Закрыть Авторизация

     

Разработка сайта бесплатно!

 

Не хватает бюджета на разработку сайта?  

 

Нужен интернет-магазин, но непонятно, с чего начинать?

 

Разработка сайтов бесплатно! 

 

 

Сравнение Joomla или Drupal, кто кого?

Drupal vs Joomla

Техническое сравнение Drupal vs Joomla

Давайте попробуем разобраться, что вообще собой представляют CMS Joomla и Drupal. У каждого могло сложиться свое мнение по Drupal и Joomla, поэтому начнем.

Итак, Drupal и Joomla две абсолютно разные системы управления содержимым сайта, с разной архитектурой, разной логической составляющей. Джумла и Друпал системы с открытым исходным кодом, что позволяет разработчикам со всего мира усовершенствовать их с каждым днем. Обе CMS активно популяризируются у нас в стране и сообщество каждого движка непрерывно растет. Рассмотрим положительные моменты каждой из выбранных CMS подробнее.

Сравнение DRUPAL и JOOMLA
Преимущества
Joomla Drupal

1. Красивая и более понятная административная панель с иконками. Что для новичка будет неоспоримым плюсом.;
2. Встроенный, визуальный текстовый редактор. В отличии от Drupal в котором так и не появилось свое коробочное решение;
3. Разбивка материалов по категориям в Joomla, более простое и понятное, нежели в Drupal. В Друпале 7 вам придется разобраться в таксономии ( что для новичка в освоении CMS впервые сложно).
4. Если нужно сделать сайт с фото-галереями, или со сменяющимися баннерами и прочими красивыми примочками, то Joomla 2.5. отлично подойдет новичку. Найти готовое решение использовав тот же Widgetkit, где с легкостью можно создать фото-галлерею на любой вкус, не составит труда. В Drupal новичок столкнется с большими трудностями и готовых решений у Друпал практически нет;
5. Joomla инструмент для новичка более подходящий чем Друпал;
6. Очень легко устанавливать расширения (компоненты, модули, плагины) через административную панель;
7. Встроенная возможность вставлять картинки на сайт;
8. Как признают многие Джумла в изучении гораздо легче Друпала.

1. Невероятно и беспредельно гибкая система с модульной архитектурой, позволяет сделать неординарный по функционалу и связями между модулями сайт.
2. Возможность создать оригинальный дизайн (единственное придется познакомиться с темизацией)
3. Огромное количество модулей расширяющих возможности Друпала. У системы большое количество разработчиков и с каждым днем сообщество Друпала расширяется (дело в том что писать модули на Drupal гораздо легче, естественно хорошо изучив предмет вопроса)
4. Великолепная локализация модулей с помощью другого модуля Russian Easy Translate. Ручной перевод модулей с помощью встроенного метода прямо в админке.
5. Мощная система поиска встроенная в ядро Drupal.
6. Высокий порог безопасности. Взломать Друпал весьма непростая задача. Над безопасностью в Drupal постоянно работают.
7. Гибкая система настройки доступа пользователей к сайту. Возможность выставлять индивидуальные права к сайту отдельно для каждого.
8. Добротная система кеширования встроенными методами.
9. Встроенная возможность комментирования. Очень гибкая настройка комментариев.
10. Встроенный мультиблоговый сервис. Вести индивидуальные блоги или коллективные.
11. Встроенный форум.
12. Легко держит нагрузку при большой посещаемости. Важно знать что этот параметр также зависит от хостинга.
Рассмотрим отрицательные моменты систем
Недостатки
Joomla Drupal

1. Слабая защита от различных взломов.
2. Мусорный код. Что я имею ввиду? В Joomla по сравнению с Drupal в программном коде много лишних элементов. Незадействованные скрипты, вшитые ссылки (особо актуально если вы скачиваете не чистую Джумлу. Сайт joomla-master.org особо отличился в этом плане, скачав любую студийную сборку там будет несколько вшитых ссылок на разные сайты. Для новичка это лишнее – искать где закопаны ссылки.
3. Очень много дублей оказывается проиндексированными поисковиками (одна и та же страница доступна по разным адресам).
4. Долгая загрузка веб-страниц из-за тяжелого кода и навороченных шаблонов.(Не раз проверял на хостинге nic.ru, тариф максимальный, сборки коробочные). Даже после сжатия JS и CSS.
5. Не гибкость системы. Это пожалуй самый главный недостаток в сравнении с Drupal. Если вы на Джумле решили сделать неординарное решение в плане дизайна или функционала, то готовьтесь упереться в стену. Средствами Джумла сделать это сможет только призванный мастер Джумловод.
6. Плохая локализация. Модули на русском это фантастика которая встречается редко.

1. Высокие требования программного обеспечения Друпал. Отсюда следует, что дешевым хостингом Вам не обойтись.
2. Проблема с обновлением ядра в Друпал так и не решена. С административной панели Друпал не обновить, нужно обновлять на прямую через FTP или хостинг.
3. Установка дополнительных расширений (модулей) происходит так же через FTP. Хоть в семерке и появился способ установки с админпанели, но… без ошибок установить не получится.
4. Хорошие темы оформления, на вес золота. В отличии от Джумла с ее шаблонами, Друпал здесь в полнейшем проигрыше.
5. Сложность в обучении (относительная).

 

Вывод

Joomla бесплатная и достаточно мощная ЦМС которая подойдет для веб-дизайнеров. Множество отличных шаблонов, в которых можно настроить любую цветовую гамму и местоположение элементов. Joomla ближе к новичкам, опытные чаще предпочитают Drupal.

Drupal 7 это великолепный инструмент для разработчиков и многие веб-студии используют эту платформу.

Наверняка недостатков и достоинств у Друпал и Джумла можно выявить большое количество, но сравнивать их можно только до некоторой степени, потому что создавались они с разными целями. Однако кому что лучше все же решать лучше индивидуально, исходя их требований к проекту.

https://тлдомен.рф/Свободные-премиум-домены-в-зоне-РФ/