Закрыть Авторизация

     

Пять причин выбрать Joomla

какую cms выбрать?

Выбор CMS для вашего сайта - очень сложный выбор, поскольку сейчас существует очень большое количество разных CMS. Все они обладают большими возможностями, которыми могут похвастаться, но не всегда ясно, как эти функции помогут в реальной жизни. В этой статье мы расскажем о пяти причинах, пр которым многие выбирают Joomla для достижения целей своего сайта и решения своих реальных проблем.

Эта статья не о сравнении Joomla с другими CMS-платформами, существует довольно большое количество сравнений. Часто они предвзяты в той или иной степени, содержат обобщенную информацию, которая не всегда имеет смысл. В реальной жизни мы должны достичь конкретных целей, а сделать это проще, если мы выбираем правильные инструменты.

Эта статья о преимуществах системы Joomla. Эти преимущества, действтительно, замечательны, но они полезны для нас только если они относятся к тому, что нужно реализовать в проекте. Может быть, они пригодятся вам, может быть и нет. Правильный выбор CMS для проекта - сам по себе сложный процесс, и только вы можете решить, что будет лучше для вас. Но всегда хорошо принять обоснованное решение.

Замечание автора: я очень связан с сообществом Joomla, я очень люблю Joomla.  Тем не менее, я отодвигаю свои личные пристрастия и предпочтения в сторону. Иногда я использую для работы и другие платформы. Как и на любом владельце бизнеса, на мне лежит ответственность удовлетворения потребностей своих клиентов, что и мотивирует мои решения. Благодаря многолетнему опыту работы над множеством проектов, я обнаружил конкретные причины и ситуации, почему и когда одна платформа часто работает лучше, чем другая. Это мое вдохновение для этой статьи.

Вот пять причин почему люди выбирают Joomla:


1.) Широкие возможности управления контентом

Joomla была построена с нуля в качестве системы управления контентом. И именно управление контентом - то, что она делает лучше всего. Существуют сотни вариантов, десятки экранов интерфейса, которые помогут вам создавать, организовывать, сортировать и отображать контент бесчисленным количеством способов.

настроек Joomla СМЅJoomla включает обширные встроенные возможности интерфейса для управления вашим сайтом. Никакого дополнительного кодирования или плагинов, необходимых для выполнения комплексного управления содержанием и задачами отображения.

Особенности управления контентом становятся все более важными по мере того как сайт растет. Существует огромное количество преимуществ, которые предлагает Joomla интерфейс для работы с веб-сайтами, содержащими большое количество меню, статей, разделов или страниц.

Мы можем работать с меню, статьями, категориями, тегами, управлять различными другими встроенными функциями и сторонними расширениями прямо из интерфейса. В Joomla вы найдете огромное количество переключателей, кнопок и параметров почти для всего, что можно придумать. И это все стандартные функции, не требующие никаких дополнительных кодов или плагинов.

Это делает Joomla идеальным выбором для:

  • Сайтов с большими объемами контента и страниц
  • Сайтов с большими и сложными навигационными структурами
  • Для тех, кто создает сайт и не имеет опыта кодирования
  • Для людей, которые любят, когда все и всегда организовано (как я)

Pro совет: каждый интерфейс и компонент имеет десяток опций и настроек, чтобы контролировать все, начиная от сортировки, фильтрации и организации, содержания (название, автор, дата и т. д.), управления отображением на странице, макетов страниц блогов (да на Joomla можно легко создать блог), метаданных, параметров SEO-оптимизации и многого другого. Вы можете сделать все, что угодно, поскольку под капотом огромная мощь, если знаеть, где искать. 

Обширные встроенные базовые функции также помогают устранить необходимость дополнительных плагинов и расширений. Это может помочь в стабильности, безопасности и поддержке.


2.) Стандартизированный интерфейс и функциональность

Чем больше вы изучаете Joomla, тем больше возможностей вы получаете. Полезно знать, что Joomla имеет набор стандартных элементов управления, а многие основные функции работают аналогичным образом. Это не только помогает нам узнать Joomla, это также создает более стабильный и надежный фундамент CMS. Этот фундамент - источник многих мощных функций в Joomla.

стандартный интерфейс JoomlaСтандартизированный интерфейс Joomla.

Как только вы научитесь использовать одну функцию в Joomla, вы научитесь сразу многим вещам в Joomla. Например, после создания статьи вы уже точно будете знать, как создавать категории и теги. Плюс все функции сохранения, закрытия и копирования контента одинаковы в большинстве ключевых компонентов и многих сторонних расширениях. 

Для более продвинутых пользователей, базовая архитектура PHP в Joomla также стандартизирована. Joomla построена на стандартизированном паттерне 

Это делает Joomla идеальным выбором для:

  • Всех, кто должен управлять своим собственным сайтом
  • Обучения клиентов или сотрудников управлению контентом сайта
  • Для тех, кто делает сайт сам
  • Сайта интеграторов и разработчиков и программистов

Pro Совет: освоение Joomla может занять некоторое время, но как только вы это сделаете, вы будете иметь мощный набор инструментов в своем распоряжении. Рабочий процесс сначала может показаться не совсем понятным, но как только вы узнаете, как все компоненты работают вместе, вам станет очень просто работать с сайтом.


3.) Управление пользователями и функции управления доступом

Система регистрации пользователей, менеджер пользователей и несколько уровней ACL (список контроля доступа)  встроены прямо в ядро Joomla. Благодаря этому Joomla идеально подходит для сайтов, которые требуют учетных записей пользователей, регистрации пользователей или функции ограничения доступа к информации.

пользователей Joomla обкРегистрация пользователя и настраиваемый контроль доступа встроены в ядро Joomla

Настройка основных учетных записей пользователей, регистрация пользователей, уровни доступа пользователей, ограничения доступа к контенту и админке - обычное дело для Joomla. Если стандартных уровней ACL не достаточно, вы можете создать столько пользовательских уровней, сколько вам нужно со всеми настройками разрешений на все основные функции и большинство сторонних расширений. Это все встроено в ядро Joomla и готово к использованию с самого начала.

Это делает Joomla идеальным выбором для:

  • Сайтов с необходимостью регистрации пользователей
  • Сайтов с требованиями ограничения доступа к контенту
  • Сайтов на основе членства или подписки
  • Сообществ или форумом
  • Бизнес-сайтов, где нужен отдельный раздел “кабинет клиента” или логин клиента
  • Компаний с большим штатом или количеством участников

Pro Совет: ядро управления доступом также стандартизированы в Joomla, что позволяет применять настройки доступа во всех основных компонентах Joomla. Стандарт также интегрирован в большинство сторонних расширений. Все эти сложные настройки осуществляются через оконный интерфейс и без программирования.


4.) Расширенный контроль шаблона

Некоторые CMS платформы разрешают использовать только один активный шаблон (или тему) или один набор параметров шаблона на весь сайт, и, в большинстве случаев, этого достаточно. Однако, если вы когда-либо хотели, чтобы было легче использовать разные настройки шаблона на разных страницах, либо хотели использовать более одного шаблона на вашем сайте, то Joomla может легко помочь с этим.

шаблоны JoomlaJoomla может справиться с простыми и сложными конструктивными требованиями.

В Joomla вы можете установить столько шаблонов, создать столько переопределений для одного шаблона сколько вам захочется, и назначить вариации свою вариацию настроек хоть на каждую страницу. Это означает, что любые страницы, группы страниц или конкретные разделы вашего сайта могут иметь различные настройки дизайна. Для этого нужно лишь воспользоваться встроенными настройками в интерфейсе шаблона, без всякого дополнительного кода или плагинов. Объем настроек, конечно, зависит от шаблона.

Например, вы можете создать раздел сайта с синей панелькой, а другие страницы с зеленой, а можете создать вариации целевых страниц на разных шаблонах, или создать временное изменение внешнего вида сайта для праздников или особых случаев. В Joomla очень легко пробовать различные настройки и изменения, что позволяет нам более креативно подходить к нашим проектам.

Это делает Joomla идеальным выбором для:

  • Сайтов с широкими или часто меняющимися требованиями
  • Многосекционных сайтов с требованиями цветового разнообразия
  • Творческих веб-дизайнеров
  • Разработчиков Шаблонов

Pro совет: для более продвинутых в настройках пользователей существует возможность напрямую редактировать шаблон через интерфейс менеджера шаблонов с помощью встроенного редактора кода. Вы можете проводить сложные настройки кода, не покидая внутренний интерфейс.


5.) Международная языковая поддержка

Одной из многих причин популярности Joomla во всем мире является широкая интернационализированная языковая поддержка, которую она предлагает. Joomla может быть установлена на разных языках, или с несколькими языками, что предлагается к услугам пользователей прямо из коробки.

на Joomla язык

Поддержка международных языков, интегрированных в ядро Joomla.

Как и все в Joomla, языковые параметры стандартизированы и могут применяться по-разному. Например, языковые параметры могут быть назначены на каждого пользователя, чтобы люди из разных мест могли работать на их основном языке. Мы также можем создавать контент, навигацию или разделы сайта для конкретных языков на основе любого количества параметров. Существует море приложений для еще большего расширения функции многоязычности в Joomla. Причина этой особенности - то, что очень популярная в мировом сообществе, что делает Joomla единственным выбором для многих пользователей по всему миру (особенно для определенных языковых групп).

Это делает Joomla идеальным выбором для:

  • Международных сайтов и проектов
  • Веб-сайтов, требующих многоязыковую поддержку
  • Сайтов с многоязычным контентом
  • Больших команд, многоязычного персонала

Pro Совет: Joomla имеет обширную встроенную поддержку языков, но это не перевод контента веб-сайтов. Перевод существующего контента может быть показан и назначен по-разному, но это не автоматический перевод контента, написанный на одном языке и машинно переведен на другой язык. Это важное различие, о котором нужно помнить. Существует множество дополнительных расширений для автоматического перевода для Joomla, если вы нуждаетесь в них.

Подпишись!