Закрыть Авторизация

     

6. Руководство по созданию контента

Создать контент нелегко! Каждая его часть – это история. История эта может быть хорошей или не очень, может привлекать посетителей, а может заставить скучать. Тысячи книг и еще больше людей пытались и пытаются обучать других писательскому ремеслу.

Наша задача довольно проста - раскрыть только техническую часть.

Что такое статья в Joomla?

 

Технически, статья состоит из:

  • название (заголовок) и алиас (в URL)
  • текст (сочетание текста, изображений и других медиа)
  • категории, к которой относится статья
  • автора и алиас автора
  • права доступа
  • язык, на котором написана статья
  • мета-данных для поисковых систем и других роботов

и многих вариантов как, где, кому и когда видна статья.

Вы уже создали статью в последней главе, и это было не сложно. Необходим только заголовок, все другие поля имеют значение по умолчанию или являются необязательными.

Давайте пройдемся по этому списку.

 

Название

 Это небольшая, но важная часть.

  • Оно должно быть четким и коротким, чтобы привлекать читателей. Для вас это тоже удобно, потому что название появляется в списках статей на сайте панели управления.
  • Название выступает в качестве заголовка страницы в верхней части окна браузера и может содержать название сайта. Вы можете настроить это в «Система → Общие настройки → Сайт→ Параметры SEO → Включать название сайта в заголовках» (System → Global Settings → Site → SEO settings → Include Site Name in Page Titles)
  • Оно может появиться в адресе этой страницы, для этого нужно настроить URL: «Система → Общие настройки → Сайт → Параметры SEO» (System → Global Settings → Site → SEO settings)

 

Текст

В Joomla, текст вашей статьи состоит из части, которая отображаются в списках (тизер), и остатка статьи.

Создавать статью вы будете с помощью редактора. В Joomla используется текстовый редактор (TinyMCE), а значит, что вам, как автору, нет необходимости изучать HTML теги. Редактор выглядит как окно текстового редактора на компьютере (например, Word, LibreOffice), со знакомыми вам значками (рис. 1).

g6_1

Рисунок 1: Текстовый редактор

 

При наведении курсора на значок с помощью мыши, появится текст-подсказка, который расскажет вам, для чего нужен этот значок.

Примечание:

 

Можно установить различные редакторы, например, Joomla Content Editor, а можно не использовать редактор вовсе. Joomla сама поставляется с двумя редакторами, и вы можете настроить их по умолчанию в «Система → Общие конфигурации → Сайт → Редактор по умолчанию» (System → Global Configuration → Site → Default Editor).

 

Настройки по умолчанию позволяют пользователям сделать выбор между имеющимся редактором или самостоятельным редактированием в своей учетной записи. Вы можете отключить эту функцию в «Пользователи → Управление пользователями → Функции → Параметры пользователей» (Users → Users Manager → Options → Frontend User Parameters).

 

Вставить слово

Худший способ отредактировать статью – делать вставки из таких программ, как Microsoft Word. До сих пор нет реального способа получить тот же формат для веб-сайта, основанного на HTML, путем вставки из текстового процессора, основанного на двоичном формате или усложненном XML. В редакторе есть значок «Редактировать код», но он не будет убирать логические ошибки или различия в разметке.

 

Вставить изображение

 

В окне редактора, внизу, находится кнопка «Изображения». Она открывает диалоговое окно для выбора существующих изображений из встроенной библиотеки изображений Joomla и позволяет добавлять изображения из этой библиотеки, загружая их.

  • Вы можете управлять вашей библиотекой через «Контент → Медиа менеджер» (Content → Media Manager)
  • Вы можете загрузить более одного файла, если включите Flash Uploader через «Контент→ Медиа менеджер → Функции → Включить Flash Uploader» (Content → Media Manager → Options → Enable Flash Uploader)
  • Joomla не будет изменять размеры изображений, поэтому будьте осторожны с большими фотографиями! Лучшее решение: ваши изображения имеют в пикселях точно такой размер, в каком вам бы хотелось видеть их на своем сайте. Существует несколько расширений для решения вопроса размера, и рамки Twitter Bootstrap, которые используется в Joomla.

 

После того как вы вставили изображение из библиотеки, можно настроить (добавить атрибуты) его, нажав на значок изображения в верхней части текстового редактора (рис. 2)

g6_2

Рисунок 2: Использование текстового редактора

 

Ссылки на другие статьи

Кнопка «Статья» внизу редактора позволяет перейти по ссылке от статьи к другой статье, что весьма полезно.

 

Подробнее

Статьи будут отображаться в виде списка с вводным текстом и на страницах где они опубликованы. Вступительный текст должен быть ограничен, чтобы избежать путаницы. С помощью кнопки «Подробнее» внизу редактора, ограничьте текст статьи. Установите курсор в тексте, где хотите расположить кнопку, затем нажмите «Подробнее» (рис. 3)

g6_3

Рисунок 3: Кнопка «Подробнее»

 

Вставить видео из YouTube

 

Это касается не только видео из YouTube, но и текстовых фильтров. Если попытаться встроить видео YouTube с типичным кодом

 

стандартный код YouTube

 

Вы заметите, что он фильтруется редактором и Joomla. Это не ошибка! Это особенность.

 

Из соображений безопасности

  • Joomla использует так называемые текстовые фильтры, «Система → Общие настройки → Текстовые фильтры» (System → Global Configuration → Text Filters), для фильтрации следующих тегов:<applet>, <body>, <bgsound>, <base>, <basefont>, <embed>, <frame>, <frameset>, <head>, <html>, <id>, <iframe>, <ilayer>, <layer>, <link>, <meta>, <name>, <object>, <script>, <style>, <title>, и <xml>.
  • TinyMCE тоже фильтрует некоторые теги:   <applet>, <object> и <iframe>

 

К сожалению, нам нужно вставить тег для встраивания видео из YouTube.

 

Так что же делать?

Одним из решений могло бы стать доверие своим авторам и создание собственного черного списка «Система → Общие настройки → Текстовые фильтры» (System → Global Configuration → Text Filters) для группы авторов (рис. 4). Затем выставить в TinyMCE , что   тег больше «не является злом» через «Расширение → Управление Plug-In → Редактор TinyMCE → Изменить → Основные параметры → Запрещенные элементы» (Extensions → Plug-in Manager → Editor-TinyMCE → Edit → Basic Options → Prohibited Elements), исключив слово iframe из запрещенных элементов.

g6_4

Рисунок 4: Черный список для группы авторов

 

После того как вы изменили механизм фильтра, можно скопировать и вставить код в свою статью. Имейте в виду, что вам нужно, чтобы переключить редактор режим HTML, щелкнув значок HTML. Впоследствии появится всплывающее окно с HTML кодом статьи. Теперь вставьте код туда, где должно располагаться видео (рис. 5).

g6_5

Рисунок 5: Установка кода iframe в статье

 

Нажмите на кнопку обновления, и вы сможете посмотреть видео в окне редактора. После сохранения статьи, видео появится на вашем сайте (рис. 6).

g6_6

Рисунок 6: Установка кода iframe в статье

 

Теперь вы можете вставлять код из нескольких платформ, таких как Twitter, Facebook и Flickr.

 

Использование макросов в тексте

Можно использовать в тексте так называемые макросы. Макрос представляет собой выражение или команду, которая заменяется на что-то другое (например, код для вашего видео из YouTube).

Теоретически, мы могли бы написать в тексте нашей статьи (не в HTML) что-то вроде этого

 

[YouTube = http://www.youtube.com/watch?v=rX372ZwXOEM]

 

и магическим образом могли бы заменить это на соответствующий код для вставки

 

http://www.youtube.com/embed/rX372ZwXOEM" frameborder="0" allowfullscreen>

 

Проблема только в том, что это преобразование не является частью основного пакета Joomla. Если вы хотите использовать макросы, необходимо установить дополнительные плагины.

 

Контент в модуле?

Когда мы создавали статьи, мы использовали содержание компонентов Joomla. Еще одной возможностью для создания контента может стать модуль.

Модуль представляет собой компонент контента, который может быть размещен на сайте. Для отображения меню, например, нужен модуль. Вы можете создать столько модулей с заранее заданными функциями, сколько вам нужно, и расположить их в определенную область шаблона. Joomla поставляется с 24 предопределенными модулями. Вы можете увидеть их описание в разделе «Расширения → Управление модулями → Новое» (Extensions → Module Manager → New) (рис. 7).

g6_7

Рисунок 7: Доступные модули

 

Можно создать модуль, который содержит текст HTML, как статья (настраиваемый HTML модуль).

Контент в настраиваемом HTML модуле, не предназначен для создания «обычным» автором. Создание контента в модуле, задача больше для «Менеджера» или «Администратора».

 

Попробуйте модуль Custom HTML. Создайте, добавьте контент и настройте позиции (рис. 8).

g6_8

 Рисунок 8: Настраиваемый HTML модуль в панели управления

 

Вы можете использовать текстовый редактор и все функции, которые доступны для записи, форматирования и улучшения текста статьи. Даже можете настроить страницу, на которой должен появиться модуль (вкладка Назначения меню), и когда он появится (время публикации).

После сохранения, настраиваемый модуль HTML появится на сайте (рис. 9).

g6_9

Рисунок 9: Настраиваемый модуль HTML на веб-сайте

 

Если в одном месте находится больше одного модуля, необходимо расположить их в нужном порядке. Просто перетащите модуль в «управление модулями» в желаемое место (рис. 10).

g6_10

Рисунок 10: Сортировка модулей

 

Хаген Граф

Подпишись!
https://тлдомен.рф/Свободные-премиум-домены-в-зоне-РФ/