Закрыть Авторизация

     

Что такое ФТП и для чего он нужен?

Работая в Joomla  вам наверняка приходилось слышать о FTP. Можно работать с сайтом и не пользуясь  FTP доступом, но с помощью него можно лего и просто сделать много вещей.

FTP – это протокол передачи файлов. Через  него файлы можно скопировать с компъютера на сервер и обратно, отредактировать.

   Для использования FTP необходима специальная программа. Их существует большое количество, некоторые из них бесплатные, некоторые могут быть коммерческими. Практически все программы FTP  работают таким образом: появляются 2 окна, где 1-е – ваши файлы на сервере в интернет, а 2-е -  файлы на компъютере, тем самым можно легко передавать файлы на компъютер/сервер.

Какую же программу для FTP все-таки выбрать?

   Существует множество программ, тем не менее, давайте остановимся на самых популярных, таких как:

Бесплатная программа для личного пользования, мощный инструмент для передачи файлов. Заплатив разработчику можно приобрести более расширенную версию программы.

  •  Многие пользуются программой CuteFTP (www.cuteftp.com) для передачи файлов. Это еще одна бесплатная программа, обладающая полным набором функций передачи файлов.
  •  Не менее популярна программа FileZilla (filezilla.sourceforge.net).

Это проект с открытым кодом. Программа является бесплатным обеспечением, и пользуется большой популярностью среди пользователей.

Как пользоваться FTP программой?


   Предположим, программа FTP уже выбрана и установлена на компъютер, но для работы необходимо знать FTP адрес вашего веб-сервера, имя пользователя и пароль. Получить эту информацию можно на хостинге. Это важная информация, и ее нужно обязательно записать.
Обычно FTP-адрес выглядит так: ftp.mydomain.com , но это зависит от веб-хоста.

Имя пользователя должно выглядеть так: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., но опять же эту информацию можно получить у хостера.

Если вся вышеуказанная информация есть, то можно попробовать получить доступ к файлам FTP.

  В различным программах действия могут различаться, но в любом случае нужно создать новое соединение с именем пользователя и паролем, что позволит сохранить настройки, тем самым, исключая необходимость ввода данных каждый раз при входе в программу.

Ниже  можно увидеть, как это выглядит в SmartFTP:

 

ftp1

 

Рис 1. Новое соединение


  После создания профиля и ввода всех данных, нажмите «Соединиться», после чего программа начнет соединяться с сервером. Если все настройки верны, то через несколько секунд (в зависимости от скорости интернета) можно будет увидеть все свои файлы, находящиеся на сайте.

На веб-сервере  находится набор папок и файлов. Подключаясь к серверу, программа отправляет запрос через интернет на специальный сервер и получает данные, которые запрашиваются. Существуют протоколы и с более расширенным функционалом, нежели обычный веб-серфинг.

 

  Используемая FTP программа дает возможность создавать, редактировать и удалять файлы и папки на веб-сервере, а также передавать эти файлы на сервер и обратно.

  Итак, для каких задач можно использовать FTP при работе с Joomla?

  Использовать FTP программу можно для решения многих задач в Joomla.

Например, бывают случаи, когда нужно вручную изменить файл конфигурации Joomla.

 

  Можно также изменить многие элементы конфигурации Joomla через интерфейс администратора Joomla себя, но есть некоторые вещи, которые требуют ручного редактирования за пределами административной панели управления Joomla.

 

  Файл конфигурации в Joomla называется "configuration.php" и находится в корне папки Joomla сайта. Это обычный текстовый файл, который можно отредактировать с помощью текстового редактор, например «блокнот»

Возможно, понадобиться и более полнофункциональный текстовый редактор, такой как:  PSPad (www.pspad.com).

 

ftp2

Рис 2. Редактирование файла

 

  Можно решить и другую задачу с помощью FTP , например редактирование файла Htaccess

Htaccess  - специальный текстовый файл, который содержит некоторые команды, управляющий тем, как ваш веб-сервер получает доступ к определенным файлам на сайте.

  Joomla поставляется со стандартным Htaccess файлом, который может показаться немного запутанным для новых пользователей.
Вам придется переименовать файл Htaccess.txt.

Перед названием файла, без пробелов нужно поставить "точку", выглядит это так: ".htaccess" Это же действие также можно легко сделать и с FTP программой.

  Следующий случай использования FTP программы – это передача графических файлов для шаблонов.
Как правило, при установке, Joomla шаблон обычно поставляется с уже созданным "логотипом", поэтому здесь возникает необходимость настроить его в соответствии с собственными потребностями.

Самый простой способ это сделать:

  • скачать один графический файл на компьютер,
  • настроить его, используя какой-либо графический редактор,
  • затем загрузить измененный файл на сервер

 

  Еще одна интересная функция FTP - это удобство для загрузки больших файлов на веб-сервер. Предположим, что у вас есть 20 mp3-файлов, которые нужно загрузить на свой веб-сайт для подкастов, и каждый из них весит 10 мегабайт. Для того, чтобы загрузить их вручную через обычный интерфейс Joomla, потребуется много времени, но можно загрузить все 20 (или 200) файлов с помощью всего нескольких кликов с FTP, и пойти выпить, например чашечку чая, пока программное обеспечение сделает эту работу за вас.

  Итак, очевидно, что FTP может стать отличным помошником.

  Чем больше вы используете Joomla, и хотите сделать для сайта, тем больше нужен FTP-помошник.

 

Альтернатива FTP
  Существует и альтернатива FTP.

  Прежде всего, большинство веб-хостингов могут предоставить доступ к файлам через приложение, вроде «файл-менеджер." А также можно воспользоваться интерфейсом браузера.

  Во-вторых, вы можете установить специальные компоненты Joomla, которые имеют также много FTP-функций, при этом,  не выходя из панели управления Joomla.
  Вот несколько наиболее популярных компонентов Joomlaexplorer и Joomlaxtplorer. Это отличные инструменты, для сайта, которыми могут пользоваться только супер администраторы.