Закрыть Авторизация

     

Лучшие бесплатные расширения для ускорения сайта на Joomla!

как ускорить сайт на joomla

Одним из важнейших вопросов работы с сайтом является его скорость загрузки. Таким образом, возникает вопрос, как ускорить ваш сайт на Joomla?

Вчера мы рассказали о том, что можно сделать для ускорения сайта на Joomla. Мы рассказали, на что стоит обратить внимание и какие существуют способы ускорения. И, как мы и говорили, один из самых простых способов – использовать специальные расширения. Поэтому в данной статье мы представим вам несколько лучших бесплатных расширений для ускорения сайта на Joomla!. Расширения приведены в виде топа на основании их рейтинга, простоты в использовании и по наличию документации в JED (Joomla! Extensions Directory).

1.JCH Optimize

1 jch

 Один из самых известных плагинов. Он объединяет ваши Javascript и CSS файлы в один файл, чтобы уменьшить количество http-запросов. Эти файлы также могут быть уменьшены и сжаты (в gzip) для ускорения их загрузки. Это может благоприятно сказаться не только на трафике сайта, но и на ранжировании Google. С учетом этих отличительных особенностей, JCH Optimize достоин  возглавить список лучших расширений для ускорения сайта.

Скачать

2. NoNumber Cache Cleaner

2 cachecleaner

 С Cache Cleaner вы можете очищать кэш одним кликом по ссылке в Панели Управления. Обычно, чтобы очистить кэш, приходится открыть Менеджер кэша Joomla, выделять все пункты и потом уже удалять их. Это довольно утомительно, требует много кликов и ожидания. Теперь очистка кэша доступна просто по быстрой в верхней правой части статус бара, который очистит весь кэш просто одним единственным нажатием. Вроде бы, так просто, но это, действительно, очень эффективное решение.

Скачать 

 3. CDN for Joomla!

3 cnd

 Cdn для Joomla! - это расширение, позволяет создать простую интеграцию с сетью доставки контента (CDN). С помощью этого расширения, вы получите ускоренную загрузку страниц, уменьшенную нагрузку на сервер, больше посетителей и более высокий рейтинг (для целей SEO).

Скачать 

 

4. SCRIPTMERGE

4 scripmerg

Плагин ScriptMerge является системным плагином для Joomla!, который объединяет все CSS и JavaScript файлы в один, что означает, что браузер загружает только один файл CSS и один файл JavaScript вместо десятков мелких файлов. Это уменьшает количество http-запросов и, следовательно, оптимизирует пропускную способность вашего сайта. Другими словами: он ускоряет работу сайта со стороны посетителя. Это один из самых мощных инструментов для оптимизации сайта на Joomla!.

Скачать 

 5. Eorisis: jQuery

5 eorisis

Eorisis jQuery - это бесплатный плагин для Joomla CMS, который позволяет загружать jQuery библиотеки, UI, Twitter Bootstrap и jQuery скрипты по Вашему выбору, как в бэкенде, так и во фронтенде, с большим количеством различных вариантов.

Скачать 

 6. JBETOLO

6 jbetolo

Jbetolo, в первую очередь, может помочь Вам с клиентской оптимизацией. Это сказочное расширение приносит нам много замечательных функций, включая объединение JS и CSS; сжатие шрифтов, JS и CSS; минимизацию JS, CSS и HTML; настройку созданных файлов с корректным http-заголовком; снижение нагрузки на ваши CDN-сервера; кэширование статического контента; удаление неиспользуемых JS и CSS файлов со страниц, и многие другие.

Скачать 

 7. JS PlANT

7 jsplant

Этот системный плагин добавляет некоторые интересные функции, которые улучшают производительность сайтов на Joomla!. Он помогает загрузить необходимые библиотеки JavaScript только один раз, включить режим эмуляции IE 7 и т. д. Кроме того, он может загружать следующие JavaScript-библиотеки: Chrome Frame, Dojo, Ext Core, jQuery, jQuery UI, MooTools, Prototype, script.aculo.us, SWFObject, Yahoo! User Interface library.. Это расширение может стать удивительным и невероятно полезным инструментом для вашего сайта.

Скачать 

 

8. ROKBOOSTER

8 rockb

Эту несколько продвинутое расширение, которое будет сжимать и объединять CSS и JavaScript в несколько файлов. Кроме того, он имеет возможность игнорировать определенные CSS и JavaScript файлы, сканировать страницы на расположенные не в header CSS и Javascript коды, а также возможность настройки таймаута кэширования. И, кроме того, он имеет возможность gzip сжатия страниц для снижения числа http-вызовов.

Скачать 

 9. WEBP

9 webp

Это лучшее расширение для сайтов с большим количеством картинок. Google предлагает новый WebP формат изображений как способ увеличения скорость загрузки вашего сайта. Вы можете конвертировать JPEG и GIF изображения в WebP формат, в результате чего получите ускорение сайта (с большим количеством изображений!) до 40%. Но стоит отметить, что WebP на настоящий момент поддерживается только в браузере Chrome (но разработчики напоминают, что почти 36% всех пользователей используют именно Chrome).

Скачать 

 

10. JCC – JS CSS Control

10 jcc

JS CSS Control управляет загрузкой JS и CSS файлов с учетом особенностей Joomla! С помощью этого плагина загрузка JS и CSS файлов может быть легко проконтролирована. Вы можете отключить загрузку этих файлов на тех страницах, где они не нужны. Это может оказаться важной функией, например, для оптимизации времени загрузки главной страницы. Кроме того, имеется возможность отключать эти файлы либо на всех страниц, либо только на выбранных.

 

Скачать 

 

Подпишись!