Закрыть Авторизация

     

9 шагов дизайнера к успешному фрилансу

Итак, вы хотите стать дизайнером фрилансером? Гламурненько.

Быть самому себе хозяином, слушать только собственное вдохновение, работать или гулять, смеяться с другими фрилансерами, которые “в теме”: проекты высокого профиля, большие деньги, дорогой кофе, конференции в лучших городах Европы, смех над офисными крысятами, которых вы оставили позади... наслаждение от жизни, которое вы так заслуживаете, НАКОНЕЦ-ТО!

Или... добро пожаловать в мир неопределённости, нестабильного дохода, размытой границы домашнего очага и рабочего места. 20 шефов в 3х часовых поясах, вместо одного и всем нужен логотип побольше, чёрт побери!

Истина где-то между двумя этими границами, конечно, но вы, скорее достигнете успехов или баланса к которым стремитесь, если у вас будет план и структура на начальных этапах карьеры.

В этой статье мы рассмотрим основные аспекты, которые необходимо принимать в расчёт, начиная заниматься фрилансом в дизайне.

Тем не менее я осмелюсь сделать кое какие предположения о вас и буду надеяться, что вас это не отпугнёт.

А предположим мы, что у вас есть базовые навыки веб дизайна, которые вы знаете в совершенстве и готовы предоставить свои услуги клиенту, который, предположительно, готов заплатить. Так же прибавим к этому немного бизнес чутья, хороший запас времени и вагон мотивации. Договорились? Договорились, поехали!

Freelance-home



Шаг 1: Подсчитайте расходы на стартап

У всего есть своя цена, сколько для вас будет стоить фриланс? Создайте список базовых вещей, которые вам понадобятся. Для начала это могут быть просто компьютер и телефон. Так же вы можете захотеть учесть стоимость хостинга вашего сайта, напечатать визитки, купить стол, канцелярию и т.д. и т.п. Вам понадобится новая пижама, чтобы сидеть в ней целый день (опционально).

Я знаком с фрилансерами, которые первые пол года карьеры скакали с одной trial версии на другую.

Понадобится ли вам софт? Если начнёте скачивать trial’ы популярных программ веб дизайна (Espresso, Coda, Aptana или Adobe Dreamweaver) вам дадут 30 дней, чтобы ознакомиться с ними и заблокируют. Если есть деньги, приобретите необходимую вам программу.

Вам нужна медицинская страховка? Вам нужна любая другая страховка или нужно оплатить долги, прежде чем вы приступите к работе? Найдите хорошего бухгалтера, который поможет вам с этим справиться, это очень важно. Большинство из них не возьмут с вас денег на первой встрече, так что встречайтесь с несколькими и запоминайте столько советов, сколько сможете.

Шаг 2: Создание вашего бренда

Какой бренд вы придумали? Множество фрилансеров в дизайне используют своё имя, в качестве бренда. Это здорово и может сыграть вам на руку. Клиент осознаёт, что обращается к определённому человеку и это может значить для него более гибкий подход, возможно более гибкие условия оплаты, чем если бы они обратились в агентство.

А вообще подумайте над более формальным названием, особенно, если планируете рост своей компании в будущем. Может вы, например, представляете это в будущем студией с парой людей, работающих на вас, в таком случае потребуется более формальное название.

Подумайте над тем, как хотите чтобы вас воспринимали, как индивидуального предприниматели или молодую развивающуюся компанию. Подумайте о том, как потенциальные клиенты будут читать это название и вписывается ли оно в то, что вы из себя представляете, как фрилансер.

Шаг:3 Создайте сайт портфолио

Вам понадобится кое-что, что вы сможете показать людям, обозначить свои знания, представить работы... в общем вы знаете зачем вам нужен сайт: кому нужно делать сайт с помощью человека, у которого его нет? Вот именно. Никому.
Сайт должен лаконично и понятно отображать услуги, которые вы предоставляете, иметь чётко выраженный раздел, в котором отображены способы связи с вами, по возможности отображать некоторые ваши работы. О, я уже слышу как вы говорите “Как же мне показать результаты работы, которых у меня ещё нет?” Ну что ж, бьюсь об заклад, в вашем окружении прямо сейчас существуют люди, которым прямо сейчас могли бы понадобиться ваши услуги. Поработайте бесплатно. Я не имею ввиду, браться за серьёзный проект или бежать участвовать в конкурсе дизайна или надеяться на дядю, который прилетит и скажет “Сделай маленький проект, а я тебе дам побольше, если справишься”. Забудьте о дяде. Сейчас же.

Вспомним о благотворительных организациях в вашем городе, социальных, церковных, спортивных клубах, да кем бы они ни были, они будут предельно благодарны, если вы обеспечите их сайтом, группой Вконтакте, рекламным баннером, блогом или чем бы то ни было. Вы можете сделать это бесплатно или за очень невысокую цену. Вы делаете достойное дело и параллельно собираете себе портфолио.

3-4 таких работы и вот, ваше портфолио уже выглядит более или менее респектабельно. Всю работу не выкладывает никто, 3-4х лучших работ вполне достаточно.

Шаг 4 - Определитесь с ценой

По этому поводу можно долго размышлять, но нужна хотя бы основа, для того, чтобы набрать скорость, иначе потом будете работать за еду, а цены поднимать сложно и займёт гораздо больше времени, чтобы поднять бизнес.

Определите ваши месячные расходы - налоги, еду, транспортные расходы и умножьте это на 12.Таким будет годовой оклад, прибавьте к нему 13ю зарплату ;) Разделите сумму на 48, чтобы понять сколько нужно делать в течение недели (при 4 недельном отпуске). Отсюда можно высчитать уже и почасовую оплату.

Всё это следует подсчитать максимально точно, так или иначе может быть сложно, если вы в поиске первых клиентов. Но эти ресурсы должны вам помочь.

Шаг 5: Разработайте цикл продаж.

Заметили, что мы тут мало говорим о веб дизайне? Это потому что бизнес заключается не в самом веб дизайне, он заключается в продаже. С этого момента вы занимаетесь тем, что продвигаете свою услугу.

Быть офигенным веб дизайнером может и хорошо, но это не поможет вам нормально заработать на той услуге. Еды на стол не принесёт, уж точно.

Итак, необходимо создать цикл продаж: процесс нахождения перспектив, генерирование отношений с ними, описания вашей услуги, правильного выбора партнёров и выполнения их заказов.

Вам потребуются способы искать хорошие перспективы. Начните с определения идеальной целевой аудитории, кто они, чем занимаются, где общаются (лично или в интернете)? Начните болтаться там же, влезьте в разговор. Работайте над информационными вспышками, они будут вкратце объяснять вашим клиентам как вы можете помочь и почему необходимо нанять вас, чтобы сделать это.

Пользуйтесь такими ситуациями, чтобы вкратце описать все услуги, которые могут понадобиться клиенту, объясните как вы поможете ему справится с его проблемами, расскажите как помогли справиться с ними кому-то ещё. Звучать это может примерно так: 

“Вы знаете насколько часто малый бизнес борется за максимальную отдачу от сайта? Так вот, я занимаюсь тем, что превращаю посетителей вашего сайта в клиентов. Продажи одной из моих компаний-клиентов выросли на 40% меньше, чем за 3 месяца.”

Шаг 6: Организуйте быт.

Ваш день потребует организованности. Вам очень поможет структурирование рабочего дня. Наметьте для себя список заданий на день, распределите их на периоды, когда чувствуете себя на подъёме.

Я стараюсь группировать задачи. Если мне надо сделать кучу звонков, я делаю их утром. Почтовую рассылку обычно оставляю на полдень. Если надо кодить, я делаю самые важные задачи с утра, пока мозги работают, на день можно оставить то, что попроще, а вечером снова браться за сложное, когда открывается 2е дыхание.

Найдите свой режим и работайте в нём. Но придерживаться режима очень полезно и может вам помочь.

Шаг 7 - Найдите свою группу и работайте над ней

Большим плюсом во фриланс веб дизайне является то, что существуют огромные сообщества профессионалов, которые могут помочь вам. Это очнеь общительный народ. Так что подписывайтесь на твиттеры, контактики, фэйсбуки и прочие социальные сервисы, где вы найдёте друзей по интересам. В подобных ситуациях есть и другие люди и им есть что предложить. 

Убедитесь в том, что состоите в социальных группах, в которых состоят ваши клиенты. Linkedln предлагает целый ряд групп для профессиональных фрилансеров. Многие из них это группы в соц сетях и форумы. Отвечать на вопросы на Linkedln тоже отличный способ пиара. Подпишитесь на RSS рассылки, на вопросы разработчиков сайтов и тратьте по 10 минут каждый день, чтобы ответить на них. Вы оправдываете ваш опыт и помогаете людям найти вас.

Убедитесь что состоите в группах, где ошиваются ваши клиенты. Если вы нацелены на конкретную нишу бизнеса, какие форумы они используют? Есть ли общества, в которых вам стоило бы показываться? Проводятся ли мероприятия, на которых вам стоит бывать?

Погрузитесь в мир в котором вы начинаете работать и вы станете укрепляться в нём и становиться неотъемлемым звеном, а не очередным веб дизайнером.

Шаг 8 - Регистрация и использование обучающих сайтов

Есть множество конференций по веб дизайну и много других способов держаться в теме для вас. Существует множество ресурсов с платной и бесплатной информацией. Важный момент это уметь разграничить то время, когда учишься, когда применяешь знания и когда делишься ими с другими. Иногда что-то пропускаешь, надо учиться не только веб дизайну, но и фрилансу, как образу жизни. Для всех наступает момент, когда дальнейшее обучение веб дизайну это часть личностного и профессионального развития. Часто основы, которым мы учимся устаревают и нужно обновлять багаж своих знаний, портфолио. Именно в такой момент нужно уметь быть больше фрилансером, чем веб дизайнером, так что не переставайте совершенствоваться ;)

Шаг 9 - Будьте оснащены девайсами, которые вам могут понадобиться

Конечно, со временем вам понадобится больше и больше всяких мелочей. Я использую софт, чтобы следить за временем, следить за приоритетными задачами, управлять финансами. Среди них есть платные, есть бесплатные, вам решать что выбирать.

Один совет, раз в год или пол года считайте сколько тратите на софт. Прийдёт время и вы удивитесь количеству приложений и софта, за который ежемесячно платите.