Закрыть Авторизация

     

Как прописать мета-теги title и description в Joomla

Прописать произвольные title и description чаще всего позволяют штатные возможности Joomla. Мы разберем этот процесс на примере версии Joomla 3.4.0. Для начала, нужно определить, чем является страница, к которой вы хотите задать заголовок и описание. Если это пункт меню, то порядок следующий.

Мы заходим в «Менеджер меню», выбираем нужное нам меню и открываем нужный пункт. К примеру, это пункт «О нас». Или пункт «Главная», если вы хотите прописать информацию для главной страницы сайта.

Далее открываем вкладку «Параметры отображения страницы», и в поле «Заголовок страницы в браузере» прописываем необходимый нам текст. Именно этот текст и будет отображаться в теге <title>. Ниже идет выпадающий список, в котором можно выбрать, показывать ли этот заголовок. Скорее всего, вы захотите выбрать «Нет», потому что «Да» означает, что заголовок будет показываться не только в теге <title>, но и на самой странице в теге <H1>.

image09

Прописать description также очень просто, это делается на следующей вкладке под названием «Метаданные». В поле Мета-тег Description прописываем текст, который и появится на странице в качестве описания.

image12

Если нужно прописать title и description для отдельного материала, который не является пунктом меню, то это легко делается прямо при создании материала. Текст, который вы напишете в поле «Заголовок» и появится в теге <title> данной страницы. Если вы не хотите, чтобы этот текст появился еще и в тексте страницы, то во вкладке «Параметры отображения материала» в выпадающем списке «Заголовок» выбираете «Скрыть».

image11

Дальше открываем вкладку «Параметры публикации» и в поле «Мета-тег Description» прописываем нужный нам текст description’а.

Как вы поняли, в большинстве случаев прописать title и description для страниц в Joomla очень просто. Если же возникают проблемы любого характера, например, вы прописываете свой текст, а он все равно остается другим, или вы не понимаете где можно прописать текст для какой-то конкретной страницы, можно воспользоваться полезным плагином под названием Easy Frontend SEO.

Сперва его необходимо скачать, установить с помощью «Менеджера расширений» и активировать. Процесс установки плагинов достаточно прост и описан во многих статьях, так что если возникнут затруднения, можно найти пошаговые инструкции в гугле.

После этого открывайте свой сайт в обычном, фронтенд режиме (так, как его видят пользователи), при этом вы должны быть авторизованы с правами администратора, и в правом верхнем углу увидите примерно вот такой значок:

image13

Либо вот такой:

image03

Каждый красный крестик означает, что на странице не заполнено одно из полей мета-данных.

Нажимайте на этот значок, и появится модальное окно, в котором можно тут же проставить title, description и еще несколько значений мета-данных для страницы, на которой вы находитесь. После заполнения нужных полей, необходимо нажать синюю кнопку «Apply» (применить изменения) в нижней части модального окна.

image10

Теперь вам больше не нужно искать никаких скрытых меню в админке, просто переходите со страницы на страницу, и везде, где это необходимо, проставляете свои мета-данные.

Материал предоставлен сервисом продвижения сайтов 1PS.RU.

P.S. Подарок от Cервиса 1PS.RU для читателей нашего блога - мастер-класс «Продвижение молодого сайта: быстрый старт».

Для получения подарка необходимо зарегистрироваться в Сервисе и активировать промокод 36R663F885 на странице http://go.1ps.ru/promo.
Бонус будет доступен в разделе Подарки от 1PS.

Подпишись!