Закрыть Авторизация

     

Файловый архив Docman

Компонент DOCMan является системой загрузки и управления файлами для Joomla!

Он позволяет загружать файлы на сайт для последующего их скачивания, а также упорядочивает их по категориям.

Создание категорий.

Для начала работы с компонентом необходимо зайти в главное меню «Компоненты» и выбрать пункт под названием DocMan. Т.к. каждый файл или документ в DocMan должен принадлежать к какой-либо категории, то необходимо их создать, если таковых нет.

Создание категорий

Для этого в панели управления необходимо нажать на кнопку «Categories». Далее в правом верхнем углу нажать на кнопку «Добавить» и в открывшейся форме заполнить поля «Category Title:» и «Category Name:» - название категории.

По завершении заполнения необходимых полей нужно нажать кнопку «Save» в правом верхнем углу экрана.

Создание групп пользователей.

Для создание группы на панели управления компонентом необходимо нажать кнопку «Groups».
Далее в правом верхнем углу нажать кнопку «Добавить» и и в открывшемся окне заполнить поля для создания новой группы пользователей.

Создание групп пользователей

В поле "Group:" внести название группы

В поле "Description" можно внести краткое описание группы. Это делается, прежде всего, для того, чтобы случайно не забыть — какая из групп для чего служит.
В списке "Users available" отображаются существующие зарегистрированные пользователи. В списке "Members in this Group" отображаются пользователи, добавленные в данную группу.
Для того, чтобы добавить пользователя, достаточно выделить пользователя в списке "Users available" мышкой и нажать на кнопку со стрелкой, направленной в сторону списка "Members in this Group".
После окончания создания группы и добавления необходимых пользователей нажимаем кнопку "Save".

 

Загрузка файлов в DocMan

 

Для создание группы на панели управления компонентом необходимо нажать кнопку «Files».

Загрузка файлов

Далее в открывшемся окне в правом верхнем углу нажать кнопку «Загрузить». Откроется окно со списком, состоящим из трех пунктов:

  • Upload a file from your computer
  • Transfer a file from another server for this server
  • Link a file from another server to this server



Пункт Upload a file from your computer.

Данный пункт позволяет загрузить файл с вашего компьютера. Для этого необходимо выделить данный пункт мышкой и нажать на кнопку «Next».

Пункт Upload a file from your computer

В новом окне напротив надписи «Choose the file to upload:» будет расположена кнопкой «Обзор». После нажатия на нее откроется окно проводника по вашему компьютеру и позволит выбрать необходимый файл для загрузки.
Для того,чтобы загрузить несколько файлов подряд необходимо поставить флажок напротив надписи «Batch Mode:» (пакетная загрузка файлов).
После того как выбран файл, необходимо нажать кнопку «Submit».

В открывшемся окне представлены три кнопки:

Make a new document entry using this file — позволяет создать новый документ, т.е. написать название файла с кратким описанием и прочую информацию.

Upload more — предлагается загрузить еще что-нибудь. Если не нужно прямо сейчас создавать готовый к публикации документ со ссылкой на закаченный файл, а необходимо закачать еще несколько файлов.

Display Files — показать файлы. Появится список закаченных файлов.

Для того,чтобы опубликовать закаченный файл на сайте, нужно нажать «Make a new document entry using this file».

Для создания нового документа в поле «Name» вводим имя файла. Оно будет отображаться на сайте.
Здесь же мы можем установить права для скачивания файла только определенной группе пользователей. Для этого в нижней части страницы есть окно с четырьмя вкладками.

Права для скачивания

В данный момент необходима вкладка «Permissions». В поле «Viewers» по умолчанию установлено значение «Everybody», которое означает: файл может просмотривать и скачивать любой пользователь. Для того, чтобы разрешить определенной группе работу с файлами, необходимо выбрать ее из выпадающего списка.
После заполнения всех полей требуется нажать кнопку «Save».

Пункт Transfer a file from another server for this server.

 

Иногда возникает необходимость закачать файл на сервер с удаленного сервера напрямую. Например, когда нужно разместить у себя на сайте файл, который уже присутствует для скачивания на одном из интернет- ресурсов.
Для того, чтобы не скачивать его с интернета на компьютер и потом не закачивать на сайт, и существует функция «Transfer a file from another server for this server», позволяющая совершить закачку напрямую.

Для этого нужно выбрать данный пункт из списка и нажать кнопку «Next».

Transfer a file from another server for this server

В новом окне поле "Remote URL" — это ссылка на файл, который лежит на удаленном сервере. Поэтому, если ,например,  текст в этом поле должен выглядеть следующем образом:  http://ftp.имя_домена/имя_файла.exe
В поле «Local Name» заносим имя файла. Здесь нужно иметь ввиду, что если закачивается архив, то имя файла должно иметь расширение архива. То же самое касается и исполняемых файлов.
Далее нужно нажать на кнопку «Submit», запустится закачка файла, после чего откроется окно с уже знакомыми кнопками, где будет предложено создать новый документ, создание которого было рассмотрено выше.