Закрыть Авторизация

     

Как скрыть страницы от индексации Google?

скрыть страницу из индексации Joomla

Это небольшой, но очень полезный совет,  использовать который лучше прямо сейчас для улучшения ваших SEO показателей Joomla.

Это секретный трюк, который Кристофер Вагнер - эсперт по SEO Joomla - основатель www.1aseo.de поделился в одном из своих интервью.

Как вы знаете, наличие большого количество бесполезного контента на вашем сайте , вероятно, будет приносить больше вреда , чем пользы. Потому лучше ограничить индексируемые страницы, чтобы показать Google только качественный контент. Давайте посмотрим, как Кристофер сделал это.

Кристофер Вагнер

Многие страницы сайтов Joomla толкают в 3-4 раза больше страниц в индексацию, потому что  Get-параметры компонентов (типа ??option=com_bla_bla) настроены не правильно.

В качестве примера приведу небольшой локальнй проект одного моего клиента (https://www.xn--kln-personaltrainer-q6b.de) – персонального тренера из города Кельн.

Я покажу вам, как я адаптировал в htaccess сайта:

Redirect gone /?option=com_ajax&format=json

Это пример Get-параметров – добавление этих параметров к URL означает создание новых страниц “на лету”. Многие, очень многие компоненты Joomla используют Get-параметры, которые, в конечном счете, добавляют дополнительные страницы в индексацию, что ухудшает SEO.

Google, конечно, разумен в том, что касается страниц, которые должны попасть в индекс и находит нужные страницы. НО: если поисковик вынужден искать нужные страницы среди слишком большого количества бесполезных страниц, то страницы, которые являются важными для вас, могут и не подняться в поисковой выдаче.

Чтобы избавиться от большого количества проблем, я рекомендую вам установить расширение SH404SEF и адаптировать файл .htaccess, чтобы сказать Google, какие страницы лучше удалить из индекса.

 

Redirect gone /table/news/

Redirect gone /table/news/page-2.html

Redirect gone /table/uncategorised/

Redirect gone /table/uncategorised/page-2.html

Redirect gone /table/uncategorised/page-3.html

 

Все эти страницы будут доступны при использовании sef-компонента, например SH404SEF. Для этого перейдите на страницу конфигурации SH404SEF - вкладка “Расширения" - вкладка "Joomla". Найдите параметр “Insert content table name” и измените его:

Если ввести сейчас: https://www.xn--kln-personaltrainer-q6b.de/table/news/ в вашем браузере, вы увидите, что статус страницы “Gone”, как мы и прописали – эта страница удаляется из индекса через пару дней или недель в Google и тем самым сильно ускоряет поиск наиболее важных страниц, потому что страниц для индексации, о которых Google нужно беспокоиться, стало меньше.

Это действительно просто, верно? Но это может решить огромное количество проблем , связанных с индексированием контента.

 

Попробуйте и вы этот метод прямо сейчас!

 

Подпишись!