Закрыть Авторизация

     

Типы расширений Joomla!

Joomla! уже является cms с богатым функционалом, но если вы создаёте веб-сайт с Joomla! И вам нужны дополнительные возможности, которые недоступны в стартовом пакете, вы можете легко дополнить её расширениями. Существует пять типов расширений для Joomla!: компоненты, модули, плагины, шаблоны и языки. Каждый из типов обладает собственным функционалом (некоторые встроенные функции в Joomla! Реализуются с помощью расширений.)

Компоненты

Компоненты являются самыми крупными и самыми сложными из всех расширений. Большинство состит из двух частей — части сайта и административной части. Каждый раз при загрузке страницы Joomla!, запрашивается загрузка главной оболочки страницы с компонента. Например Контент — компонент обрабатывающий отображение содержимого; пользователи могут его просматривать, а вы как администратор — редактировать. Компоненты являются важнейшей частью вашей страницы, так как компонент запускается с помощью пунктов меню, а каждый пункт меню с помощью компонента. Примеры: Контент, Баннеры, Контакты, Новостные ленты, Ссылки.

Функция управления: меню администратора — Компоненты.

Модули

Модули — более легкие и гибкие расширения, используемые для визуализации страницы. Эти модули так же известные как «боксы», расположены вокруг компонента, например login модуль. Модули назначаются пунктами меню. Таким образом вы можете решить скрыть или показать модуль login, исходя из того, какой из пунктов меню просматривает пользователь. Иногда модули связаны с компонентами, как например модуль «Свежие новости» привязан к материалам и отображает ссылки на материалы последних новостей. Так или иначе модули не обязаны быть привязаны к компонентам, по сути они вообще могут быть не привязаны ни к чему, являясь просто статичным HTML или текстом.

Примеры: Баннеры, Меню, Кто онлайн.

Функция управления: меню администратора — расширения — менеджер модулей.

Плагины

Плагины являются более продвинутыми расширениями и более существенно влияют на события. При выполнении любой части платформы, будь то ядро, модуль или компонент, может быть вызвана команда. Когда команда вызвана, активизируются плагины, зарегистрированные в приложении для выполнения этой команды. К примеру, плагин может быть использован для перехвата пользовательской статьи и фильтрации нецензурных выражений. Плагины в версии Joomla! 1.0 назывались «мамботы».

Функция управления: меню администратора — расширения — менеджер плагинов.

Шаблоны

Шаблон является основой дизайна вашего сайта на Joomla! С ними вы можете изменить внешний вид вашего сайта. В шаблонах есть поля, в которых будет показан один компонент и модули (сколько угодно). Шаблоны легко установить и настроить, они обеспечивают максимальную гибкость стилю вашего сайта.

Функция управления: меню администратора — расширения — менеджер шаблонов.

Языки

Наверное самое основное из всех расширений это языки. Языки можно найти в двух видах: либо как расширение уже вшитое в ядро платформы, либо как отдельное расширение. По сути эти файлы состоят из пар ключ/значение и обеспечивают перевод статичных текстовых строк, назначенных исходным кодом Joomla! Эти языковые пакеты влияют на отображение контента как административной, так и пользовательской части сайта. Так же эти языковые пакеты содержат XML мета файл, описывающий сам язык и шрифт, для использования в генерации контента PDF.

Функция управления: меню администратора — расширения — менеджер языков.

Это основной язык Joomla - английский. Если вы потите "подтянуть" свои знания, обратитесь в учебный центр Бест+. Специалисты московских вузов, а так же преподаватели из Европы и Америки предлагают вам пройти курсы английского языка для начинающих.