Закрыть Авторизация

     

7. Отображение контента

После того как вы создали контент, следует подумать о том, как он будетот ображаться. Звучит незамысловато, но это очень важно.

В последней главе мы создали статью и поместили ее на главной странице. Только там посетители смогут ее увидеть.

Главная страница

Стандартная главная страница (Home) во вкладке «Меню» содержит пункт «Избранные статьи». Когда вы входили в главное меню через «Меню→ Менеджер меню» (Menus → Menu Manager), вы, вероятно, замечали маленький символ «домика». Это означает, что данное меню содержит ссылку на главную страницу (рис. 1).

 

Главное меню с ссылкой для главной страницы

Рисунок 1: Главное меню с «домашней» ссылкой

 

При редактировании «главной страницы» вы можете воспользоваться различными вариантами конфигураций. Пункт меню "тип" избранных статей предлагает 4 варианта: ведущие статьи, вводные статьи, колонки и ссылки. Чтобы понять, как это работает, нам понадобиться несколько статей. Для простоты, достаточно просто скопировать первую статью. Сделать это можно в окне сохранения и в окне пакетной обработки. Выберите статью, которую вы хотите скопировать, нажмите «Пакетная обработка» (рис. 2).

 

Копирование статей в серии

Рисунок 2: Копирование статей в серии

 
Если у вас более 4-5 статей (не забудьте добавить их в «избранное»), можете опробовать другие варианты. Перейдите к «Меню → Главное меню → Главное» (Menus → Main Menu→ Home) и посмотрите на вкладку Дополнительные параметры (AdvancedOptions). Вы можете посмотреть 1 ведущую статью, 3 вводных статьи и 3 колонки (рис. 3).

 

Макет ссылки Главного меню

Рисунок 3: Макет ссылки Главного меню

 

На главной странице это выглядит как на рисунке 4.

Главная страница по умолчанию

Рисунок 4: Главная страница по умолчанию

 

Категории и ссылки меню

Joomla предлагает две возможности для структурирования контента: Категории и Ссылки меню. Каждая статья относится к одной категории, которая может быть вложенной. Ссылки меню могут вести на статьи, или на категории, или они могут вести на группу из нескольких статей, например, избранные статьи с главной страницы. Эта простая и легко расширяемая структура предлагает удивительные способы отображения контента.

Как вы знаете, шаблоны Joomla! предлагают позиции (места, где вы можете разместить свой контент и элементы навигации).
Отображение контента Joomla определяется расположением модулей и компонентов на предопределенных позициях шаблонов. Каждая страница может иметь только один компонент и неограниченное количество модулей.

  • Категории создаются и управляются через «Контент → Категории»(Content → Categories).
  • Меню создается, управляется и наполняется ссылками в «Меню→ Менеджер меню» (Menus → Menu Manager) (подробнее о создании меню в главе 5 – Все о пользователях, разрешениях, модулях и статьях).

Навигация на вершине

У пустой страницы Joomla есть «Главное меню» в позиции- 7 в шаблоне по умолчанию. Мы используем шаблон Protostar, и там оно находится в позиции- 7 в правой боковой панели, но мы хотим, чтобы оно находилось вверху. Для этого перейдите к «Расширения → Менеджер модулей →Главное меню» (Extensions → Module Manager → Main Menu) и переместите его в позицию- 1. Во вкладке «Параметры» измените суффикс класса меню на «nav-pills» (изначально там пробелы!) (Рис. 5).

 

суффикс класса меню

Рисунок 5: Суффикс класса меню

 

Это изменит атрибуты класса в HTML коде, и, когда все будет правильно,Ваша навигация должна выглядеть как на рисунке 6.

навигация главного меню

Рисунок 6: Навигация главного меню

 

Статьи в категории могут быть отображены в «стиле блога», как на главной странице, или в виде таблиц статей. Оба легко конфигурируются. Вам просто нужно проверить несколько типов пунктов меню.
С помощью нескольких этих инструментов вы сможете создавать прекрасные макеты.

 

Хаген Граф

Подпишись!
https://тлдомен.рф/Свободные-премиум-домены-в-зоне-РФ/