Закрыть Авторизация

     

Компоненты, модули, мамботы - что это такое?

Компоненты

Компоненты — это расширения Joomla, которые составляют функционал системы и поддерживают интерактивное взаимодействие с пользователем, Компонентами в Joomla являются форумы, файловые архивы, галереи, системы сбора статистики, резервного копирования и т.д. Управление пользователями, создание разделов,  — это тоже компоненты, но работающие только в административной части сайта. Добавление и отображение материалов - компоненты, работающие и в админке, и публичной части сайта. Компонент поиска имеет только публичную часть.

Модули

Модули, в отличие от компонентов, выполняют функции отображения какой-либо информации и в большинстве случаев не выполняют никаких операций по добавлению/модификации данных. Другим немаловажным отличием модулей от компонентов является возможность копирования модулей. Как правило, модули располагаются в левой и правой колонке при трехколоночной верстке. Примером модулей является навигационное меню, календарь, список популярных статей и т.д.

Мамботы

Мамботы — это небольшие функции позволяющие выполнять манипуляции с данными перед отображением их пользователям сайта. Пример работы мамбота - найти в тексте условный код, на который он запрограммирован и заменить его на другой.

В большинстве случаев, расширение для Joomla состоит из компонента, одного или нескольких модулей и поискового мамбота. Компонент выполняет какие либо действия с данными (добавляет/изменяет/удаляет), модули отображают данные, а мамбот позволяет осуществлять поиск по данным этого компонента.

 

Подпишись!