Закрыть Авторизация

     

Создание сайта портфолио - Joomla! Может!

портфолио фотографа дизайнера видеографа Joomla

Новая статья из серии "Joomla! Может!". На этой неделе мы расскажем о том, как сделать красивое и интересное портфолио с помощью CMS Joomla 3.

Для начала давайте немного подумаем, что же такое сайт-портфолио? 

Вообще, портфолио, как правило, необходимо для демонстрации своего мастерства в том или ином деле с помощью визуальной информации. Если поискать в интернете информацию по запросу "сайт портфолио", то в большинстве случаев вы наткнетесь на портфолио фотографа, видеографа, дизайнера, веб-дизайнера, веб-студии или просто фрилансера. 

Вне зависимости от того, кому конкретно нужно портфолио, будь то фотограф или художник, в каждом случае нужно будет демонстрировать какие-либо графические материалы. Будет лишь небольшое отличие в сайте видеографов, поскольку в этом случае по большей части нужно будет демонстрировать видео. Но и различия в данном случае будут небольшие.

Что должно быть на сайте портфолио?

Существует множество различных вариантов содержания портфолио, но практически на всех сайтах портфолио должны быть:

1. Информация о владельце данного сайта, о том кто он, откуда он, чем занимается, награды и достижения, возможно даже биография. Данный раздел служит для того, чтобы просто осведомить пользователя о вас как о профессионале.

2. Страница с работами. Это может быть галерея, может быть список с картинками, ссылки на другие источники. В общем, все, что посетитель обязан увидеть, чтобы сложить мнение о вас как о профессионале.

3. Страница контактов. Данная страница может быть в информации об авторе, но лучше вынести ее на отдельную страницу, чтобы не приходилось выискивать информацию по другим страницам. Также можно добавить контактные данные в виде вставок на других страницах.

4. Блог (опционально). Блог на сайте портфолио - это своеобразный способ сделать из относительно статичного сайта более динамичный. Блог, хоть и не обязательный раздел, очень рекомендуется создавать хотя бы для целей SEO. Кроме того, это позволит вам делиться своими мыслями, начинаниями, фото, видео и достижениями с публикой. Кроме того, активно заполняющийся блог создает более доверительное отношение к вашему портфолио, поскольку вы, действительно, действующий и развивающийся специалист.

Структура портфолио 

После того, как мы поговорили о том, что должно быть на сайте-портфолио, мы должны поговорить о том, как разместить информацию на сайте, решить, что где находится и так далее.

Меню типового сайта-портфолио состоит из пунктов меню:

1. Главная (Обо мне, Кто я)

На данной странице располагается фото владельца портфолио, либо владельцев (если это, скажем, студия), описание владельца ("Меня зовут Иванов Игорь. Я - профессиональный фотограф..."), последние работы, контакты.

Часто бывают случаи, когда информация о владельце портфолио не выставляется на главной, а выводит в отдельную вкладку "Об авторе". Это популярный вариант для сайта фотографа, когда вся главная страница является галереей работ. Это тоже хороший вариант.

2. Портфолио (Галерея, работы)

На этой странице располагаются работы. Структурирванно и нет. Это может быть галерея, плитка из изображений, может быть список записей. Этот пункт полностью зависит от пожеланий владельца портфолио.

3. Блог

В блоге автор располагает список новостей или статей, обычно, с фотографиями и постраничной разбивкой. 

4. Контакты (Об авторе, как в случае с портфолио фотографа)

Вся контактная информация. По возможности выносится информация и о достижениях. Здесь можно найти телефоны, адреса, почту, ссылки на соц.сети и на сообщества. 

Почему стоит делать портфолио на Joomla?

Каждый читающий, наверняка, задумался, стоит ли делать это с помощью Joomla? Почему именно Joomla? Существует множество различных сервисов, с помощью которых можно создать портфолио быстро и без лишний проблем, просто забив информацию. Может быть Behance? 

Итак, приступим. Почему не другие сервисы? Как минимум потому, что это будет реально дорого. Многие "бесплатные" сервисы, хоть и предоставляют возможность создать бесплатное портфолио, но в бесплатной версии будет очень сильно урезана функциональность. В подавляющем большинстве случаев создание и поддержка хорошего портфолио со всеми перечисленными выше возможностями обойдется гораздо дороже, чем если бы вы создали сайт на Joomla. Популярные сервисы портфолио взимают ежемесячную плату, которая может начинаться от 8 долларов. За эту же сумму по текущему курсу можно оплатить год простого и недорогого хостинга, а также ваш персональный домен. 

Почему не Behance? Behance хоть и бесплатен, но в нем также существуют ограничения. Но даже если не принимать их во внимание, если вы - настоящий профессионал и серьезно относитесь к своему делу. вы должны иметь свой сайт. Это создает ваш имидж. Плюс, есть разница даже в адресе. 

Бесспорно, что наличие собственного домена очень хорошо скажется на вашем имидже.

 

Кроме всего прочего, Joomla обладает огромными возможностями, которые помогут сделать вам абсолютно любое портфолио, какое бы вы ни захотели. Вы сможете вставлять и перемещать любые блоки, куда вам заблагорассудится, а также менять абсолютно любые элементы вашего сайта. Ко всему прочему, Joomla обладает огромным потенциалом для SEO, что поможет вам продвигать себя и свои услуги в интернете. Это отличные возможности.

Также, Joomla обладает огромным количеством расширений, которые помогут быстро создать свое портфолио.

Как сделать портфолио на Joomla

Для создания портфолио нам понадобится:

1. Шаблон сайта

2. Набор расширений

3. Немножко креатива и внимательности к мелочам

 

1. Шаблон для портфолио

Существует огромное количество самых разных шаблонов от самых различных студий. Конечно же, есть платные и бесплатные шаблоны.

Мы настоятельно рекомендуем вам не использовать взломанные шаблоны, поскольку чаще всего в них существует различного рода вредоносный код, который может создать огромное количество проблем. Хуже всего будет, если вы запустите свой проект, а потом он резко потеряет работоспособность. Именно поэтому мы хотим предложить вам несколько примеров бесплатных шаблонов для вашего сайта.

1. JSN Donna

Бесплатный шаблон Joomla

Бесплатный шаблон от joomalshine который включает в себя шесть вариантов макета для самых различных вариантов его применения. Отлично подойдет для портфолио (даже есть один готовый). 

СКАЧАТЬ ДЕМО

2. jf Creativia

Небольшой, но красивый шаблон для Joomla 2.5 & 3.0. Он особенно подходит для портфолио и блога креативных агентств.

СКАЧАТЬ ДЕМО

 

3. Afterburner2

Afterburner2 - экспериментальный бесплатный шаблон от RocketTheme. Отличный вариант шаблона, поскольку он создан на фреймверке Gantry 4, который дает огромный простор для фантазии и большие возможности для редактирования внешнего вида.

СКАЧАТЬ ДЕМО

 

Вы, конечно же, можете выбрать один из этих шаблонов, а можете использовать свой. 

На основе выбранного вами шаблона можно продолжать работу над сайтом.

Стоит заметить, что вам, скорее всего, придется немного поработать с шаблоном, изменив некоторые цвета, введя информацию в различные модули и так далее. Мы уверены, что это не составит труда. Если же вы вдруг не знаете, как сделать что-либо - вы всегда можете найти необходимую информацию на нашем сайте.

 

2. Расширения для портфолио на Joomla

В случае, если вы использовали какой-либо готовый шаблон для портфолио, вероятно, большинство функций для портфолио уже реализовано.

Но давайте рассмотрим вариант, при котором у вас еще нет никаких заготовок для создания портфолио, а лишь красивая оболочка и стандартные средства Joomla.

Итак, для чего нам могут понадобиться расширения?

1. Галерея работ и модули с фото

2. Карта

3. Модуль обратной связи

 

1. Галерея работ

Существует множество различных компонентов для реализации данной функции. 

Приведем 2 замечательных варианта:
SP Simple Portfolio

Это бесплатный компонент Joomla! 3.х, предназначенный для создания функционального портфолио из фото или видео на вашем сайте. Можно использовать для портфолио дизайнеров, художников, фотографов. Имеет возможность редактирования и публикации фото, а также отличную систему фильтров портфолио. С его помощью можно очень легко представить свои лучшие работы клиентам. 

СКАЧАТЬ + ДЕМО

 

Widgetkit 2

Потрясающий компонент с огромным количеством функций (15 различных вариантов, каждый с несколькими наборами стилей). Можно создать слайдер, галерею, различные функциональные модули из фото, видео, а также статей и материалов Joomla. Позволяет также использовать шорткоды для вставки в материалы.

Можно очень долго говорить, но рекомендуем вам просто посмотреть демо. Вы все поймете!

СКАЧАТЬ ДЕМО

2. Карта

Карта на сайте поможет найти вас или ваш офис. Кроме того, внушает больше доверия, поскольку пользователь понимает, что вы реальный человек.

Существует огромное количество различных модулей. Рекомендуем вам ознакомиться со статьей, посвященной 4 вариантам создания карты на сайте (в том числе стилизованной под дизайн вашего сайта).

3. Модуль обратной связи

Также немаловажная часть. Такой модуль позволит посетителям быстро связаться с вами, что увеличит конверсию. Однако, вы можете не использовать ее для того, чтобы пользователь сам позвонил вам :)

Но лучше подстраховаться!

Самыми популярными решениями для этого являются:

Creative Contact Form

SimpleForm2

Кроме того, существует также способ создания формы обратной связи стандартными средствами Joomla.

 

Заключение

Надеемся, что данная статья была вам полезной. Мы попытались рассказать о самых основных моментах создания портфолио на Joomla. Конечно, для каждого конкретного случая возможен свой набор средств для разработки. Но скорее всего, данные расширения и шаблоны смогут пригодится в силу своей многофункциональности.

Желаем вам создать прекрасное портфолио, наполненное шикарными и дорогими работами! Удачи вам в ваших начинаниях!

 

P.S. если же вы не знаете, как наполнить свое портфолио красивыми работами и где взять клиентов для появления этих самых работ - милости просим! Данная статья подробно рассматривает проблему наполнения портфолио фрилансера и пути решения этой проблемы!

Подпишись!