Закрыть Авторизация

     

3 популярных ошибки новичков в Joomla

Главные ошибки новичков в Joomla

В этой статье мы расскажем о нескольких ключевых ошибках, которые, как я заметил, делает большинство новичков в Joomla. Используйте приведенные ниже советы, чтобы избавиться от этих ошибок, возможных будущих проблем и просто для того, чтобы ваша работа с Joomla стала немного легче.

Если вы новичок в искусстве создания веб-сайтов, или вы переходите на Joomla с другой системы управления контентом, таких как WordPress или Drupal, знакомство с Joomla может занять некоторое время. Joomla имеет много уникальных элементов и требует времени и усилий, чтобы стать в ней экспертом. С этим,  конечно же, связаны некоторые общие ошибки, которые лично я очень часто вижу на сайтах новичков в Joomla , которые только начали учиться ориентироваться в различных вопросах. Вы можете сэкономить много времени и разочарования, либо вовсе их избежать.

Вот три из самых распространенных ошибки и способов их избежать в Joomla:

1. Отсутствие плана переноса сайта

Данная ошибка касается, в первую очередь, тех, у кого уже есть свой сайт, но на другой платформе. И данная ошибка встречается практически постоянно. Для того, чтобы процесс переноса (который и так довольно является довольно нервным и проблемным) не заставил вас отвернуться от Джумлы - вам нужно составить подробный план.

При переносе сайта WordPress на Joomla, есть много различных шагов, которые необходимо предпринять для того, чтобы ничего не потерять. Отсутствие плана переноса - серьезная ошибка. Она, по сути, равна отсутствию плану создания сайта.

Создайте контрольный список - определенный план, который будет заставлять вас двигаться в правильном направлении. Вы должны начать с оценки вашего существующего сайта и выяснить, какие типы контента уже существуют на сайте. Это позволит вам запомнить области, которые нуждаются в особом внимании во время переноса сайта. На эти области и данные также нужно будет обратить при настройке Joomla и при настройке специальных плагинов переноса.

После миграции на Joomla, вы должны думать о содержании, перенаправляниях, элементах оформления, темах, данных и о многом другом. Если же вы решите начать перенос с другой CMS и не распишете подробные шаги, проблемные моменты и типы контента - скорее всего вы или не справитесь с задачей, либо получите большое количество ошибок на сайте. Не делайте ошибку, не имея пошаговый план переноса.

2. Неправильная загрузка изображений

Поскольку в современном веб-дизайне очень растет значение качества визуальных элементов, все больше и больше сайтов на Joomla "инвестируют" в оригинальные и качественные изображения, отходя от типовых и заезженных стоковых фото. А это означает, что люди все чаще загружают на свои сайты оригинальные фото со своих камер и компьютеров. Ничего неправильного в этом подходе, конечно же, нет. Однако данные фотографии могут достигать размера в несколько мегабайт, что может серьезно замедлить работу вашего сайта.

Новички Joomla, как правило, пытаются исправить данную проблему изменением размеров фотографии через менеджер вставки фотографий. Однако это уменьшает физический размер изображения на сайте, но не изменяет реальный размер загруженного изображения. Загрузка одного большого изображения может не сказаться на скорости загрузки вашего сайта, но если вы загрузите несколько таких фото - скорость загрузки может существенно измениться. Тут также стоит учитывать тот факт, что задержка в загрузке страницы на 1 секунду может привести к падению конверсии на 7%. А это уже очень серьезная проблема. 

К счастью, существует огромное количество бесплтаных и платных средств, которые могут уменьшить размер ваших фотографий перед тем, как вы их загрузите. TinyPNG - один из них, но кроме него существует еще огромное множество других вариантов.

3. Вставка текста прямо из Microsoft Word

Это менее очевидная ошибка, но, тем не менее, ошибка. Вы должны избегать написания информации и контента в Microsoft Word, а также его последующего копирования из Word в Joomla. Возможно, вы и не заметите различий в первые несколько раз, но потом вы, скорее всего, столкнетесь с определнными проблемами.

Причиной тому является то, что документы Word используют специальную кодировку для списков, шрифтов и прочих элементов. Эта кодировка должна изменяться прежде, чем попадает в Joomla или это вызовет проблемы с вашим опубликованным на сайте материалом. Хорошей новостью является то, что Вы не должны перестать использовать Word.

Первый вариант: вы можете скопировать нужный текст из Word и вставить его в стандартный текстовый редактор, а уже после скопировать выделенный текст и вставить в Joomla. Конечно, это может быть несколько неудобно, особенно, если вы работаете с большим количеством текста, но это работает. Второй общепринятый вариант - использовать такие средства как редактор TinyMCE, который автоматически исправляет кодировку при переносе текста из Word. 

Либо, если вы используете очень популярный плагин JCE - сбрасивайте форматирование через кнопку, похожую на ластик. Это также может вам избавиться от проблем с кодировкой. 

Не учитесь на собственном горьком опыте

Люди часто говорят, что лучше учиться на собственных ошибках, трудностях и невзгодах – но это не верно в данном случае. Когда дело доходит до Joomla, вы не должны просто прыгать вслепую и выяснять, что происходит. Лучше подготовиться к тому, что ждет вас впереди.

Когда вы впервые начнете работать с Joomla, далеко не все будет работать правильно 100% времени. Однако, за счет устранения этих распространенных ошибок, вы сможете избавиться от этих ошибок, а также многих других из них вытекающих, чтобы сосредоточиться на создании захватывающих сайтов, которые смогут правильно показать, насколько много сил вы вложили в свой проект.

Подпишись!