Закрыть Авторизация

     

Редактирование содержимого страницы 404 в joomla

Путешествуя в поисках нужной вам информации по какому-либо сайту, вы наверняка не раз попадали на такую страницу:  «ошибка 404. Страница не найдена». Конечно, не очень приятно видеть эту обычно некрасочную и малоинформативную страницу, тем более, если именно там совсем недавно (да-да, пару дней назад вы видели это своими глазами) находилось то, что вы ищете.

В системе управления сайтом Joomla вы можете настроить страницу 404 на своем сайте таким образом, чтобы она не пугала посетителей и по возможности направляла обратно на сайт.

Возможные варианты страницы 404:

  • Настроить "несуществующую" страницу можно в соответствии с шаблоном сайта. В этом случае по умолчанию страницей ошибки будет главная или любая другая страница вашего сайта с меню, модулями и другим наполнением. Таким образом вы предоставите посетителю возможность найти интересующую его информацию другим способом, а вы не потеряете клиента.
  • Следующий вариант – добавить оригинальный текст на страницу 404. Это может быть ссылка на главную страницу, предложения по сотрудничеству, форма поиска, оригинальная картинка или даже реклама. Например, если вы предлагаете POS оборудование, на "несуществующей" странице вы можете извиниться и предложить поучаствовать в акции, например, приобрести фискальный регистратор по специальной цене.

Настроить страницу 404 в joomla можно двумя способами:

  1. Если вы не используете компоненты для ЧПУ, необходимо:
  • создать статью с содержимым для страницы ошибки, не относящейся ни к какой-либо категории;
  • Запомнить id статьи
  • Редактировать файл error.php в папке: templates/system. Удалите содержимое файла и  вставьте код: <?php

defined('JPATH_BASE') or die();

echo file_get_contents(JURI::root().'/index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=id статьи');

?>

  • id статьи – сюда вставьте номер вашей статьи для страницы 404.

При использовании на сайте компонентов ЧПУ, например: sh404SEF, Artio JoomSEF редактировать файл error.php вручную не требуется. В настройках компонента можно создать страницу 404. После этого наберите в браузере ваш.сайт/ошибка – где ваш.сайт – домен вашего сайта, а ошибка – это специально выдуманный текст, который приведет к ошибке. Если только что созданная вами страница ошибки отображается, значит, вы все сделали верно.

    Зная способы редактирования страниц ошибки 404, вы сможете настроить ее под свои требования и желания, дав пользователю возможность вернуться и найти нужную информацию на вашем сайте.

    Подпишись!