Закрыть Авторизация

     

Поисковая оптимизация

Каждый хочет видеть свой веб сайт на первых страницах в результатах поиска таких поисковиков как Google, а также в социальных сетях, например как Facebook. К сожалению, для всех веб сайтов не хватит места на первой странице поиска, в том числе и сайтам, использующих поисковую оптимизацию. Пользователи после просмотра первой страницы, быстро теряют интерес к поисковым системам. Что же делать? Как же все-таки оптимизировать сайт?

В этой отрасли постоянно растет количество специалистов и спектр предлагаемых услуг.

В данной главе мы рассмотрим оптимизацию веб сайта используя HTML-стандарты.

Поисковая оптимизация (SEO) -процесс улучшения видимости сайта или веб-страницы в поисковых системах с помощью "естественных" методов (без влияния на поисковые алгоритмы) или «искусственных» (специально разработанных для поисковых систем), влияющих на результаты поиска. Википедия

Пользователи поисковых систем стараются выбирать веб-страницы оптимизированные «естественным» путем, вместо того, чтобы выбирать страницы оптимизированные «искусственным» путем, например платные объявления, такие как Google, который использует алгоритм PageRank для измерения «важности» сайта.

Индексация сайта

Поисковые системы используют так называемых роботов. И как только они посещают ваш сайт, они следуют далее за каждой ссылкой с главной страницы, добавляя все эти страницы в поисковый индекс. Роботы не видят самого сайта, они не используют браузер для отображения страницы, а просто смотрят ваш HTML код. Иногда количество ссылок настолько велико, что они не могут «понять» куда далее двигаться. Часто это происходит там, где содержится список контента в виде ссылок с возможностью фильтрации. Возможна индексация многих страниц, но мало кто из роботов будет находить тот самый уникальный контент веб сайта.

После того, как сайт будет проиндексирован, вы также сможете воспользоваться такими инструментами как Google Webmaster Tools и Bing Webmaster Toolbox, чтобы предоставить им больше информации о вашем сайте, таким образом, облегчив индексацию сайта роботами.

Помощь роботам в индексации

Роботы различных поисковых систем индексирует сайт. Они не могут видеть и читать, поэтому вы должны помочь ему, используя различные методы!

  • Робот ищет ключевые слова (слова, используемые людьми в поиске) в содержании, так что не забудьте об этом, когда пишете статью. Часто многие размещают статью об одном недавно прошедшем событии, чтобы поднять рейтинг. Но будьте осторожны, таким образом, можно снизить качество контента. Используйте ключевые слова или методы, такие как скрытые ключевые слова. Роботы не глупы, им просто нужно помочь.
  • Робот также смотрит на ключевые слова в мета-тегах. Вы должны поместить ключевые слова в статьях, категориях и везде где это возможно.
  • HTML-разметка ссылок. Используйте ее на другие страницы вашего сайта.
  • Другие веб-сайты могут ссылаться на ваш сайт (обратные ссылки). Чем больше сайтов ссылаются на ваш сайт, тем лучше. Ссылки прямо на главной странице «наиболее важные», чем ссылки на других страницах сайта (глубокие ссылки). Необходимо избегать платных ссылок и ссылок с других сайтов, которые имеют совершенно другой контекст!
  • URL . Необходимо прописать главное зеркало сайта (url), чтобы избежать путаницы у роботов.
  • В Joomla! существуют SEO настройки (глобальные настройки, настройки сервера), а также возможность использования «Псевдонима» (поле под каждым заголовком) в форме создания материала, для создания отдельного пути.

Конечно, можно еще долго продолжать этот список. Но есть два метода, которые являются технически важными: мета-теги и URL. Дополнительно Joomla! обеспечивает перенаправление компонента, которое помогает избежать страницы ошибки «404».

Наше мнение…

При использовании CMS, как Joomla! 1.7, так и шаблонов, как Beez2, ваш HTML код является технически совершенным. Как мы уже говорили в главе Управление содержимым.

Система управления контентом используется для управления информацией, которая имеет значение и интерес для вашей аудитории.

Если вы создаете полезную информацию для аудитории в пределах вашего сайта, будьте уверены, любая поисковая система заметит это и не обойдет Ваш сайт стороной, например, на доске объявлений каждый день размещается полезная информация, которую индексируют поисковые системы
Наиболее полезным расширением для отладки поисковой оптимизации является sh404sef, его дистрибутив вы можете скачать на нашем сайте.