Закрыть Авторизация

     

sistema upravleniya sajtami joomla ee plyusy ds readmas.ru 1Представляем вам CMS Joomla! 3.4

Production Leadership Team (PLT) рада сообщить, что релиз CMS Joomla 3.4 планируется выпустить 15го июля 2014го года.

Улучшенная стратегия релиза

Этот релиз CMS станет частью улучшенной стратегии выпуска и разработки, которую PLT разрабатывала с Joomla! World Conference 2013 и будет первым релизом в рамках этой стратегии о котором будет вскоре объявлено.

Улучшенные стратегические подходы направлены на обеспечение постоянного развития наших программных проектов, в частности на саму CMS, позволяют сделать более гибкий график выпуска с потенциально более долгим периодом саппорта для основных версий релиза.

Вопросы

Мы знаем, что возникнут вопросы касательно нашей анонсированной ранее стратегии релиза с долгосрочной поддержкой версии 3.5, так что надеемся быстро раскрыть эти темы здесь.

  • Вопрос: Станет ли релиз 3.5 релизом с долгосрочной поддержкой серии 3.x?
  • Ответ: Нет. Стратегии изменены так, чтобы не концентрироваться на определённом релизе серии. Исходя из стратегии пока старый релиз не вытеснит новый релиз серии, он будет поддерживаться по меньшей мере два года. Например если версия 3.4 станет релизом долгосрочной поддержки серии 3.x, она будет поддерживаться минимум два года.
  • Вопрос: Почему бы не следовать стратегии версий X.5?question-answer-software-cms
  • Ответ: Стратегия долгосрочной поддержки версий X.5 не позволяет добавлять улучшенные релизы внутри серии. Если 3.5 стала бы LTS для серии 3.x, как планировалось ранее, то любые новые функции и предложения обречены будут ожидать начала серии 4.0 Сейчас же стало возможным продолжать процесс разработки не зацикливаясь на на определённом релизе как на долгосрочном, что обеспечит более долгосрочную поддержку серии 3.x в целом.
  • Вопрос: Что произойдёт с релизом 3.5?
  • Ответ: Он станет очередным релизом краткосрочной поддержки в серии 3.x. На данный момент окончательная дата релиза неизвестна. 
Концепция

PLT направлена на определение концепции и и целей каждого релиза, как для версии 3.3. Эта концепция не мешает другим предложениям быть рассмотренными, но и не гарантирует их включения в релиз. Объявление концепции поможет PLT сконцентрировать разработчиков на краткосрочных и долгосрочных целях проекта.

Дальнейшая реализация Microdata

Релиз 3.2 представил библиотеку JMicrodata, которая является частью множества успешных проектов представленных в ходе GSoC 2013 и релиз 3.3 представил элементы microdata в двух ключевых компонентах макетов. Для версии 3.4 мы стремимся доработать библиотеку JMicrodata, чтобы убедиться, что она является гибкой и простой для использования пользователей с различным уровнем опыта и продолжить реализовывать элементы микроданных в ключевые макеты.

Модульное редактирование из фронт-енда

В течение GSoC 2013 один из наших проектов сфокусировался на предоставлении возможности администрирования CMS через интерфейс фронт-енда и в релизе 3.2 стало возможным изменять глобальные настройки и шаблон не требуя доступа администратора.

В продолжение темы было предложено разрешить редактирование модулей сайта из фронт-енда и мы стремимся завершить работу над этим и включить в релиз 3.4.

Интеграция компоновщика

В релизе 3.3 мы вывели код из фреймворка Joomla! в CMS, однако способ которым он устанавливает файловую систему не совпадает с тем как компоновщик устанавливает код. В релизе 3.4 мы стремимся интегрировать компоновщик в CMS для управления такими внешними зависимостями, как фреймворк Joomla! и PHPMailer.

Устранение com_weblinks

В настоящее время Joomla! является монолитным пакетом в котором всё должно быть установлено и сохранено. К сожалению, удаление опциональных базовых расширений (например которые не используются) приводит к ошибке обновления. В релизе 3.4 команда направляет усилия на создания более простого ключевого дистрибутива, удалив из него com_weblinks. Эти расширения будут сохранены на GitHub, как и весь сегодняшний код Joomla! и перечислены в категории JED в разделе основных расширений. Установить их можно будет используя веб плагин.

Хронология

Следующая хронология устанавливается для релиза 3.4:

  • 28 мая 2014 - все предложения должны быть представлены до этой даты
  • 11 июня 2014 - окончательная дата для объединения функций
  • 16 июня 2014 - начало бета периода 3.4
  • 7 июля 2014 - 3.4 версия кандидат
  • 15 июля 2014 - стабильный релиз

Пожалуйста, обратите внимание, что даты могут быть изменены в зависимости от количества добровольцев и обстоятельств вне нашего контроля

Обсуждение

Для обсуждения релиза 3.4 пожалуйста используйте список рассылки CMS Google Group.

Подпишись!