Закрыть Авторизация

     

5 самых нужных расширений Joomla для бизнес-сайта

расширения Joomla для бизнеса

Моим первым автомобилем был Geo Metro, и я, чтобы сэкономить денег, решил поменять масло самостоятельно. Это не трудно сделать, однако у меня не было никаких нормальных инструментов, за исключением разводного ключа и бутылочки из под молока со срезанным горлом (чтобы слить старое масло). Я пытался сделать дело и так и так, чуть не сорвал резьбу, порезался, чуть не сломал фильтр и разлил масло. Одним словом, с этими инструментами я сделал работу за 45 минут, пальцы были в крови, а руки и одежда в масле, а в конечном итоге мне пришлось еще очищать асфальт от лужи масла. В конце концов я поумнел и купил набор отверток с трещеткой, ключ для съема масляного фильтра, и поддон, чтобы спокойно выливать масло. Разница была волшебной: замена масла стала 10-минутной работой без ругани, потери крови или экологических катастроф :) . И это все потому, что я использовал правильные инструменты.

Я провожу консультации в IT чуть более 8 лет, работаю с Joomla и за это время я открыл несколько расширений и инструментов, которые можно назвать не просто правильными инструментами для работы, а настоящими мастхэвами для бизнеса, работающего на Joomla.

Если бы мне пришлось начать все заново сегодня в качестве разработчика, фрилансера или стартапера онлайн-бизнеса на CMS Joomla, мой список самых важных расширений был бы следующим.

Расширения Joomla

Ваш сайт Joomla - это ваш продавец, который работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, он готов обслужить клиента даже в 3:00 утра, а также один из основных каналов для привлечения новых клиентов. Именно поэтому для него необходимы лучшие расширения. Я считаю, что данные расширения нужны практически для любого сайта Joomla бизнеса.

Akeeba Backup

Компании Akeeba Резервного Копирования

Шансы того, что у вас еще нет этого расширения невелики, но если Вы не еще не установили akeeba backup - это первое расширение, которое вы должны установить на вашем сайте Joomla. Я рекомендую сделать выбор в пользу профессиональной версии с настройкой автоматического резервного копирования на удаленный ресурс (мы используем Amazon S3, но можно намного легче использовать Dropbox). Даже если ваш веб-хостинга говорит, что они предоставляют вам резервное копирование, вы все равно должны вести собственные бэкапы и убедиться, что у вас много их вариантов для восстановления сайта, поскольку рано или поздно может придти беда...

Firewall

Средства администрирования и RS Брандмауэр

Я все чаще пишу о безопасности в последнее время, и не зря, ведь хакеры стали более агрессивными, чем когда-либо. Брандмауэр-приложения являются отличным способом обороны от заражения вашего сайта (хотя это не отменяет постоянные обновления и использование хорошей практики безопасности). Я использую Admin Tools Pro по большей части, но также я был впечатлен расширением RS Firewall.

RS Forms Pro

РС формы про

Ваш сайт Joomla - это отличный инструмент для представления вашего сайта в соцсетях, но, к сожалению, многие сайты предоставляют только один вариант коммункации: от вас к вашему клиенту. RS Forms позволяют создать другой вид коммуникации - создать общение клиентов с вами. Обычно, даже если у вас реализован такой вид коммуникаций - это простая контактная форма. Но с помощью расширения RS Forms Pro вы сможете легко оптимизировать взаимодействие путем создания более сложных интерактивных форм, чтобы собрать соответствующую информацию о клиенте, такую как телефоны или адреса электронной почты и т.д.

EasyBlog

простой блог

Даже если вы не намерены вести регулярные записи в блог, само наличие новостной ленты с вашими записями на своем сайте - это довольно мощное дополнение. Каждый бизнес нуждается в интересном контенте, а блог является идеальной платформой, чтобы привлекать внимание ваших клиентов и общаться с ними на интересующие их темы. Если вы решите вести блог на регулярной основе, то получите мощный инструмент для развития вашего бренда. EasyBlog - реально отполированное решение, которое имеет огромные преимущества относительно обыкновенного материала Joomla в комментариях и социальной интеграции.

JCE

око редактора Контента

JCE - мощный редактор, который знает, наверное, каждый. Помимо своих прекрасных функциональных возможностей, он особенно нравится многим за удобное управление изображениями. (Совет: отредактируйте параметры плагина и оставьте на панели только то, что вы на самом деле используете. Упрощение внешнего вида делает использование JCE гораздо быстрее, поскольку вы без труда сможете найти то, что вам нужно и когда вам это нужно).

Почетные упоминания

Также хотелось бы сказать и о других расширениях, которые, возможно, не так важны для каждого сайта, но все-таки являются очень полезными утилитами для расширения удобства и производительности: JSitemap ProJCH Optimize и JA Amazon S3.

Joomla прошла длинный путь

Я думал о внесении в этот список и других расширений Joomla, но сейчас ядро Joomla является довольно мощным само по себе. Когда я только начинал свою работу с Joomla 1.5, список расширений Joomla был, наверное, вдвое больше чем сейчас. Это было обусловлено тем, что необходимо было покрыть такие вещи, как SEO оптимизация, ACL, организация контента (категории и теги), размещение модулей и многое другое. Теперь, когда мы просто устанавливаем Joomla, мы получаем огромное количество встроенных функций, которые не нужно заменять какими-либо другими расширениями, что делает Joomla уникальной. В качестве сравнения, я недавно создал блог на WordPress  и был просто потрясен тем, что для банального управления мета-тегами приходится устанавливать отдельный плагин. Для меня это именно то, что должно было быть добавлено еще 5 лет назад (специально для блог-платформы). 

А что вы думаете по поводу данного списка? Считаете, что чего-то не хватает или есть какие-либо еще важные расширения, без которых нельзя создавать сайт? Участвуйте в дискуссии в группе поддержки Joomla ВКонтакте и расскажите нам о расширениях, которые делают сайт на Joomla! еще лучше!