Закрыть Авторизация

     

Что нужно для создания удобного блога на Joomla?

блог на Joomla

Предисловие

Данная статья написана студией JoomlaShine - одной из популярных Joomla-студий, известной своими прекрасными шаблонами и расширениями. В одном из своих сообщений они поделились опытом ведения блога. Стоит отметить, что несмотря на некоторую давность написания статьи, все данные о расширениях были обновлены перед публикацией, а советы по организации блога как никогда актуальны. Недаром данная студия набрала большую популярность по всему миру, а также является спонсором многочисленных конференций Joomla Day во многих странах.

P.S. некоторые пункты были отредактированы и адаптированы для удобства читателя.

 

Многие люди хотят создать блог на Joomla. Мы знаем это, потому что когда мы "серфим" сообщества Joomla, таких как Joomla форум, мы видим такие вопросы, как "Как сделать блог на Joomla?" "Какие расширения следует использовать для блога?" и многое другое.

У нас были такие же вопросы, когда мы начали наш блог на Joomla. Теперь, после более чем 200 постов в блоге, мы хотели бы поделиться своим опытом с вами.

Мы будем писать о том:

  • Что такое блог?
  • Хорошие расширения для блогов
  • Как мы работаем с блогом и какое расширение используем

Что такое блог?

Слово "блог" является сокращением от Weblog. На наш взгляд, существует 2 популярных типа блогов - личные и бизнес блоги. Личные блоги используются для обмена рассказами о своих увлечениях, повседневной жизни и т. д., а бизнес-блог , чтобы заполнить ваш сайт свежей интересной информацией и улучшить свой имидж в глазах ваших клиентов / целевой аудитории.

Блог должен содержать некоторые из этих важных элементов:

  • Записи блога: статьи, видео, инфографика и т. д.
  • Категории: аккуратная организация блога.
  • Система комментирования: это позволяет читателям делиться своим мнением и позволяет Вам общаться с вашими читателями.
  • Облако тегов: показывает ключевые слова вашего блога.
  • RSS-лента: позволяет людям получить информацию о ваших записях в блоге и сразу открывать интересные записи.
  • Интеграция социальных сетей (Facebook, Твиттер, ВКонтакте, Google+): чтобы убедиться, что вашими постами могут легко делиться в соцсетях, чтобы привести в ваш блог больше трафика.
  • Трекбэки: чтобы расширить аудиторию и познакомить с вашим блогом больше людей.

joomla_blog

Хорошие расширения для блогов

Эти расширения разработаны для целей блогов, так что они будут предоставлять вам все основные и важные функции блога. Кроме того, они поддерживают не только Joomla 3, но и Joomla 2.5. Круто, да?

Расширение

Бесплатное / Коммерческое

Рейтинг JED

Плюсы

Минусы

joomla_blog Easyblog

Коммерческое

4.96/5 - 275 пользователей

- Простота в использовании

- Хорошая поддержка

-  Ограниченное количество тем комментариев

Joomblog

Коммерческое

4.95/5 - 19 пользователей

- Простота в использовании

- Светлый и чистый макет

- Не функций трекбэка

RSblog!

Коммерческое

3.93/5 - 14 пользователей

- Простота в использовании

- Множество функций

- Система комментирования и медиа-менеджера не доступны

BlogPing

Бесплатное

4.45/5 - 29 пользователей

- Автоматически проверяет сервер обновления при сохранении статьи

- Не работает для списка серверов

Myjspace БС

Бесплатное

4.35/5 - 17 пользователей

- Позволяет пользователям создавать личные страницы

- Пользователи не могут настраивать свои страницы

Примечание: значок joomla_blog указывает на то ,что Easyblog - это выбранное нами решение.

Кстати, помимо данных профессиональные расширения для блога в Joomla, вы можете рассмотреть вопрос о применении ССК (Content Creation Kit - система создания контента) расширения, такие как К2, Zoo и т. д. для создания блога.

Как вести блог с Easyblog?

Построить интерфейс

Почти все функции для создания блога систематизированы в аккуратный интерфейс. После установки easyblog нет необходимости искать инструменты.

Мы создали такие области, как Облако тегов, Поиск, Категорий и Популярные записи в нашем блоге. Сделать это с Easyblog просто как никогда. Кроме того, в админке компонента присутствует очень удобный график, на котором можно отслеживать всю "активность" на сайте.  Все возможные настройки находятся на левой стороне. Там вы можете найти все от автопоста в социальные сети до импорта лент новостей с других сайтов.

 

easyblog 

Панель управления Easyblog

joomla_blog

Функции на нашем блоге версии Joomla 2.5

Создать хороший контент

Наша главная цель - создать хороший контент в блоге, поэтому мы тратим много времени и усилий, чтобы его создать. Как вы видите, вся информация в блоге с фотографиями, видео и инфографикой.

Вы можете спросить: "о чем нам писать?" или "где нам найти информацию для блога?. Ответ на этот вопрос дать не очень просто. Мы пишем о Joomla, создаем уроки для новичков. Мы выбираем темы для из нашего опыта -мы пишем о том, что мы используем, о том, что нам нужно, и что нужно пользователям Joomla. Если есть какие-то определенные темы, о которых вы бы хотели узнать, а мы еще не писали об этом - сообщите нам в нашей группе ВКонтакте. Мы будем вам благодарны и рады помочь.

Расписание постов

Вы должны запланировать сообщения, чтобы убедиться, что ваш блог часто обновляется, и вы можете взглянуть на обзор блога.

Мы используем в своей работе Google календарь, чтобы отмечать и планировать те посты блога, которые будут опубликованы в ближайшие 2 недели. Это общеизвестная практика, многие Joomla-студии и известные разработчики поделились тем, что используют данную систему. 

joomla_blog

Календарь Google

Общайтесь с вашими читателями

Благодаря системе комментирования, вы сможете сразу получать отзывы читателей. Нравится ли им ваш блог или нет? Был ли ваш пост полезным для них? Была ли в нем какая-либо устаревшая информация, которая не устроила читателей? Или может они хотят, чтобы Вы больше писали о какой-то определенной теме? И так далее. Без системы комментирования, вы никогда об этом не узнаете.

Система комментариев должна быть удобной для людей, которые вас читают. Там также должны быть функции предотвращения спама. Мы используем стандартную систему комментариев от easyblog, но вы всегда можете рассмотреть и выбрать любую другую систему комментариев. Существуют специальные расширения, которые позволяют вам оставлять комментарии через ваш аккаунт в социальной сети, например, ВКонтакте. Также доступны подобные расширения для Facebook, Twitter и Google+.

joomla_blog

Используя эффективную систему комментирования

Продвигайте блог

Есть много способов, чтобы помочь вашим читателям отслеживать ваши последние сообщения в блоге. Благодаря им, ваш блог будет полезным для большего количества людей.

  • Продвигайте свой блог через:
    • RSS-ленты: Создав RSS-ленту вы сможете делиться ею со своими партнерами. О том, как создать RSS в Joomla - в этой статье.
    • Профили в социальных сетях, таких как ВКонтакте, Facebook.

joomla_blog

Joomlashine на Twitter

  • Продвижение с помощью инфографики: вы можете создавать инфографику и делиться ей, создавая специальные ссылки для копирования ее на другие сайты, а также предлагая ее партнерам (посмотреть отличные примеры инфографики можно здесь Visula.ly или здесь Infographiclove)
  • Продвижение через видео: создайте свой канал на YouTube и выкладывайте там обучающие (или просто интересные) видео
  • Использование дополнительных расширений

    Кроме Easyblog, мы используем некоторые другие полезные расширения, такие как sh404SEF для управления URL-адресами, модулями социальных сетей, чтобы читатели могли связаться с нами еще легче. Наши новости автоматически появляются в группах, когда мы добавляем их на сайт, чтобы наши подписчики всегда знали, что вышла новая интересная статья.

    Мы также создаем еще один модуль, чтобы показать наши социальные профили.

    Sh404SEF

    joomla_blog

    Найти нас на Facebook

      Заключение

      Есть много советов и книг о блогах в Joomla; в этой статье упомянуты лишь некоторые из них. Мы надеемся, что они пригодятся вам. Если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите, чтобы мы рассказали вам о чем-то определенном - предложите запись с вопросом в нашей группе ВКонтакте - мы будем рады вам ответить! 

      Подпишись!