Закрыть Авторизация

     

Как создать интернет-магазин на Joomla: Hikashop

hikashop joomla интернет-магазин

Вы ищете легкий способ создать собственный онлайн-бизнес прямо сейчас?

Существует довольно много бесплатных и платных расширений для создания интернет-магазина на Joomla. При поиске расширений электронной коммерции я нашел Hikashop, который считаю отличным решением для интернет-магазина. Он будет прекрасной альтернативой всем известному компоненту Virtuemart (о создании магазина на Virtuemart можно узнать здесь). Hikashop поставляется с большим количеством возможностей при минимальных ограничениях в бесплатной версии, и с еще более широкими возможностями в коммерческой версии. Мне очень нравится это расширение в целом, за исключением, разве что, пользовательского опыта. Но давайте двигаться дальше. Для вашего удобства я разделил весь процесс на 6 шагов, которые вы увидите ниже.

  1. Скачать и установить Hikashop
  2. Создать категорию товара
  3. Добавить товары и их детали
  4. Добавить категорию товара, изображение и цены
  5. Добавить характеристики
  6. Опубликовать товар и вывести на сайте

01. Скачать и установить Hikashop

Скачать расширение интернет-магазина Hikashop можно с официального сайта разработчика или установить дополнение прямо из менеджера расширений Joomla. Для быстрой демонстрации, я буду описывать весь процесс создания сайта на некоммерческой версии Hikashop. Так что, если у вас нет премиум-версии - вы можете смело скачать бесплатную версию.

1

 02. Создать категорию товара

Категории в Hikashop сложные и разветвленные, что, несомненно, является преимуществом этого расширения. Чтобы создать категории, перейдите в раздел Компоненты > Hikashop > Категории. Если вам не нужна категория, то вам не нужно ее создавать. Однако можно сделать ее просто для общего развития. Вы можете найти категорию под названием “Категории товаров” в левой боковой панели и добавить свой товар в эту категорию.

2

Если вы хотите иметь множество категорий, то убедитесь, что вы выбрали корневую категорию из списка левой боковой панели. Нажмите на кнопку "Создать" и создайте свои собственные категории. Как вы можете видеть на скриншоте ниже, я создал три новые категории. Категория шаблонов Joomla, Wordpress и Spirit. Теперь мои категории готовы к тому, чтобы разместить в них свою продукцию.

3

(Примечание: нельзя удалить стандартную категорию, вы должны переименовать ее в новую).

03. Добавить товары и их детали

Теперь пришло время, чтобы добавить товары в наш магазин, перейдите в Компоненты > Hikashop > Товары. Теперь вы находитесь на странице товаров. Нажмите на кнопку "Создать". Это откроет страницу с огромным количеством настроек и вариантов. Заполните поле названия товара, прокрутите страницу вниз заполните другие поля, которы посчитаете важными. Убедитесь, что вы заполнили поле "Код". Оно обязательно, а все другие зависит от типа товара и его спецификаций и других параметров.

4

04. Добавить категорию товара, изображения и цены

В Hikashop вы увидете, что вам доступно большое количество разных важных параметров. Теперь я добавляю только категорию, изображения и цену товара, в описании продукта.

5

Когда вы нажимаете на кнопку "Создать", чтобы создать новые товары в менеджере товаров, он открывается в выделенной категории менеджера товаров. Теперь нажмите на кнопку "Добавить" в разделе Категории. Выберите корень из правой боковой панели, а затем выберите соответствующую категорию, и нажмите кнопку ОК. Каждый товар  может иметь несколько категорий. Вы можете добавить и другие категории, также, как вы добавили первую.

6Изображения товара, незаменимо для демонстрации ваших продуктов. Добавьте фото ваших товаров из секции изображений, в которую вы уже загрузили свое изображение, нажмите на кнопку "Выбрать" и выберите соответствующую картинку. Вы можете увидеть на скриншоте ниже, что я добавил одно изображение для своего товара (в данном случае шаблона).

7

Заполнение раздела цены является одной из основных частей этого раздела. Но в процессе работы вам может показаться, что установить цены на ваш продукт немного сложно. Нажмите на кнопку "Добавить". Можно добавить строку, нажав на эту кнопку. Если вы хотите удалить строку, установить ее стоимость до 0. Изменения будут применены после нажатия на кнопку "Сохранить".

8

05. Добавить характеристики

Характеристики - это, своего рода варианты. Например, если вы продаете шаблоны, то, скорее всего, ваши шаблоны могут иметь ряд предустановленных стилей. Для их демонстрации мы добавим пресеты как варианты. Чтобы создать такую возможность для ваших шаблонов, убедитесь, что вы сохранили ваши предыдущие изменения. Перейдите к характеристикам в разделе выпадющего списка Товаров. Нажмите на кнопку Создать. Как я сделал это - вы можете увидеть на рисунке ниже. Я добавил название "Пресеты", а также названия (белый и темный) цвета в разделе значений. Чтобы добавить еще вариантов - нажмите на кнопку Добавить. Но это был мой пример, в своем случае измените все так, как вы захотите.

9

Теперь откройте в менеджере ваш товар, к которому вы хотите добавить характеристики (например, пресеты). Прокрутите до панели характеристик. На скриншоте вы можете посмотреть, как я добавил мои характеристика. Добавийте свои характеристики товара, щелкнув на кнопку Добавить.

10

06. Опубликовать товары на сайте

Сейчас мы создали и настроили все необходимое для публикации товаров на сайте. Существует несколько способов опубликовать продукты для посетителей. Но я познакомлю вас с двумя основными способами. Во-первых, вы можете опубликовать продукты на отдельной странице через ссылку в главном меню. Во-вторых, вы можете вывести товары в определенные позиции модулей. Но поскольку позиции модулей Joomla могут отличаться в зависимости от шаблонов, я покажу способ вывода магазина товаров через меню. Взгляните на изображение ниже.

11

Чтобы вывести магазин, добавьте в вашем главном меню новый пункт откройте  Меню > Главное меню > ДОБАВИТЬ новый пункт меню. Заполните тип меню и имя ссылки. (Вы можете видеть на картинке выше, я назвал мое меню шаблон джунгли Template Jungle), при выборе типа меню выберите "Hikashop" и щелкните на пункте Список категорий и, наконец, нажмите Сохранить и закрыть.

12

Заключение

Поздравляем, теперь у вас есть интернет-магазин на Joomla!

Напоминаем, что данная статья написана по просьбе пользователя из группы Joomla.ru ВКонтакте. Подписывайтесь и оставляйте и вы свои пожелания и просьбы о статьях на определенные темы!

Подпишись!