Закрыть Авторизация

     

Компонент «Контакты»

Несомненно, каждый сайт без исключения обязан иметь форму обратной связи. В зависимости от провайдера таких форм может, понадобится одна, либо несколько. Сайт создаваемый для какой-либо компании, имеющей больше одного отдела, может иметь отдельную форму обратной связи для каждого отдела. Может быть и такое, когда создается форма для каждого сотрудника отдельно или для каждого пользователя сайта.

В Joomla! все это позволяет реализовывать компонент «Контакты».

Ранее мы уже писали, как легко настроить простую форму обратной связи. Необходимо создать контакт, присвоить ему категорию и создать пункт меню.

Пример

Если существует необходимость создать несколько форм обратной связи, нужно задуматься о лежащей в основе структуре. Как и в категориях для статей, контактные данные можно объединить в одну категорию и прикрепить к пункту меню. В результате вы увидите список контактов, установленный для выбранной категории. Если нажать на имя или название контакта, то можно увидеть более подробную информацию и саму форму. На сайте для посетителей данная категория будет отображаться в виде списка, содержащего ссылки на отдельные контакты и форму отправки сообщений.

Попробовав различные варианты при работе с компонентов контактов, просто поражаешься его возможностям. Как и в Joomla! 1.6, здесь возможно создавать вложенные категории и различные типы элементов пунктов меню. В настройках (Компоненты → Контакты → Опции), можно, например, настроить внешний вид формы обратной связи (слайдер, простая страница, вкладки), а также настроить целый ряд других параметров.

Для примера мы создали форму обратной связи с тремя контактными формами для различных видов запросов и форму контактов для каждого сотрудника. Нажав на ссылки, видно, что выводится контактная форма и дополнительные детали (рис. 1).

Раздел обратной связи

Рис. 1. Раздел обратной связи.

Для этого примера были созданы две категории: «cocoate» и подкатегория «Сотрудники». Можно было бы добавить изображение и описание, но в данном случае мы заполнили только поле заголовка (рис. 2).

Категории страниц обратной связи

Рис. 2. Категории страниц обратной связи.

Для каждой формы обратной связи необходимо контактное лицо с адресом его электронной почты. Контактная форма может быть связана с учетной записью пользователя или быть отдельной. В подобном случае, мы создали три отдельных контакта, связанных с категорией cocoate без связи с учетными записями. Помимо этого, создали два контакта, относящихся к группе категорий и связанных с существующей учетной записью пользователей (рис. 3).

Контактные записи

Рис. 3. Контактные записи.

Если происходят какие-либо изменения в контактных данных пользователей, например, смена номера телефона. Для таких моментов было бы хорошо внести необходимые изменения, непосредственно из профиля пользователя не пользуясь администраторской панелью. Чтобы пользователь сам мог корректировать свои данные. Для решения этой задачи Joomla! предоставляет плагин «Данные профиля». Его просто нужно активировать в Расширения → Плагины. После установки плагина в профиле пользователя появляется новая область для редактирования данных, которые будут, выводится в поле обратной связи.

И немного о коллегах. Созданием сайтов на Joomla занимаются многие, но не все умеют с ней работать. Однако для студии InClouds создание сайтов на джумле не составит проблем.