Закрыть Авторизация

     

Как наполнить портфолио фрилансера

Портфолио фрилансера как найти клиента

Когда я впервые учился программированию и дизайну, я начал искать фриланс проекты по веб-дизайну, и чувствовал, честно сказать, что я в просто попал в замкнутый круг. Моё портфолио было совершенно пусто; но я не мог заполнить его впечатляющими проектам без каких-либо клиентов. Это довольно трудно, поскольку в данной отрасли, твоя работа говорит гораздо больше, чем список твоих навыков. Вы не сможете заинтересовать крупных клиентов путем перечисления кодов в резюме. Вы можете получить высокооплачиваемое рабочее место или крупный заказ, только показывая им, что вы можете сделать. Иными словами, клиенты хотят видеть доказательства того, что вы можете создать для них что-то функциональное и красивое, прежде чем они дадут вам чек.

Но после работы с клиентами на фрилансе как новичок, так и после обучения  сотни студентов процессу получения своих первых клиентов, я могу сказать вам, что создание впечатляющего портфолио для новичка абсолютно реально.

Я должен делать проекты бесплатно для наполнения моего портфолио? 

 Теперь это легко сделать несколько проектов “для своих”: для ваших друзей или семьи, или даже для более традиционного клиента. Но я готов поспорить, Вы не захотите изучать код просто так. Вы, наверное, хотели бы получить немного денег от тех, кому ваши навыки реально нужны. Хотя может быть страшно,  попросить денег в первые несколько раз, но на личном опыте я выяснил — разговаривал со многими фрилансерами, которые согласятся — хотя бы минимальная оплата Ваше их проектов, даже будучи новичком, гарантирует, что:

ваш клиент примет вашу работу и ваши временные затраты всерьёз;
вас как специалиста также будут воспринимать более серьезно.
Подумайте об этом: если вы получите бесплатные билеты на концерт, насколько расстроились бы вы, если бы вы его событие? Или, если бы опоздали? А что, если бы вы заплатили 3500 рублей? Возможно, потраченные деньги простимулировали бы встать с дивана и надеть нормальные штаны, разве не так? То же самое справедливо и при работе на фрилансе. Когда деньги стоят на кону, это заставляет всех принять дело более серьезно, от необходимости придерживаться сроков до получения быстрой обратной связи на свои проекты. И поверьте мне, у вас, как у новичка, появится гораздо больший стимул тратить массу времени, чтобы разобраться. Вы ведь не хотите тратить больше времени, ходя взад и вперед за клиентом, который не серьезно относится к проекту и тому, что вы делаете.
Кроме того, у вас есть навыки, которые нужны другим людям, чтобы запустить в свой бизнес, а это стоит определенных денег, даже если вы только начинаете.

Как найти своего первого фриланс-клиента

Так где же наконец найти этих первых клиентов, когда в вашем портфолио - [представьте себе сейчас звук щебетания сверчков]?
Начните с вашего местного сообщества
Местное сообщество (например, ваш район или город) - это отличное место, чтобы начать. У вашей любимой кофейни сайт из 90-х? Вы понимаете, что ищете меню любимой кафешки с доставкой или едой на вынос, но не можете нигде найти? Или вы заметили, что местный бутик/магазинчик мог бы извлечь выгоду из интернет-магазина? Даже если незнакомец будет нервничать, нанимая вас, то тот, кто знает и доверяет Вам (либо хотя бы представляет кто вы, либо когда-то вас видел), будут готовы дать вам шанс показать на что вы способны.

 

Вступайте в группы

Если вам не очень повезло в плане местного сообщества, и вы не можете найти никого, кому мог бы понадобиться сайт, то пользуйтесь интернетом! Я получил все мои первые фриланс заказы из сети. После того как я начал изучать веб-дизайн и создание сайтов, я пришел в сообщество, где было очень много выпускников моего университета и моих одногруппников. Я активно участвовал в обсуждениях, дискуссиях, которые были близки мне по теме, иногда говорил о том, что занимаюсь сайтами, и нашел свои первые контракты именно здесь! Найдите интернет-сообщество, которое резонирует с Вами, и участвуйте в нем и его жизни. И помните, что легче найти заказ или работу в сообществах из небольшого числа людей, чем в более более крупном.

Не забывайте о досках объявлений

Кто сказал, что Вы не можете найти фриланс заказы на досках объявлений или на сайтах с вакансиями? Это реально и несложно! Посмотрите на доски, на них бывает очень много временных проектов разного уровня сложности. Кстати, в этом вам может очень помочь наш специализированный раздел сайта, где вы наверняка сможете найти интересный вам проект (и по направленности, и по цене).

Просите предыдущих клиентов рекомендовать вас

Как только вы получите такого первого клиента - вы получите настоящий спасательный круг. Намного проще получить клиентов от сарафанного радио и рекомендаций, чем от холодных звонков и электронной почты. Это создаёт  чувство надежности. Клиенты предпочли бы иметь дело с тем, кого советует друг, чем рискнуть и понадеяться на неизвестного фрилансера, у которого может не получиться. Не забудьте попросить ваших первых клиентов, чтобы они рассказали своим друзьям о вас, не стесняйтесь попросить у них отзывы о вашей работе (вы можете даже подсказать им, если они не знают, что сказать), и по возможности оставить ссылку на сам проект.

Специализируйтесь на том, в чем вы почти эксперт

Вы могли бы быть новичком в веб-дизайне, но я уверен, у вас есть некоторый опыт в другой области, особенно если вы будете переходить из промышленности и в технологии. Например, я начал заниматься сайтами после того, как я закончил аспирантуру на английском, поэтому у меня было много опыта в литературных и издательских кругах. Во многом из-за этого, я начал делать фриланс проекты для авторов и ораторов в этом кругу. Мы быстро находили  общий язык, и клиенты доверяли мне, поскольку я мог понять их потребности и проблемы. Вот еще один пример: один мой знакомый блогер взял курс на Joomla, чтобы быть в состоянии исправить его собственный блог, не спрашивая (или ожидая) помощи у кого-то другого. С его новыми навыками он смог бы построить независимый бизнес, помогая другим блоггерам с общими проблемами, такими как перенос сайтов, настройка SEO или настройка шаблонов и расширений Joomla. Независимо от того, чем вы занимались, и в какой сфере имеете знания, есть вероятность, что некоторые люди в этой отрасли могут извлечь выгоду из ваших новых навыков веб-дизайна. А поскольку у вас есть опыт, и вы понимаете как помочь им, они будут действительно сильно доверять вам, даже если вы новичок в веб-дизайне.

Стартовые проекты

Я общался с большим количеством новичков, которые думают, что они не могут внести в свое портфолио ничего, кроме целых сайтов, написанных с нуля. Так дело не пойдет! Ваше портфолио в веб-дизайне может включать в себя все, начиная от простых скетчей и проектов, и до полных отполированных сайтов. Проще говоря, вы вольны добавлять в резюме все, что захотите!

Стилизуйте шаблон

Отличным первым большим проектом в вашем портфолио может быть просто стилизованная, перенастроенная и переоформленная тема или шаблон Joomla. Это будет хорошим стартом для вас, потому что это значительно проще, чем создать сайт "с нуля". Скорее всего, вам понадобится HTML и CSS для обновления цветов, шрифтов и изменения макетов. Кроме того, вы сможете попрактиковаться в работе с клиентом. Хотя, конечно, у вас не получится заработать тонны денег на таких проектах, но они станут отличным первым шагом и дадут вам то, что вы можете добавить в свое портфолио. Просто убедитесь, что вы оставили пояснение, что именно вы подправили, когда вы будете демонстрировать работу на своем сайте.

Создайте шаблон письма электронной почты
Еще один замечательный проект, который вы можете добавить в свое портфолио -  стилизованный HTML-шаблон электронного письма. Сделать его можно, например, используя сервис mailchimp или просто найдя в сети основу для подобных целей. Email маркетинг является одной из основных потребностей многих предприятий в эти дни, и вы, вероятно, будете в состоянии создать собственный шаблон, используя только HTML и CSS. Также, как и за настройку темы, за такую работу врядли много заплатят, но и времени на это требуется не так много. Но выглядят такие вещи определенно здорово и их можно включать в свое портфолио. 

Создайте простой сайт

Помните, что можно попытаться задействовать местные организации? Отличный первый проект для новичка - создать супер простой сайт, используя несложные HTML и CSS коды (и, возможно, несколько jQuery плагины) для местного бизнеса. Однако при условии, что клиенты не должны настраивать или постоянно обновлять сайт (это нужно далеко не всем). Хорошим вариантом будет создание статического сайта, который почти не придется обновлять. Это может быть даже одностраничный сайт-визитка, в котором находится просто резюме и контактная информация.

Новый уровень проектов

Стартовые проекты могут быть отличным способом, чтобы начать добавлять “красоту” в свое портфолио, но, в конце концов, вы наверняка хотите начать демонстрировать более сложные работы, так что вы можете поднять ставки и строить свою репутацию в качестве веб-дизайнера. К счастью, вам не придется идти от 1-страничного HTML сайта до 100-страничного HTML сайта интернет-магазины. Об этом ниже :)

Создайте пользовательский сайт на Joomla

Когда вы будете готовы поднять ваши проекты на следующий уровень и начать получать более сложные (и более высокооплачиваемые проекты), посмотрите на Joomla. Только вдумайтесь, Joomla может помочь создать надежный сайт с большим количеством функционала, даже если вы только начинаете. Задумайтесь: хотели бы вы иметь сайт, который вы не можете обновлять, не обращаясь за помощью (платной) специалиста, или сайт, на который вы можете добавлять информацию самостоятельно или использовать как блог для продвижения вашего бизнеса? Если вы новичок, у вас будет соблазн просто поставить шаблон. Однако, если вы хотите двигаться дальше в создании сайтов, рекомендую как можно меньше использовать шаблоны, а стараться пользоваться бесплатными фреймверками. Как пример можно использовать Warp или Gantry. Как только у вас есть несколько пользовательских сайтов на Joomla - ваше портфолио будет выглядеть солиднее, вы сможете получить большую разницу в ценах предоставляемых услуг. Вы активизируете и спрос на вашу работу.

Прочитайте также статью "Как создать портфолио на Joomla", это поможет вам сделать портфолио быстрее!

Обновляйте устаревшие сайты

После “mobilegeddon от Google”, много компаний и специалистов осознали, что их созданные по-старинке статические веб-сайты нуждаются в серьезном ремонте. Если сайт достаточно старый, вы, вероятно, захотите, начать все сначала, но некоторые клиенты захотят, чтобы вы сделали существующий сайт адаптивным. Такого рода проекты могут быть очень тяжелыми, особенно в зависимости от того, как организован код был с самого начала; но они могут помочь вам построить свое портфолио, пока вы работаете над своими навыками дизайна и программирования. Можно, кстати, использовать другой вариант - взять статический HTML и CSS сайт, сделать его интерактивным, добавив JavaScript или jQuery функции, такие как плавная прокрутка, слайдеры, контактные формы (но изменение графической составляющей обязательно).

Почему вы должны начать прежде, чем ваше портфолио будет готово

Теперь, если вы смотрите на совершенно пустое портфолио, мысль о добавлении всех этих проектов может быть пугающей. Но вот незадача: Вам не придется ждать, пока ваше портфолио будет укомплектовано впечатляющими работами , чтобы начать поиск клиентов. На самом деле, вы заметите, если вы сделает очень хорошо даже самый простой проект - вы получите новых клиентов. Хорошие сайты будут вашей лучшей рекомендацией!

Следуйте перечисленным советам и не бойтесь! И не забывайте о работе с CMS. Очень рекомендуем вам именно Joomla! Очень многие известные веб-дизайнеры и руководители Web-студий начинали именно с Joomla. К тому же, на сайте вы сможете найти исчерпывающую информацию обо всем, что вам пригодится.

 

И, конечно, если вы будет стараться, учиться, вкладывать душу в работу, то однажды вы будете смотреть на внушительное потрясающее портфолио с вашим именем на нем!

 

Подпишись!