Закрыть Авторизация

     

Как ускорить сайт на Joomla!

Как ускорить загрузка сайта Joomla

Никто не хочет ждать когда же сайт наконец загрузится. Именно поэтому при создании или работе с сайтом важно сделать все возможное, чтобы минимизировать время, которое пользователю придётся потратить на ожидание.

Сегодня в этой статье мы расскажем о 8 способах ускорить ваш сайт на Joomla.

Прежде чем приступить непосредственно к советам, попробуйте для начала выяснить, сколько времени требуется на загрузку вашего сайта. Можете воспользоваться данным сервисом от Google (PageSpeed Insights).

 

Также, дорогие друзья! Перед внесением каких либо изменений ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте резервную копию сайта! Итак, что же нужно делать?

1. Выбрать хороший хостинг

Казалось бы, банальная вещь. Но это один из самых важных и основных шагов. Это решающий фактор, определяющий, будет сайт медленным или быстрым , вне зависимости от того насколько хорошо вы оптимизировали свой сайт на Joomla.

Поэтому, прежде чем выбрать хостинг, вы должны хорошенько изучить существующие предложения, почитать отзывы, посмотреть информацию на форумах, статьях и т.д. Очень важно найти хостинг, который подходит вашим нуждам к возможностям сайта и его функциональности: дисковое пространство, месячный трафик, передача данных, резервное копирование, базы данных тип поддержки, CDN и др.

2. Включить кэширование в Joomla

Если вы включите кэш, то сайт станет отзывчивее, а скорость работы, скорее всего, повысится. Joomla имеет 3 варианта кэширования: для компонентов, для модулей, для страниц.

Первые 2 варианта определены одной настройкой, которую можно найти в панели управления в разделе Общие настройки > Система. По умолчанию предполагается вариант «Стандартное кэширование» и время кэширования 15 минут. При желании вы можете выставить любое другое значение.

 

А чтобы включить третий вариант кэширования (кэширование страниц) откройте в панели управления Расширения > Плагины и найдите плагин Система – Кэш. Просто включите его со стандартными настройками.

3. Включите Gzip

 Вы сможете найти включение Gzip сжатие страниц на вкладке  Система > Глобальная конфигурация > Сервер

При включении этого параметра страницы сайта будут сжиматься в zip-архив, отправляться в браузер вашего компьютера и там распаковываться. Данная функция поддерживается всеми браузерами, за исключением разве только самых древних версий IE. Данная функция абсолютно безопасна, так что можете не беспокоиться.

Однако для использования этой функции вам необходимо удостовериться, что ваш хостинг поддерживает параметр mod_gzip.

4. Удалите ненужные расширения

Это правда, что каждому сайту нужны расширения. Но всегда важно выбрать самый лучший вариант из нескольких. Некоторым расширениям нужны дополнительные скрипты, подключение к удаленной сети, или просто дополнительное время, чтобы загрузиться. Это может ужасно замедлить вас. Поэтому, все ненужные расширения должны быть удалены, ну или в крайнем случае выключены.

5. Оптимизируйте изображения

Нельзя отрицать важность картинок на сайте. По их качеству можно судить о качестве материалов и сайта в целом.  Тем не менее, каждая картинка – дополнительные килобайты, увеличивающие время загрузки страницы. И именно поэтому необходима их оптимизация.

Во-первых, используйте правильный размер изображений. Так, например, изображение шириной 2560 пикселей вряд ли необходимо для целей более 90% сайтов.

Во-вторых, следите за «весом» картинок. Фото весом, к примеру, в 2 мегабайта значительно увеличит время загрузки страницы. Чаще всего, для большинства сайтов, вес картинки не должен превышать 300-500кб. Возможно, это и не будет сильно сказываться на многих пользователях, у которых хороший скоростной интернет. Но он есть не у всех. К тому же, большинство пользователей ищут информацию с мобильных устройств, где «размер имеет значение». Будь то время загрузки или количество трафика. Поэтому, каждый килобайт идет на счет.

Попробуйте уменьшать изображения и использовать различные программы для компрессии фото.

6. Оптимизируйте CSS и Javascript

В большинстве сайтов на Joomla очень много различных CSS и Javascript файлов. Они все значительно увеличивают количество и размер http-запросов. Также они заберут много времени для загрузки сайта.

К счастью, вы можете за этот вопрос с помощью:

• Сжатия этих файлов.

• Объединения нескольких файлов в один.

• Использования различные параметры загрузки этих файлов (sync или refer)

Если вы же любитель, вы можете просто использовать расширения для оптимизации.

7. Используйте расширения для увеличения скорости

Одим из самых простых способов для оптимизации вашего сайта является использование расширений для ускорения. Загрузка сайта ускорится просто после установки и некоторой настройки компонентов.

Самые популярные решения для ускорения сайта на Joomla – это JCH-Optimize и JBetolo.

Топ 10 бесплатных расширений для ускорения, а также ссылки на их скачивание можно найти здесь.

8. Модули для мобильных устройств

“Мобильные устройства”  - очень существенный момент, который определяет позицию сайта в

поисковых системах. Даже если ваш сайт быстро грузится и отлично работает на компьютерах – это совсем не значит, что он хорошо работает на мобильных.

Поэтому также очень важно оптимизировать сайт для мобильных устройств . Ключевым принципом адаптации под мобильники является принцип выбора только тех модулей и расширений, которые необходимы для работы сайта. Попробуйте открыть свой сайт на телефоне или планшете, а потом, при нахождении проблемных мест, выборочно отключать модули.

 А хорошим вариантом для этого может стать Advanced Module Manager от NoNumber.

Подпишись!