Закрыть Авторизация

     

Социальная сеть на Joomla!

Реализация в социальных сетях стала необходимостью для успешного веб сайта. У Joomla! есть несколько способов, с которыми вы можете помочь вашему сайту достигнуть уровня социальных сетей. Давайте поговорим о них.

В этой статье мы поговорим о том, как начать делать социальную сеть с Joomla. Некоторые итоги и конечные цели могут варьироваться в зависимости от ваших потребностей.

Joomla! должна рассматриваться не только как CMS, но и как платформа для воссоздания ваших идей и ваших мечтаний. Прежде чем  прыгать с места в карьер и начинать запутывать друг с другом приложения, почему бы вам не продумать план действий?

Стратегия сайта

Итак, вы говорите что хотите сделать социальную сеть на Joomla? Первое, что необходимо, это цель. Для этого примера рассмотрим нашу цель:

Создать и развивать деловые отношения, предлагая бесплатные продукты и возможности их поддержки.

После обозначения цели, мы должны понять, что потребуется сайту.

 

Как люди смогут использовать его?

Они смогут создавать свой контент и мероприятия, а также комментировать контент и мероприятия друг друга.

 

Как они будут контактировать друг с другом?

Контакт будет происходить в группах, путём сообщений, блогов, статей и прочего.

 

Сколько возможностей я могу им дать?

Пользователи будут иметь неограниченный доступ для создания контента, событий, комментариев и т.д. Всё это под контролем модераторов.


Будут ли на сайте способы саморекламы для пользователей?

Пользователи смогут размещать баннеры и покупать места для них на нашем сайте.

 

Как только мы ответим на вопросы, необходимо выставить некоторые ориентиры, чтобы мы в дальнейшем могли верно, подобрать необходимые нам расширения. В нашем случае понадобится следующее:

  • Система сообщений/комментирования для взаимодействия пользователей, при обсуждении созданного контента.
  • Создание событий, регистрация и т.п.
  • Блог
  • Группы
  • Система баннеров
  • Форум, для обсуждения необходимых тем

 

1

 

Поиск подходящих плагинов

С любой CMS с подобным Joomla сообществу будет большой выбор подходящих и не очень расширений. Использование фиктивных расширений может замедлить или вовсе остановить ваш сайт. Очень важно с самого начала выбрать верные. К счастью, у Joomla есть каталоги расширений, достойные внимания. Отсортированные по рейтингам, обзорам и многому другому. Перед вами некоторые ресурсы с расширениями:

 

После просмотра мы выбрали некоторые расширения:

2

JomSocial

Нам понадобится большинство функций этого расширения. Компонент так же обладает системой плагинов, что делает его перспективным, и с ним мы сможем предлагать пользователю новые возможности.


3

EventList

Этот компонент обладает способностью создавать события, управлять ими, плагинами, регистрацией и многим другим. Он также интегрируется с JomSocial.

4

MyBlog

Этот компонент расширяет основные возможности Joomla в целях развития платформы как социального блога. Также интегрируется с JomSocial.

5

Kunea

Позволит пользователям иметь форум поддержки. Поддерживается интеграция с профилями пользователей JomSocial.

6

JReviews

Позволит оставлять отзывы и комментарии. Интегрируется с JomSocial и EventList.

jomComments

JomComments

Ещё один вариант обеспечивающий комментирование. Позволит комментировать созданный пользователями контент. Интегрируется в ядро социальных компонентов, из чего следует, что пользователи смогут видеть комментарии на своих страницах.


7

Ad Agency

Позволяет пользователям публиковать их приложения.

 

Некоторые факторы особенно повлияли на выбор. Я хотел быть уверен, что у приложений есть хорошая поддержка, достойные разработчики, что они интегрируются друг с другом и их легко настроить.

8

Вы заметите, что некоторые из этих плагинов коммерческие, а основной JomSocial - достаточно дорогой. Существуют бесплатные альтернативы. Так же вы сможете найти аналоги и другим платным расширениям. Эми Стефен и несколько других разработчиков работают над расширением блога Tamka. Вскоре будет доступна демо версия.

В конце концов, мы предпочли именно эти расширения, т.к. мы в них уверены.

 

Реализация

Используя установщик Joomla, мы можем легко установить расширения на сайт. Как только мы это сделали, всё что осталось это правильно настроить макеты некоторых из них. Давайте-ка пройдёмся по ним:

 

9

 

Настройки JomSocial

Настройки достаточно просты. Исходя из особенностей нашей социальной сети, наши пользователи будут много управлять и настраивать! Основные шаги, которые нужно пройти следующие:

  • Установка начальных групп
  • Настройка профиля пользователя и его информации
  • Настройка прав пользователя
  • Настройка внешнего вида

Для настройки внешнего вида у JomSocial есть множество шаблонов на выбор, также можете создать и свой. Так же можете использовать шаблоны самого сайта.

 

10

EventList

Позволить пользователям создавать мероприятия, места проведения и т.п. это важно, но так же важно иметь уже созданные для полноты картины. Как и все расширения, которые мы подобрали, EventList легко настроить внешне и внутренне, чтобы он подходил к сайту. Если необходимо, можете редактировать CSS прямо из админки. После запуска необходимо установить плагин интеграции с JomSocial.

 

Блог, комментарии и форум

Это простые расширения. Настраивайте их надлежащим для вас образом в меню вашего сайта.

 

Заключение

Каждое из выбранных нами расширений легко впишется в наш сайт. Как упоминалось раньше, выбрали мы их из-за лёгкой системы настройки. В большинстве из них вы можете настроить их поведение и внешний вид так, как захотите. С таким огромным количеством доступных расширений, в Joomla можно создать экономически выгодную социальную сеть.

Подпишись!
лучшая социальная сеть это конечно Facebook likes