Закрыть Авторизация

     

Что такое "уровни доступа"?

   На Joomla сайте можно настроить несколько уровней доступа для пользователей, а также групп административной панели управления. Необходимость устанавливать уровни доступа может понадобиться, например, если нужно запретить вход, на определенные страницы сайта, для каких-либо групп пользователей или доступ к разделу сайта платный, поэтому не все посетители могут туда попасть.

   В целом, если сайт небольшой и работает на нем 1 или несколько человек, то создавать различные уровни доступа нет необходимости, но знать о них все же полезно. Joomla поставляется с 8 предустановленными уровнями доступа. Каждый уровень имеет определенные привилегии.

   Давайте рассмотрим их подробнее.

Фронт-энд (Сайт)

|…..Зарегистрированные пользователи

|………..Автор

|……………………..Редактор

|………………………………Издатель

 

Бэкенд (Административная панель управления)

|………….Менеджер

|…………………Администратор

|……………………………..Супер администратор

 

     Прежде всего существует четыре уровня доступа, которые работают в Joomla во"Frontend", или c лицевой части вашего сайта Зарегистрированные пользователи Могут войти на сайт и использовать его интерфейс. Дополнительная информация (разделов и страниц) может быть недоступна для пользователей, пока те не пройдут идентификацию. Авторы Имеют доступ создавать новые тексты, элементы сайта и редактировать их. Редактор Эти пользователи получают доступ создавать и редактировать любое содержимое сайта, войдя в фронт-энд. Издатель Эти пользователи имеют права создавать, редактировать и публиковать любую информацию, войдя во фронт-энд. Уровни доступа в административной панели управления Joomla. Существует три уровня доступа, которые имеют права, заходить и работать в панели администрирования Joomla сайтом(Back end). Менеджер Этой группе разрешено создавать контент и другую системную информацию. Администратор Имеет доступ к большинству функций управления сайтом. Супер-Администратор Имеет доступ ко всем функциям администрирования сайта.       

    Ограничения системы контроля доступами в Joomla. Хотя эта система доступа может быть полезна для многих сайтов Joomla, могут быть и случаи, где необходимо контролировать доступ другими способами. Например, если пользователю предоставляются права "издателя, то у этих пользователей появляется доступ ко всем частям контента, а не только к некоторым областям. Предположим, есть веб-сайт школы. На сайте различные разделы: классы, клубы и группы. Предоставив права издателя одному, эти же права будут распространяться и на все классы и группы на сайте. Невозможно предоставить доступ одному классу, не предоставив этот же доступ и другому классу.

     Если все же необходимо настроить определенные типы управления, то существуют специальные расширения Joomla, с помощью которых можно указать конретные права и уровни доступа для отдельных групп пользователей. Один из наиболее популярных расширений является JACL Plus. Данный компонент можно найти его на официальном сайте Joomla http://joomla.org в категории расширений.