Закрыть Авторизация

     

Почтовая рассылка в Joomla 3

joomla mailing

Рассылка почтовых сообщений пользователям вашего сайта - отличная возможность распространить необходимую информацию, напоминать пользователям о сайте, но самое главное - так вы можете стимулировать переходы на ваш сайт. Именно поэтому рассылка - отличный маркетинговый инструмент. Но как реализовать ее в Joomla? Существует 2 способа, о них в этой статье.

1. Массовая рассылка средствами Joomla

Массовая рассылка средствами Joomla - очень практичная особенностью Joomla, которая позволяет отправлять письма на электронную почту всем пользователям или определенной группе зарегистрированных пользователей. С этой функцией очень удобно сообщать важные новости для пользователям сайта, особенно при функций подписки.

Для использования функции массовой рассылки, в вашей панели администратора Joomla перейдите на вкладку Пользователи >> Массовая рассылка сообщений.

1

Вы увидите перед собой следующее окно с различными полями и чекбоксами. Что же они значат?

2

Полноразмерную картинку можно увидеть ЗДЕСЬ.

1. Тема : Введите здесь тему или название вашего письма

2. Сообщение: Здесь внесите контент, который хотите отобразить в письме. Вы можете ввести как простой текст, так и текст в формате HTML.

3. Включать дочерние группы : если выбран данный пункт, то письма будет отправлены также всем дочерним группам выбранной родительской группы.

4.Отправлять в формате HTML : Выберите эту опцию, если вы хотите использовать HTML-код в ваших письмах.

5. Отправлять заблокированным : Если включено, то заблокированные юзеры будут включены в рассылку. 

6. Отправлять как скрытую копию : рекомендуемый пункт, который скроет список всех пользователей, которым отправляется письмо, т.е. в письмо пользователя будет указано, что письмо предназначалось только ему. 
7. Группа : Выберите родительскую группу, которой хотите отправить сообщение. Выбор нескольких категорий не поддерживается.

 

Вот и все! Вот так просто можно создать почтовую рассылку с помощью стандартных функций Joomla 3. Если же вам нужно что-то более серьезное - давайте перейдем ко второй части.

2. Почтовая рассылка на Joomla с помощью AcyMailing 

AcyMailing – это очень мощный компонент Joomla, который позволяет создавать рассылки писем с вашего сайта. Он совместим с Joomla версий 1.5, 2.5 и 3.x, а также доступен в бесплатной версии.

Существует также несколько его платных версий, главное отличие которых состоит в большем диапазоне функций, а также повышенными возможностями для полной автоматизации рассылок. 

В целом, настройка почтовой рассылки в AcyMailing очень похожа на настройку рассылки через стандартные средства Joomla.

Для начала - скачайте AcyMailing на этой странице: https://www.acyba.com/acymailing/download.html 

На этой же странице вы можете увидеть разницу между возможностями различных версий AcyMailing.

После установки компонента (Расширения - Менеджер расширений) - перейдите в Компоненты - AcyMailing - Конфигурация - Основные настройки - Отправитель.

В данном пункте вы сможете заполнить основную информацию, которая по умолчанию будет использоваться в ваших рассылках.

Шаг 1. Настройка данных об отправителе

4

From Name - имя, от которого будет отправлено письмо

From Address - почтовый адрес, который будет отображаться в отправленном письме

Reply-to Name - на имя кого будет отправлен ответ

Reply-to Address - адрес, на который будет отправлен ответ

Bounce Address - дополнительный email, который не будет фигурировать в рассылке, а будет использован исключительно для отправки сообщений об ошибках (email не существует, email недоступен и т.д.).

Шаг 2. Настройка параметров SMTP

5

Server - Адрес сервера SMTP. Пример: smtp.gmail.com

Port - Порт , используемый для подключения к серверу SMTP.  Оставьте это поле пустым , если вы не знаете , какой порт следует использовать. (GMail действительно использует порт 465, потому что это метод SSL)

Secure Method - Должен ли AcyMailing использовать Secure SMTP Connection? Для GMail, вы должны выбрать SSL.  Этот параметр следует использовать , только если ваш сервер SMTP использует защищенный метод отправки.

Keep Alive - Должен ли AcyMailing сохранить ваше подключение к SMTP открыт во время процесса отправки писем Мы рекомендуем включить эту опцию. Эта опция должна быть отключена , только если у вас есть проблемы с подключением.  Если вы выключите его, AcyMailing будет подключаться к SMTP - серверу отправлять одно письмо, а затем закрывать соединение. Для проведения всей рассылки придется многократно открывать и закрывать соединение с сервером SMTP для отправки других писем. Для этого может потребоваться много времени, в то время как, если вы включите эту опцию, AcyMailing откроет соединение с сервером SMTP один раз, отправит всю партию сообщений, а затем закроет соединение.

Authentication - Если вы вводите имя пользователя и пароль для подключения к серверу SMTP, пожалуйста , включите эту опцию.

Username - имя пользователя, которое используется для подключения к серверу SMTP.

Password - пароль, который используется для подключения к серверу SMTP.

 

На этом основные настройки заканчиваются, а дальше вам предстоит только настройка списков пользователей для рассылки и создания самого сообщения для рассылки.

Подробную информацию по работе с AcyMailing вы можете найти в документации к компоненту.