Закрыть Авторизация

     

Joomla Seo: FAQ для новичков

joomla seo для новичков

Когда я начал исследовать SEO в Joomla, у меня в голове было очень много вопросов. И я увидел, что не только у новичков Joomla бывают вопросы, но и у веб-мастеров были такие же траблы, как у меня. Именно поэтому сейчас я хочу дать ответы на самые распространенные вопросы по поисковой оптимизации сайта Joomla. Это поможет вам сэкономить кучу времени в продвижении проекта.

Итак, перед вами 9 самых популярных и часто задаваемых вопроса по СЕО. 

1. Есть ли в Joomla встроенный SEO? Как я могу продвигать свой сайт при помощи стандартных возможностей Joomla?

Да, в Joomla уже есть некоторые SEO функции. Есть специальный раздел настроек, который так и называется.  Но помимо него есть и еще разделы, о которых новички знают не очень много. А вот полный список встроенных возможностей SEO в Joomla!.

  • Вкладка настроек SEO в общих настройках
  • Параметры SEO в пунктах меню: параметры отображения и метатеги
  • Параметры метаданных в материалах: параметры отображения и редактирования (также включают метатеги)

Мы рекомендуем вам включить ЧПУ в общих настройках (через панель управления) - это довольно эффективный инструмент.

Когда же вы включаете название сайта в заголовки страниц, вы можете выбрать позицию , в которую хотите поместить ваше имя сайта: до или после названия страницы. Какая разница? В больших брендах часто ставят имя сайта перед названием страницы, чтобы повысить кликабельность (CTR). Но для менее известных брендов или новостных сайтов , лучше написать название сайта после названия страницы для увеличение эффективности SEO.

Также очень важно использовать мета-теги. Это, по сути, ключевые слова, по которым пользователь может найти ваш сайт в поисковике.

2. Как использовать Мета-теги для сайта Joomla?

Мета-теги не отображаются непосредственно у пользователя, но они видны в поисковых системах , так что действительно очень важны. Самые важные элементы - Мета-тег Description и Мета-тег Keywords. Также большую важность имеет тег title (он же заголовок страницы).

По рекомендациям Google вы должны ограничить текс в теге title до 72 символов, а длина тега Description не должна превышать 165 символов. Вы должны поместить ваши основные ключевые слова в заголовок и описание тегов; тогда в результатах поиска Ключевые слова будут выделены жирным шрифтом. Многие клиенты нажимают на ссылку в результатах поиска из-за привлекательного описания, так что вы должны написать его в интересной форме. Помимо настроек описания сайта в общих настройках вы также можете установить Мета-описание, Заголовки (title) в меню и в материалах.

3. Хороший шаблон поможет выйти на первое место в выдаче поисковой системы?

Существует большое количество шаблонов. Некоторые из них можно считать дружественными для целей SEO. Такие шаблоны помогут вашим сайтам получить более высокий рейтинг в результатах поисковых систем, но это, конечно, не так сильно зависит от шаблонов.

Почему? Потому что они имеют большое количество настроек SEO, но если Вы не можете использовать их успешно, то они не смогут принести вам лучшие результаты. С SEO-дружественными шаблонами Joomla вы можете поставить заголовки в тег H1, включить названия сайта на всех страницах, добавить ссылку логотипа, alt-текст для логотипа и т.д... Вы можете использовать ключевые слова в каждом важном месте, которое является видимым для поисковых систем.

Такие шаблоны, несомненно, помогут вам в восхождении к первому месту в поисковой выдаче, сэкономят вам много времени. Однако если вы хотите получить лучшие места в поисковой выдаче, вы должны найти правильные ключевые слова и не надеяться только на шаблон.

4. Как определить ключевые слова для моего сайта?

Какие ключевые слова лучшие для сайта - это всегда большой и часто задаваемый вопрос о SEO. Существует множество способов подобрать ключевые слова для вашего сайта. Вы можете составить список всех ключевых слов, если проанализируете или запишете все слова или потребности людей, которые могут пытаться найти вас, а затем исследуете какой список у вас уже есть. Вы можете использовать такие инструменты для подбора ключевых слов как: Google AdWords, Яндекс WordStat...

Длинные сочетания ключевых слов это то, что вам нужно; не старайтесь сосредоточить внимание на короткие слова. Сейчас большинство поисковых систем показывают свои подсказки, когда пользователи ищут что-то определенное, поэтому заказчик получит именно то, что он хочет.

Когда вы входите в десятку лучших в результатах поиска по ключевым словам, это не означает, что вы всегда будете в том же положении. Вы можете подняться выше, и точно также можете выйти из списка, если Вы не обратите внимание на ваши ключевые слова и постоянно работать над сайтом.

 

5. Как сделать так, чтобы мой сайт Joomla проиндексировал Google? Как сделать так, чтобы сайт появился в поиске?

Google - самая популярная поисковая система в настоящее время. А потому быть проиндексированым в Google - первый шаг для улучшения ваших SEO-показателей. Поэтому новички должны создать карту сайта - специальный XML-файл, содержащий ссылки на каждую страницу сайта. Вы можете сделать это вручную или автоматически, используя специальные инструменты. После того как вы создали карту сайта, Вы должны добавлять свой сайт и файл sitemap в Google. Когда ваш сайт новый, и еще не был проиндексирован, Google сканирует файлы sitemap, которые Вы отправляете. Это позволяет Google сканировать ваш сайт и его контент значительно быстрее.

 

6. Максимально большое количество ключевых слов на моем сайте поможет получить высокий ранг в поисковых системах, правда?

Это не совсем правильно.(Это один из наиболее важных вопросов, рекомендуем всем новичкам обратить на него особое внимание.) Большое количество ключевых слов - это хорошо, но слишком большое количество ключевых слов - совсем не хорошо. Поисковые системы сейчас используют такой параметр, как плотность ключевых слов в специального фактора качества, чтобы определить, какие веб-страницы, относятся к ключевой фразе. Но если плотность ключевых слов слишком высока, вы можете быть помечены как спамер. Когда читатели видят статью или сайт, на котором ключевые слова повторяются снова и снова, они, скорее всего, могут воспринять это довольно негативно, будут скучать и сформируют плохое мнение об этом. Я часто стараюсь держать плотность ключевых слов около 5.5%.

Существует еще одна причина, по которой ключевые слова в содержании не единственное, что вам нужно, чтобы улучшить SEO. Ваш поисковая позиция в рейтинге по любым ключевым словам также зависит от высокого качества обратных ссылок с анкором, которую вы получаете от других сайтов.

7. Где я могу получить качественные обратные ссылки?

Существует множество способов для новичков, чтобы получить обратные ссылки. Некоторые из них: покупка текстовых ссылок, обмен баннерами, обмен через форумы, подписи, комменты и т. д.... Выбирайте сайты с высоким рангом, чтобы сделать обратные ссылки эффективне. Также, помните, что вы должны выбирать веб-сайты, связанные с вашим контентом, что позволит улучшить ваш SEO.

Лучшим способом получить высокое качество обратных ссылок является предоставление своих статей на известных сайтах с гиперссылками на ваш сайт. Когда ваша статья будет опубликована, вы не только получите хорошую обратную ссылку, но и больше посещений.

 

8. Как я могу узнать о качестве SEO моего сайта, чтобы улучшить его?

Инструменты Веб-мастера Google являются наиболее популярным инструментом для анализа и улучшения SEO сайтов. Joomla новички могут войти в свой аккаунт в инструментах для веб-мастеров Google и увидеть все, что необходимо для обхода ошибок, что повлияло на ранжирование ключевых слов в поисковой выдаче Google. Данный инструмент помогает выявить такие ошибки как: дублирование контента, отсутствие мета-тегов, не найденные страницы и так далее...

Также вы можете использовать данный инструмент, чтобы выяснить, как поисковой робот Google анализировал ваш сайт последние 90 дней, что выявил, на каких страницах был. Используя все эти отчеты вы можете редактировать ваш сайт, чтобы получить лучший SEO результат.

9. Я создал свой маленький сайт Joomla, но контент обновляется не часто. Насколько дорого и сложно сохранить SEO-результат моего сайта?

С точки зрения SEO, контент - самое важное. Поисковые системы всегда отдают приоритет сайтам, которые всегда имеют обновленное содержание. Если у вас есть сайт, но Вы не можете обновлять контент часто, Вы должны работать усерднее , чем другие веб-мастера.

Лучшим способом для новичков, чтобы сохранить свою позицию в поиске в течение длительного времени: полностью SEO-оптимизированная информация и отличные обратные ссылки. Попробуйте создать для вашего сайта столько обратных ссылок, сколько возможно. Если Вы не можете потратить время, чтобы обновить его, просто убедитесь, что люди получают достаточно информации, когда они посещают страницы и поисковые системы могут легко найти ваши основные ключевые слова.

Вам придется тратить много времени в самом начале создания сайта: все модули должны быть четко определены, структура сайта должна быть проста и понятна для читателя, чтобы перемещаться по нему, поисковику должно быть просто анализировать ваш сайт, чтобы предоставлять всю необходимую информацию. Структура URL-адреса должен быть простой и соотноситься с ключевыми словами для поиска. Вы должны платить деньги, чтобы купить высококачественные обратные ссылки с других известных сайтов, связанных с вашим бизнесом. Они обеспечат большое количество посетителей.

Если ваш сайт для малого бизнеса, то, скорее всего, ваши клиенты, в основном, в вашем городе или где-то неподалеку, а это значит, что вам стоит заботиться гораздо больше о SEO для местных клиентов. Поисковые системы предоставляют много способов для вас, чтобы сделать локальный поиск, например, Google Бизнес.

Заключение

Надеемся, что эта статья была полезной для вас и помогла разобраться в основах SEO и сформировать более комплексное представление о возможностях продвижения вашего проекта на Joomla! Желаем вам удачи и только первых мест в Google и Яндекс!

Подпишись!