Закрыть Авторизация

     

8. Расширения

Как вы уже заметили, Joomla 3 выпускается с большим количеством встроенных расширений. Как посетителя сайта, расширения не интересуют, вы пользуетесь ими, пока они работают. Однако, как администратор, вы должны точно знать, что происходит. Мы уже рассмотрели несколько Joomla! расширения, например, расширение контента, которое позволяет писать и управлять статьями, а также по-разному публиковать их на сайте. Пользовательское расширение относится к пользователям, расширение категорий – к категориям и так далее.

В меню «Компоненты» вы увидите «Баннеры», «Контакты», «Обновление Joomla!»,«Сообщения»,«Ленты новостей», «Перенаправление», «Поиск», «Smart Search» и «Веб-ссылки». Мы коротко расскажем об этих компонентах, включая соответствующие модули и плагины.

Баннеры

«Баннеры» компонент предоставляющий возможность отображения рекламных баннеров на вашем сайте. Баннер может состоять из графики или кода HTML. Каждый раз при запуске сайта пользователи будут видеть новый баннер из коллекции баннеров. Каждый баннер содержит ссылку, при переходе по которой, пользователь попадает на сайт заказчика. Компонент «Баннеры» предлагает клиента, категорию и администрирование баннера, а также подробный анализ.

Подробнее об этом компоненте вы можете прочесть на нашем сайте (Joomla 2.5).

Контакты

Каждый сайт нуждается в контактной форме. Вам может понадобиться одна, а иногда и несколько таких форм, в зависимости от направления бизнеса владельца сайта. Сайту компании с несколькими отделами, вероятно, потребуются контактные формы для каждого отдела, сотрудника или учетной записи. Все это можно сделать с помощью компонента «Контакты»  Joomla!.

Читайте описание данного контакта на нашем сайте  (Joomla 2.5).

Обновление Joomla

Здесь можно определить, какая часть Joomla будет привязана к автоматической системе обновления. Вы можете выбрать долгосрочную или стандартную поддержку, тестовую или полностью настроенную версию.

Обмен сообщениями

Обмен сообщениями - это встроенная внутренняя система для обмена личными сообщениями между пользователями, а также один из основных компонентов Joomla. Эта система позволяет отправлять и получать сообщения от других пользователей, которые имеют доступ к области администрирования. Обмен сообщениями прост в использовании, однако пользователи часто забывают о необходимости настроить этот компонент, для этого нужно перейти в Компоненты → Сообщения → Мои настройки (Components → Messages →My Settings). Вы можете настроить систему так, чтобы она оповещала вас о новом сообщении по электронной почте.

Ленты новостей

Ленты новостей очень удобны. Можно подписаться на различные виды новостей и информации. К сожалению, даже сегодня, люди часто не используют их по каким-то необъяснимым причинам. Тридцать лет назад нужно было покупать и читать газеты, для того чтобы узнавать новости. Пятнадцать лет назад вы открывали браузер и посещали один сайт за другим с той же целью. И сегодня можно это делать, но проще будет использовать новостные ленты. Google Reader, и динамические закладки на панели инструментов вашего браузера (например, Firefox) довольно популярны. Новостные ленты Joomla являются таким же инструментом. Компонент ленты новостей позволяет собирать новости с других сайтов и опубликовать его на своем сайте.

В современном мире социальных медиа, наверное, каждый человек имеет множество учетных записей. Чаще всего, видео и изображения хранятся на youtube.com и flickr.com. В компании ситуация еще более сложная. Представьте себе, как много информации доступно в ленте новостей о таком проекте, как Joomla! или о вашей компании. 

Перенаправления

Менеджер перенаправлений - замечательная идея. Он перенаправляет посетителей на существующую страницу, когда они пытаются получить доступ к странице, которой не существует. Вполне возможно, что эта страница существовала раньше и была добавлена в индекс поиска в поисковой системе или кто-то хранил ее на другом сайте. Эта проблема обычно возникает после повторного запуска сайта.

Компонент перенаправления очень удобен. Если кто-то пытается получить доступ к пути, который не существует, Joomla! покажет «404 -страница не найдена» и одновременно создаст новую запись в менеджере перенаправления. Это упрощает задачу администратора - проверять нерабочие страницы.

Поиск

Пользователям вашего сайта может понадобиться поиск.

Joomla! использует полнотекстовый поиск по умолчанию. Полный текст означает, что Joomla! будет искать все ключевые слова, которые вы введете в поле поиска непосредственно в базе данных.

Для большинства это может показаться очевидным, но это не так. Многие поисковые системы ищут слова, используемые на своем сайте. Во время фактического поиска, поисковой индекс просматривает совпадения. Совпадения связаны с фактическим контентом. Страница результатов поиска основана на этих совпадениях и ссылках.

Поиск через индекс быстрее, чем полнотекстовый, но индекс нужно обновлять с каждым изменением сайте, в противном случае новое содержание может быть не найдено. Для того, чтобы компенсировать преимущество в производительности индексного поиска, Joomla! легко настраивается.

Smart Search

Smart Search был новой функцией в Joomla 2.5 и стал еще лучше в Joomla 3.0

Он содержит «более умный» поисковой движок, более гибкий и быстрый, который включает в себя авто-завершение и функцию «did you mean…» (морфологический поиск или Stemmer).

Stemmer?

Например, нужно определить строку со словом «коты». Поиск выдаст строки, в которых есть однокоренные слова («котики», «котята» и т.д.) на основе корня «кот». Алгоритм морфологического поиска сводится к поиску однокоренных слов: «рыбалка», «рыболов» - корень слова "рыба"(Wikipedia).

 
Пакет Joomla поставляется с английским морфологическим поиском Snowball Stemmer «Расширения → Smart Search → Опции» (Extensions→Smart Search → Options). Snowball требует расширения Stem PHP и поддерживает 14 языков, включая датский, немецкий, английский, испанский, финский, французский, венгерский, итальянский, норвежский, голландский, португальский, румынский, русский, и турецкий. Данные должны быть проиндексированы для того, чтобы получить эту гибкость и скорость.

Веб-ссылки

С компонентом веб-ссылок, вы можете создать список ссылок или раздел загрузок для сайта. Для этого, Joomla! предоставляет систему вложенных категорий и подсчитывает отдельные попадания по ссылкам. Этот компонент полезен для каталогов ссылок. Добавьте столько категорий веб-ссылок, сколько вам требуется, создайте столько веб-ссылок, сколько необходимо, а затем подключите как по назначенным категориям. Добавьте ссылку в меню, выберите макет и настройте параметры.

Сторонние расширения

В каталоге расширений Joomla (http://extensions.joomla.org/) находятся более 10.000 расширений для улучшения веб-сайта с различными функциями.
С Менеджером Расширений «Расширения → Менеджер расширений» (Extensions → Extension Manager), вы можете устанавливать, обновлять, открывать и управлять расширениями прямо из вашей «админки» Joomla.

Управление расширениями

Вы можете установить расширение тремя различными способами (рис. 1):

  1. Загрузка пакета файлов

    Если вы скачали ZIP файл на компьютер, который содержит расширение Joomla!, можете использовать эту опцию, чтобы загрузить и установить расширение.

  2. Установка из директории

    Если вы загрузили ZIP файл в корневой каталог документов на веб-сервер, который содержит расширение Joomla!, можете использовать эту опцию для извлечения и установки вашего расширения.

  3. Установка через URL

    Если вы знаете адрес ZIP файла, который содержит расширение Joomla!, можете использовать эту опцию для загрузки, извлечения и установки расширения.

 

Установка расширений

Рисунок 1: Установка расширений


Существуют экраны для обновления, управления (отключение, удаление) и установки языков.


В появившемся окне можно отметить расширения, которые не установились автоматически. Используя эту возможность, вы можете закачать файлы прямиком на FTP или SFTP-сервер. Загрузите их в нужный каталог и установите соответствующие расширения.

 

Хаген Граф

Подпишись!
Премиум домены с возрастом в зоне .РФ и доступные для покупки онлайн