Закрыть Авторизация

     

Советы профи по созданию и ведению блога

создать блог на Joomla

Итак, вы решили начать свой собственный блог? Вне зависимости от вашего контента, вам стоит подумать, чем вы будете выделяться? Интернет, в частности в блогосфере, довольно людное место.

Блогеров очень много, а блогов, которые выделяются из толпы не так много. Но все они имеют сходные правила и черты. Ваш блог должен быть привлекательным, творческим и "умным". Но более того, дизайн вашего блога должен говорить с вашими читателями. Он должен рассказать им, почему вы отличаетесь от других, что вы предлагаете, и почему они должны выделить время, чтобы читать вас.

Итак, вы должны знать, как начать блог, который будет привлекать и увлекать? Вот 10 советов, которые помогут вам в вашем деле.

01. Выберите правильную блог-платформу

как создать блог
В эти дни мы избалованы выбором различных платформ, и большинство из них бесплатные

Существует довольно много блог-платформ, многие из которых стали традиционными решениями. Основные варианты -  LiveJournal (он же ЖЖ), Wordpress, tumblr и некоторые другие. В последнее время профессиональные блогеры отдают предпочтения Joomla, что довольно дальновидно. Именно Joomla позволяет создать полноценный блог быстро, просто и красиво. Но что еще важнее, Joomla имеет встроенную систему управления SEO-параметрами, что позволяет начинающему блогеру управлять продвижением блога самостоятельно. От платформы блога зависит очень многое: будет вам удобно пользоваться блогом и наполнять его или нет, сможете вы создать на нем свою галерею или нет, сможете внедрить новые функции или нет. Большинство стандартных решений предлагает возможность создания лишь новостной ленты и не более, в то время как Joomla позволяет не только создать блог, но и получить масштабируемый сайт, который из обычного блога можете перерости в полноценный ресурс.

02. Контент

Как начать блог - контент
Разберитесь в вашем контент-плане, иначе вы, скорее всего, забросите свой блог

Вы хотите узнать, как начать блог, но вы не знаете, что вы хотите от блога в первую очередь? Блогинг ради блогинга - бесмысленное занятие, которое очень скоро вам скоро наскучит и тщательно созданный сайт станет пустыней с перекати-полем.

Иногда очень важно взять блокнот и ручку, прежде чем начать, и записать типы сообщений в блоге, которые вы хотите публиковать, записать какие-нибудь идеи (которых на старте бывает даже больше, чем в процессе работы). Это всегда будет точкой отсчета, к которой можно вернуться, если идеи о содержании иссякли. Только теперь вы сможете двигаться дальше, знаете, с чего нужно начинать блог. Теперь пришло время для проектирования и заполнения...

03. Простота - это здорово

Как начать блог - простота и минмализм
'По-моему, хороший дизайн!' упрощение делает дизайн потрясающе эффективным

При создании дизайна блога очень многие делают большие ошибки. Все хотят, чтобы их блог выделялся, и чтобы люди его помнили. Насколько вредно может использование всех цветов радуги и множества шрифтов?

Ответ: очень вредно!!!

Сделайте дизайн блога проще. Придерживаться не более трех цветов и трех шрифтов. Если вы хотите разнообразия шрифтов, то используйте следующую стратегию: шрифт заголовка, подзаголовка и шрифт текст. Именно так, а не иначе. Ваш основной шрифт текста может быть дополнен различными вариантами "веса", но их нужно сводить до минимума.

04. Используйте контрастные цвета

Как начать блог - цвета
Дизайн на скриншоте базируется на простой схеме сочетания черного и красного цветов

Не сходите с ума, не лепите как можно больше цветов и цветовых акцентов, а придерживайтесь простой цветовой гаммы. Контрастные цвета могут хорошо работать в правильном дизайне. Отличным вариантом будет, если ваш блог будет иметь основной цвет, оттенок серого и цвет для призыва к действию.

05. Объятия пустого белого пространства

Как начать блог - белое пространство
Блог дизайна упаковки не боится использовать пробелы

При поиске вдохновения перед созданием дизайна блога, не бойтесь белого пространства, он действительно может сделать ваш дизайн дороже и заставить его выглядеть профессионально.

Не бойтесь оставлять некоторые части шаблона пустыми, где это необходимо. Вы также должны использовать пробелы в качестве границ для того, чтобы выделить ключевые части блога. Помните, иногда лучше меньше, чем больше.

06. Ваш дизайн должен работать на цели

Как начать блог - дизайн
Блог обучения веб-дизайну имеет заметный призыв к действию

Цель вашего блога - получить конверсию - будь то продажи, подписки или что-то еще? Если это так, то все остальное уходит на второй план. Это означает, что вы должны создать дизайн блога, который разработан с учетом трех вещей:

  • Тема: про что ваш блог?
  • Ценностное предложение: что делает его уникальным?
  • Аудитория: кто является вашей целевой аудиторией?

Чтобы получить конверсию с помощью дизайна вашего блога нужен сильный призыв к действию в его конструкции. Это могут быть заголовки, видные кнопки или даже стрелки. Наличие у дизайна цели, поможет вашему блогу возвращать посетителей снова и снова.

07. Следуйте конвенциям

Как начать блог - правила
В блоге Superdream очень легко ориентировать в постах

Можно очень легко забыть о важных особенностях блога, когда начинает использоваться творческий подход в дизайне. Как бы не выглядел ваш блог, убедитесь, что вы используете или, хотя бы, помните об основных правилах блога. К ним относятся:

  • Сайдбары (боковые панели)
  • Заголовки
  • Возможность подписки на блог
  • Автор публикации
  • Поля поиска

Это все сделает ваш блог удобным в плане навигации, которая является очень важной особенностью. Наличие этих элементов в правильных местах сделают Ваш контент доступнее, а также заставит ваших посетителей находиться на вашем блоге дольше.

08. Эксперимент

навигация блога
Блог о типографике Typeverything использовал экспериментальный подход к навигации верхнего уровня

Хотя по большей части важно соблюдать правила, это не значит, что Вы не должны нарушать их время от времени!

Попробуйте добавить несколько новых элементов, и экспериментировать с цветами, шрифтами и размещением информации. Путем экспериментов вы создадите визуально интересные для вашей аудитории вещи. Но убедитесь, что ваши читатели всегда смогут найти ваши посты, и то что им нужно.

09. Сделать блог адаптивным

Как начать блог Joomla
Не забудьте проверить блог с помощью инструментов Google

С тремя миллионами мобильных интернет-пользователей и подсчета, ваш блога будет терять огромное количество возможных читателей и клиентов, а также не сможет достигать поставленных целей, если вы будете игнорировать адаптивный веб-дизайн. В случае, если вы ищете шаблон - обязательно проверьте этот важный параметр, иначе вы потратите большое количество труда просто так. Кстати, ссылки на отличные шаблоны многих студий можно найти здесь.

Мы упустили что-то важное? У вас остались вопросы? Предложите нам свое сообщение в официальной группе Joomla Russia ВКонтакте!

Подпишись!