Закрыть Авторизация

     

Что выбрать: Joomla или Bitrix?

Joomla_Bitrix

Какую СМS выбрать при создании сайта – первая задача, с которой сталкивается разработчик. Сравним две популярные системы управления контентом: Joomla и Bitrix.

Joomla и Bitrix это две абсолютно разные системы управления, созданные для решения и выполнения разных задач. Однако стремятся одни к одному и тому же – обеспечить современными, удобными и безопасными средствами управления содержимым сайта.

Обе системы являются лидерами, но каждая в своем сегменте. CMS Bitrix – среди платных, а CMS Joomla – среди бесплатных.

Рассмотрим эти CMS подробнее:

Существует документация, консультирование, обучение (в том числе очное - семинары). Компания предоставляет немало справочных материалов, раскрывающих особенности и тонкости управления этой системой. А также первый год после приобретения лицензии на программный продукт есть возможность в бесплатном порядке обращаться к помощи специалистов.

Joomla Bitrix
Маркетинг

Данная CMS не воспринимается как серьезная и надежная из-за отсутствия четкой команды разработчиков, из-за отсутствия официальной поддержки, однако существует множество сайтов, приносящих своим владельцам прибыль

Сайты, разработанные на этой системе, считаются трендовыми. Компания позиционирует себя как предоставляющая элитный и престижный продукт
Безопасность
Данная CMS слабо защищена от взлома. Взломать сайт, не только теоретически, но и практически не составляет большого труда. Эту проблему можно решить, установив антивирусную защиту. Bitrix обеспечивает ее на довольно высоком уровне, разработчики постоянно улучшают защищенность. Многие опытные программисты утверждают, что код Bitrix гораздо надежнее, чем в других системах. Это связано с тем, что код Bitrix закрыт от свободного доступа.
Простота и удобство управления системой
С точки зрения администратора в административной панели у Joomla интерфейс довольно удобный, правда, менее функционален, чем у Bitrix. Простые настройки меню: двумя нажатиями клавиш вы можете создать или удалить новые пункты меню. Грамотный и довольно понятный интерфейс. Изучив документацию, без особого труда можно организовать структуру, загрузить новые данные или осуществить внедрение всех необходимых функций.
Техническая поддержка
Отсутствие официальной службы технической поддержки пользователей, которая бы гарантированно решала все проблемы. Решения проблем придется искать самостоятельно. Существует документация, консультирование, обучение (в том числе очное - семинары). Компания предоставляет немало справочных материалов, раскрывающих особенности и тонкости управления этой системой. А также первый год после приобретения лицензии на программный продукт есть возможность в бесплатном порядке обращаться к помощи специалистов.
Обмен данными с 1С
Имеет возможность обмена данными с 1С Настроена поддержка обмена данных с 1С
Функциональность
Joomla не может управлять несколькими сайтами одновременно. Новый сайт – новая CMS. Огромное количество разнообразных модулей и расширений. Более 6.400 официальных (и еще больше неофициальных) дополнений, большая часть которых бесплатна. Не прекращается создание новых компонентов и модулей. Существенная доля дополнительных скриптов и софта для этой системы управления сайтом идет с поддержкой русского языка. Организована многосайтовость. В различных пакетах Bitrix существует некоторое количество компонентов, из которых можно собирать сайты с богатой функциональностью. Четкое разграничение доступа к различным разделам сайта. Уровней доступа может быть множество, количество групп при этом неограниченно.
Обновления
Несколько видов обновлений: Установить из JED, (Joomla Extensions Directory - официальном каталоге сторонних расширений Joomla); Установка с любого носителя информации; Установить из каталога (возможно добавить файлы обновления на хостинг и установить сразу от туда); Установить из URL (указывается адрес обновления и он автоматически скачивается и устанавливается); Автоматическое обновление. Обновления в Bitrix происходят автоматически через Интернет
Лицензия
Бесплатная система. Все обновления предоставляются разработчиками бесплатно. Все нововведения можно скачать в открытом доступе. Bitrix распространяется только на основе платной лицензии. Хорошо укомплектованная версия Bitrix обходится в приличную сумму, а диапазон цен составляет 5.600-699.900 рублей. Если вы выбираете Bitrix – вы должны понимать, что заплатив за продукт один раз, вам придется доплачивать и доплачивать все время. Условно-бесплатная техподдержка всего год, а затем вы обязаны продлевать лицензию, иначе техподдержки и обновлений не будет. Стоимость продления составляет 40-60% от стоимости продукта.
Требования к ресурсам хостинга
Большинство современных хостингов предоставляют необходимый набор компонент, которые нужды для стабильной работы Joomla Крайне высокие требования к ресурсам хостинга. Единственный выход для сайтов которые планируют хорошую посещаемость это - выделенный сервер.
Документация
Сообщество Joomla предоставляет свободный доступ к большому объему информации. Кроме этого в сети Интернет легко можно отыскать необходимую литературу по созданию сайтов на данной CMS. Также в Joomla существует открытый форум, к участникам которого вы всегда можете обратиться с проблемами и вопросами. Наличествуют и множество других ресурсов по поддержке пользователей этой CMS, в том числе и русскоязычных. Большое количество специфической документации для освоения. Созданы бесплатные курсы для отдельных групп пользователей системы. Документация в свободном доступе.
Производительность
По совету разработчиков масштабные проекты на этой системе лучше не запускать. Большое количество модулей и прочего – снизит скорость работы сайта. Данная система управления контентом не отличается быстрой сообразительностью и имеет свойство периодически «подвисать».
Поддержка работы системы
При работе с Joomla нет проблем с рабочей силой. Специалистов по этой CMS очень много. Код достаточно прост для понимания программистом. В этой системе высокая стоимость найма специалистов
Ригидность системы
Joomla модульная система. Система имеет много встроенных расширений. С помощью компонентов сайт на Joomla можно расширять почти до любого функционала Модули доступны в зависимости от типа лицензии, поэтому надо быть готовым, к четко ограниченным рамкам по функционалу.
В каком случае подойдет CMS
На Joomla успешно создаются сайты для малого и среднего бизнеса. Эта платформа позволит использовать максимальный функционал и только то, что вам действительно нужно, ничего лишнего. Если Вы планируете сделать масштабный веб-проект или корпоративный сайт – Bitrix подойдет вам отлично, высокий уровень безопасности, удобство управления, гарантированная техподдержка – все к Вашим услугам. Но за все придется платить. Покупка системы, оплата труда разработчика, оплата сопровождения системы — а это не только оплата техподдержки производителя, но и оплата труда контент-менеджера — человека, который будет следить за содержимым сайта. Для управления содержимым сайта требуется закончить курсы, прочитать большое количество документации, защитить сертификат и т.д. — соответственно ежемесячная стоимость такого сотрудника будет гораздо выше, чем оплата человека без специфичной квалификации, которая может быть совершенно не нужной, при работе через какую-то другую CMS .

 

В таблице мы отобразили плюсы и минусы каждой системы, которые есть у каждой из платформ. В любом случае, выбор только за Вами! Удачи!

 

Подпишись!
Bitrix хостинг купить