Закрыть Авторизация

     

10 отличий Joomla 3.0 от 2.5

joomla2.5vs3.0

Приветствуем поклонников Joomla! Насколько мы знаем, 27го сентября вышла версия с существенными нововведениями Joomla 3.0.0. С тех пор версия 3.0 стала горячей темой для обсуждения. Здесь мы обсудим основные различия между 2.5 и 3.0.

 

 

1. Неадаптивная против адаптивной

Joomla 3.0 стала полностью адаптивной CMS с помощью технологии Bootstrap. Эту особенность наследуют как административная, так и пользовательская часть платформы.

2. Bootstrap или без Bootstrap

Самым большим словом в Joomla 3.0 стала технология Bootstrap. Она встроена в код платформы и благотворно влияет на конечное впечатление клиента на пользование системой.

 

3. C JUI или без JUI

Библиотека Интерфейса пользователя Joomla (JUI) предоставляет общий набор инструментов, позволяющий разработчикам компонентов работать с группами элементов, резко сокращая временные затраты на кодирование и создание собственной библиотеки.

 

4. Mambo Days или Great UX

Нас больше не угнетает старомодный интерфейс, Joomla 3.0 сделала большой скачок в этом плане и теперь, работая, вы наслаждаетесь им.

Image-5 

5. 7 шагов или 3 шага установки

3 шага установки вместо 7ми, которые были в версии 2.5. Смена дизайна экрана установки и значительное упрощение процесса. Что может быть приятнее? :)

 

6. Интерфейс редактора статей: скучный или идеальный?

В административной части вы найдёте свежий и усовершенствованный редактор статей, включающий в себя улучшенную систему фильтрации, множество новых функций и более компактное расположение панелей задач.

 

7. Старый или новый интерфейс админки?

Интерфейс в новой версии Joomla назвала в честь египетской богини Isis. По сравнению с Bluestork в весрии Joomla 2.5, Isis кардинально отличается в плане дизайна.

 

8. Платформа Joomla версии 11.х или 12.х?

Новая платформа устраняет множество устаревших классов и методов, которые присутствовали в версии 11.4. Тем не менее разработчикам понадобится внести минимум изменений в их приложения, чтобы они были совместимы с версией 3.0.

 

9. Mootools vs. JQuery

Joomla 3.0 оснащена встроенным в ядро JQuery. Хотя Mootools все так же доступен в админке, он больше не будет поставляться компонентом по умолчанию в поздних версиях, т.к. на данный момент представляет интерес пользователей, которым необходима поддержка при обратной совместимости со старыми версиями.

 

10. Наука перемещения объектов или Drag & Drop?

Joomla обладает функцией drag & drop, что значительно удобнее, чем запоминать принципы перемещения материалов в версии 2.5.