Joomla 3 изначально поддерживает мобильный интерфейс и адаптирована для мобильных девайсов. Joomla 1.0 и 1.5 практически не имеют адаптивных шаблонов, которые поддерживают мобильные устройства. Вместо того, чтобы создавать драгостоющую мобильную версию, легче просто обновиться до последней версии Joomla.

Сайты не делаются один раз и навсегда. Интернет и технологии постоянно развиваются и сайт должен развиваться в ногу со временем в соответствии с изменением окружающей среды. Нет сомнений, что ваш сайт будет иметь необходимость изменяться в будущем и если Вы не потратите время на его обновление сейчас, то увеличите стоимость и сложность принятия этих изменений в будущем.

Как обновиться?

Об этом мы неоднократно писали. Найти ответы на все вопросы по обновлению, даже с версии Joomla 1.x до Joomla 3. Всю информацию вы сможете найти в данной статье.

 

Одна последняя вещь

Допустим, что вы перешли на Joomla 3: можно забыть о сайте на пару лет? Нет!

Общая ошибка бизнеса в том, что многие даже не пытаются содержать сайт обновленным. Гораздо дешевле и проще периодически обновлять сайт, добавлять актуальную информацию, чем потом наверстывать упущенное время на обновления. Кроме того, уязвимости регулярно обнаруживаются в программном обеспечении, и лучшим способом защититься от опасности взлома - постоянно обновлять ваш сайт. Почти все эти обновления - минорные обновления и обновления расширений. Однако если вы, по возможности, не будете пропускать большое количество обновлений, то ваш сайт всегда будет в безопасности.

Простой способ убедиться, что ваш сайт остается безопасным и всегда обновлен - поручить эту задачу кому-либо, а потом убедиться, что этот человек занимается этой ежемесячной рутиной и занимается обновлениями.

 

Подпишись!