Закрыть Авторизация

     

Работа с шаблонами Joomla!

Этот вводный урок расскажет о системе шаблонов Joomla! и том, как нужно с ней работать.

Каково назначение шаблона?

Шаблон отвечает за внешний вид сайта. Он представляет собой основу, которая объединяет общие элементы, модули и компоненты, а также содержит каскадную таблицу стилей для сайта. Шаблоны предоставляются как для внешнего оформления сайта, так и для админки.

Изначально Joomla! содержит несколько шаблонов. Можно найти множество дополнительных шаблонов на других веб-сайтах. Некоторые из них доступны бесплатно под различными лицензиями, а некоторые предназначены для продажи. Существует также много разработчиков, которые создают собственные шаблоны. Вы тоже можете создать свой собственный шаблон.

Шаблонами можно управлять с помощью Менеджера шаблонов, который находится в Меню расширений в админке  сайта.

Почему Joomla! использует шаблоны?

Joomla! предназначена для выделения ключевых задач, связанных с производством веб-сайта, для эффективного обслуживания программного обеспечения. Одной из таких задач является создание эстетического сайта. То есть, нужно выбрать, какие элементы контента (компоненты, модули и плагины), вы хотите разместить на той или иной странице.

При создании веб-страниц, расположение большинства элементов останется тем же (меню, баннеры, боковые панеле и т.д.). Необходимо создать такой же внешний вид (шрифты, стили заголовков, цветовая схема и т.п.) для каждой страницы. Можно изменить внешний вид некоторых страниц, чтобы обозначить их предназначение (например, раздел в блоге). Как только вы остановились на общем макете для сайта, появляется задача наполнить каждую страницу контентом.

И вот здесь понадобится шаблон. Можно писать код для каждой страницы отдельно, или использовать шаблон для каждого из основных разделов сайта. Так что для создания новой страницы, вам просто нужно «заполнить пробелы».

  1.  Используйте один из шаблонов, предоставляемых с Joomla!
  2.  Загрузите один из многочисленных бесплатных предложений из интернета.
  3.  Купите приложение, чтобы изменить или создать шаблон, если вас не устроят вышеперечисленные варианты.

В общем, шаблон контролирует внешний вид сайта и делает жизнь намного легче при создании новых страниц.

Что можно сделать с шаблоном?

Благодаря шаблону, можно размещать контент так, как пожелаете. Вот несколько способов, как это сделать. 

Макет

Шаблон содержит дизайн главного макета, установленного на сайте. Он включает в себя размещение элементов (компонентов, модулей и плагинов), которые отвечают за различные типы контента. Например, различные меню - можно выбрать из существующих вариантов и создать свой собственный. А также рекламные баннеры, опросы, основная часть страницы - вы можете выбрать блог, новостные статьи, и т.д.

Цветовая схема

Используя CSS в дизайне шаблона, можно изменить цвет фона, текст, ссылки, словом всё, что могли бы сделать в обычном (X) HTML коде.

Изображения и эффекты

Вы можете управлять тем, как будут отображаться изображения на странице. Даже сможете создавать эффекты подобные флэш или подключить приложения AJAX, например, раскрывающееся меню.

Шрифты

То же самое касается и шрифтов. Дизайн для них установлен в CSS файлах шаблонов. Теперь фантастически легко изменить весь внешний вид сайта, просто изменив один или два файла, а не каждую страницу.

Конкретные решения для браузера

Шаблон может изменять свой внешний вид, в зависимости от браузера. Это позволяет в полной мере воспользоваться последними нововведениями, не делая при этом сайт недоступным для тех, кто не в состоянии ежесекундно модернизировать систему.

Переключение шаблонов

Чтобы изменить стандартный шаблон для сайта или администратора, выполните следующие действия:

  • Войдите на сайт под паролем администратора 
  • Нажмите на «Расширения» > «Менеджер шаблонов»

 

Вы увидите окно Менеджера шаблонов.

Примечание: Если вы не видите Менеджера расширений в качестве опции в меню «Расширения», то это скорее всего, потому, что вы не вошли в систему как Супер Администратор. Только Супер Администратору виден этот пункт меню.

Отсюда можно управлять шаблонами для сайта и администратора. Шаблон сайта установлен по умолчанию. Он отмечен звездочкой (на изображении ниже это rhuk_milkyway).

Чтобы изменить шаблон «по умолчанию» на Beez, нужно:

  • установить переключатель слева от названия шаблонов, чтобы выбрать его;
  • нажать кнопку «По умолчанию» на панели инструментов;
  • звёздочка изменится с rhuk_milkyway на Beez, и готово!

Назначение более одного шаблона для сайта

Joomla! дает вам возможность переключения между двумя и более шаблонами. Вы можете сделать это с помощью «Меню назначений» и установить различные шаблоны для каждого меню или его пунктов.

Перейдите к «Расширения» -> «Менеджер шаблонов».

Вы увидите установленные шаблоны. Теперь выберите шаблон, который не указан «по умолчанию». Нажмите на название шаблона или на переключатель слева от его названия и нажмите кнопку «Редактировать» на панели инструментов. Далее вы увидите на странице «Шаблон: [Редактировать]», установите переключатель «Выбрать из списка» в «Меню назначений» и выберите пункты меню, на которых будет показан шаблон. Нажмите кнопку «Сохранить» на панели инструментов. Вот и всё.

Kanye West AWGE for JIK Cross Crewneck Black вот здесь