Закрыть Авторизация

     

Tоп 10 причин обожать Joomla 3

На мой взгляд релиз Joomla 3 - это лучшее, что произошло с Joomla с момента начала расширения каталога или выпуска Joomla 1.5.

Да, Joomla 3 перенесла Joomla на планшеты и прочие мобильные устройства, но у неё есть множество других плюсов для пользователей и разработчиков.

Перед вами наш топ 10 причин, чтобы влюбиться в платформу Joomla 3.

 

Ключевые моменты
Если вы слышите о Joomla 3 в первый раз, вот вам три ключевых особенности:

  • Что хорошего в Joomla 3? Мобильность. Joomla 3 первая система управления контентом, доступная на мобильных устройствах.
  • Для кого эта платформа? Для тех, кто только начинает. Сайт можно создать с минуты на минуту. Не смотря на это, нет смысла бежать сломя голову и использовать первую же доступную версию для создания.
  • Я использую Joomla 2.5. Что мне делать? Используйте дальше. 2.5 превосходная версия и будет поддерживаться вплоть до 2014 года.

    1

    1. 
    Первая крупная мобильная CMS

Эта версия поднимет Joomla на новую ступень,  позволяя устанавливать её на моблиьные устройства во время текущей технологической революции. По прогнозам в этом и последующих годах всё больше людей будут выходить в интернет с помощью мобильных устройств, а не с локального компьютера. Вскоре мобильная версия вашего сайта станет важнее, чем версия для компьютера.

Для того чтобы оптимизировать работу на мобильных устройствах для администраторов и пользователей используется технология Bootstrap.

Joomla стала первой платформой, разработанной специально для мобильных устройств.

2. Установка в 10 секунд!

Процесс установки для Joomla 3 стал гораздо быстрее и смотрится получше. Теперь во всём процессе всего три этапа. Некоторые сообщали, что установили платформу меньше, чем за 10 секунд.
2

Так выглядит экран установки:
3

3.Улучшенная панель администратора

Собираясь зайти в админку вашего нового сайта вы заметите новую тёмно-синюю панель:
4

Войдя вы заметите, чтоосновной экран админки так же изменён. Панель управления состоит целиком из модулей, вы можете настроить её исходя из потребностей.

5

Вот шесть главных областей панели управления Joomla:

  1. Меню: не претерпело значительных изменений с версии 2.5
  2. Дополнительные ссылки: были радикально упрощены. Многие были перемещены в область №6 внизу страницы.
  3. Подменю: обеспечивает важные ссылки на страницы, на которых вы находитесь.
  4. Модули панели управления: эти модули могут быть легко удалены, в зависимости от того, каким будет ваш сайт и его потребности.
  5. Быстрые значки: в версии 2.5 они занимали большую часть панели администратора, теперь же они удобно и компактно сгруппированы справа.
  6. Ссылки внизу: многие ссылки из области №2 переместились сюда.
    6

4.Оптимизированное для мобильных устройств пространство администрирования.

Теперь весь функционал администрирования доступен на мобильных устройствах. Так выглядит главная панель на iPhone

7

Вот менеджер статей в мобильном виде
8

Вот панель инструментов редактирования
9

5.Обновленное окно Статьи

Одной из наиболее частых жалоб на версию 2.5 была жалоба на слишком маленькое окно для написания статьи.

На странице было слишком много опций и окно самого редактора было крошечным. В Joomla 3 экран статей занимает практически всю страницу:
10

Окно статей так же позволяет увидеть несколько новых примочек Joomla 3.

Во-первых вкладки. В Joomla 2.5 дополнительные опции были раскиданы по всему экрану. Теперь практически все дополнительные опции сгруппированы вдоль верхней части окна:
11

Во-вторых, колонка справа. Она больше не загромождена 1001 опцией, теперь только самое важное:
12

6.Drag-and-drop

Сортировку drag-and-drop можно включить почти везде.
13

Выберите сортировку по указанию и сможете пользоваться drag-and-drop со всеми материалами на странице
14

7.Единая система конфигурации

В версии 2.5 было сложно обновить конфигурацию опций сайта. Чтобы изменить конфигурацию, приходилось менять её на каждой станице отдельно. В версии 3 появился экран, где все конфигурации объединены:
15

Это должно значительно ускорить такие задачи, как настройки прав доступа. Перейти к экрану настройки прав значительно проще, чем в версии 2.5:
16

8.Быстрый выбор

Это нововведение до сих пор в работе, но в планах ускорение процесса выбора вариантов пользователями. В примере ниже мы видим назначение модуля к определённым страницам. Если вы вводите название пункта меню, Joomla автоматически предложит вам список для выбора.
17

Вот пример поиска модулем подходящего варианта:
18

9.Оптимизированный для мобильных устройств  шаблон пользовательской части

Появился новый шаблон пользовательской части для Joomla под названием Protostar. Его дизайн очень понятен:

19

Один приятный дополнительный плюс в том, что все позиции модулей логически проименованы. В Joomla 2.5 нейминг оставлял желать лучшего. Теперь же вы увидите такой:

  • Навигация (позиция 1)
  • Центр (позиция 3)
  • Право (Позиция 7)

10.Ваш выбор обновлений

Joomla 3 будет доступна для обновления в 1 клик с версии 2.5, но пока что не будет предлагаться стартовым пакетом. Как и с любым другим релизом программного обеспечения спешить некуда.

Joomla 3 не будет предлагаться, как обновление до тех пор, пока в 2013м году не будет выпущена Joomla 3.5 и даже тогда выбор обновлять платформу или нет останется за вами. Перед  вами экран обновления Joomla 2.5:
20