Закрыть Авторизация

     

4. Дизайн, Макет, Цвета

Шаблон - одна из важнейших составных частей сайта. Он обеспечивает внешний вид и дизайн. Это мотивирует новых посетителей оставаться на сайте. Посетители ценят красивый и практичный дизайн. Подумайте о других продуктах, например машине. Автомобиль нуждается в хорошем двигателе и шинах, но одной из самых важных причин для его покупки зачастую является дизайн.

Даже, если дизайн не является основной причиной, он может послужить своеобразным толчком к идее о покупке, а остальные поводы для приобретения покупатель додумает сам. Если дизайн хорошо выполнен, люди ожидают, что все остальное в товаре тоже хорошо. (Рис. 1, Рис. 2).

g4_1

Рисунок 1: Автомобиль с наклейками (Richardmasoner)

g4_2

Рисунок 2: Красный автомобиль (FotoSleuth)

 

Эти автомобиля предназначены для различных целевых групп. Они являются примером различных подходов к дизайну.

 

Несколько определений

Хотелось бы уточнить некоторые термины.

 

Что такое дизайн?

  • «Дизайн» означает план или обрисовку, которые отображают функции и внешний вид объекта для достижения конкретных целей в определенной среде, и удовлетворяют ряду требований.

 Термин дизайна может быть использован в таких областях как:

  • искусство («почти инстинктивное», «встроенное», «естественное»)
  • техника (разработка дизайна нового автомобиля)
  • производство (планирование и выполнение)
  • моделирование процессов (моделирование бизнес-процессов)

 Что такое макет страницы?

 

Макет является частью «графического» дизайна, который заключается в расположении и обработке стиля элементов (контента) на странице. Если говорить на языке Joomla, это расположение модулей и компонентов Joomla в определенных позициях шаблонов.

 

Что такое цвета?

Цветом является визуальное восприятие мира человеком. Отдельные цвета вызывают ассоциации с определенными объектами или ситуациями.

Цвета HTML и CSS могут иметь 16 миллионов различных значений. Сочетание красных, зеленых и синих значений от 0 до 255, дает более 16 миллионов различных цветов (256 х 256 х 256).

Пример: черный цвет = color HEX # 000000 = color RGB rgb (0,0,0)

Некоторые инструменты, такие как генератор цветовых схем, может помочь вам найти правильный цвет для веб-сайта проекта (рис. 3).

 

g4_3

Рисунок 3: Генератор цветовых схем

Шаблоны

Шаблон включает в себя повторяющиеся элементы, которые видны посетителям. Шаблоны используются для минимальной модификации фоновых элементов и частых изменений (или замен) содержания переднего плана.

Веб-дизайн

 

Веб-дизайн - широкий термин, охватывающий много различных навыков и дисциплин, которые используются в сфере производства и обслуживания веб-сайтов.

Необходимы навыки работы в таких областях, как HTML, CSS, JavaScript, PHP, редактирование изображений и многих других.

Joomla! – это ещё один инструмент в арсенале веб-дизайнеров.

 

Хороший шаблон Joomla содержит не только цвета и ​​графику. Форма и расположение содержания являются столь же важными. Сайт должен быть удобным и надежным.

Веб-дизайн – молодая профессиональная область. Веб-дизайнеру часто приходится иметь дело с низкой пропускной способностью, несовместимыми браузерами, неопытными редакторами контента и другими людьми, вовлеченными в процесс создания «хорошего» сайта. Создание сайта Joomla! процесс, в котором все участники многому обучаются. Joomla 3 включает в себя библиотеку пользовательского интерфейса и шаблон Protostar.

Хороший веб-дизайн это тяжелый труд! 

После того, как сайт заработал на нужном языке, большинство людей начинают настраивать цвета и загружать, например, новый логотип, даже если до сих пор не готов контент. Joomla поставляется с предустановленными шаблонами и, так называемыми, стилями шаблонов. Стиль шаблона представляет собой набор опций таких, как цвет, логотип, макет. Возможности конфигурации зависят от шаблона. Некоторые шаблоны имеют огромное разнообразие настроек, некоторые же наоборот - весьма ограничены.

Можно создать столько стилей, сколько вам угодно, и назначить их на разные страницы сайта.

 

Структура

Joomla известна своим качеством и простотой. В Joomla страница генерируется из вывода HTML одного компонента, различных модулей и шаблона. Каждая страница доступна с помощью уникального URL. В качестве примера возьмем первую страницу. Компонент контента производит вывод HTML для статей в середине. Это скриншот шаблона Joomla Beez (рис. 4). Блоки рядом со статьями - различные модули. Вы можете сочетать вывод HTML одного компонента с выводом HTML любого количества модулей. Эти модули также могут быть использованы на других страницах.

g4_4

Рисунок 4: первая страница Joomla!

 

Позиции

Конечно, вы должны знать где на сайте разместить и добавить модули. Для этой цели каждый шаблон содержит так называемые позиции. Для того чтобы увидеть эти позиции необходимо перейти к «Просмотру модуля позиций» (Extensions → Template Manager → Options). После этого, вы можете получить доступ к сайту с помощью параметра tp=1 (http://localhost/index.php?tp=1) или нажмите на ссылку «Предварительный просмотр в расширениях → Шаблоны → Управление» (Preview link in Extensions → Templates Manager → Manager) (рис. 5).

g4_5

Рисунок 5: Template Manager - Шаблоны сайтов

 

Перед вами подчеркнутые позиции модулей с их именами (рис. 6).

g4_6

Рисунок 6: Модуль позиции - Protostar шаблон

 

В «Расширения → Управление модулями» (Extensions → Module Manager) можно назначить одну из этих позиций для каждого модуля. Если вам необходим модуль на разных позициях, можете его скопировать.

Основные шаблоны

Joomla! выпускается с двумя шаблонами сайта и двумя шаблонами администратора. Вы можете сделать предварительный просмотр в Расширения → Управление шаблонами → Шаблоны (Extensions → Template Manager → Tab Templates). Также можно фильтровать список шаблонов, отображая шаблоны сайта или администратора (рис. 6 и 7).

 g4_7

Рисунок 7: Template Manager – шаблоны для администратора

 

Стили

Стили дают возможность создавать и использовать различные версии одного шаблона. Шаблон имеет как минимум один стиль. В этом стиле, такие конфигурации, как изменение цвета или загрузка логотипа, могут быть настроены в зависимости от шаблона. Вы можете задать стиль по умолчанию для своего сайта через «Расширения → Управление шаблонами → Стили» (Extensions → Template Manager → Styles).

 

Пример: индивидуальный стиль

 Давайте создадим индивидуальный стиль для нашего сайта:

  • Имя: cocoate
  • Цвет шаблона: #f88638
  • Подвижный макет

 Вы можете создать дополнительные стили, копируя их. Для этого примера мы используем фильтр для шаблона Protostar (рис. 8).

g4_8

Рисунок 8: Дублирование стиля

 

Введите имя стиля и установите его по умолчанию для всех языков. Если у вас есть многоязычные сайты Joomla, можно установить разные стили для разных языков (рис. 9)

g4_9

Рисунок 9: Настройка стиля шаблона

На вкладке «Параметры» можно выбрать шаблон и цвет фона, загрузить логотип и установить, будет ли шаблон фиксированным или подвижным (рис. 10, рис. 11)

 

g4_10

Рисунок 10: «Параметры → Стиль»

g4_11

Рисунок 11: Загрузка логотипа


Каждый стиль может (должен) быть назначен к пункту меню. Если, например, вы хотите, чтобы фон на сайте был зеленым, когда люди нажимают на пункт «А» в меню, и, чтобы фон был синим при нажатии на пункт «B», можено назначить соответствующий стиль. В нашем есть только один пункт меню, поскольку до сих пор нет контента. Назначаем новый стиль к пункту главного меню (рис. 12).

g4_12

Рисунок 12: Назначение меню

 

После сохранения стиля веб-сайт выглядит по-другому (рис. 13), и, благодаря шаблону Protostar, сайт будет отображаться корректно и на мобильных устройствах. (рис. 14)

g4_13

Рисунок 13: Сайт на настольном ПК

 

g4_14

Рисунок 14: Сайт на мобильном устройстве

Изменение файлов шаблонов онлайн

Шаблон в Joomla является основой стиля и состоит из различных файлов. Вполне возможно, изменить центральные элементы шаблона онлайн.

Если вы захотели отредактировать шаблон Protostar, нужно перейти к «Расширения → Управление шаблонами → Шаблоны → Protostar» (Extensions → Template Manager → Templates → Protostar Details and Files) кликнуть ссылку на файл.

g4_15

Рисунок 15: Редактирование шаблона онлайн

 

Конечно, можно редактировать файлы во внешнем редакторе.

Шаблоны сайтов находятся в папке «шаблоны». Каждый шаблон имеет собственную папку. Под «шаблоны»/«системная папка» (/templates/systems folder) находятся шаблоны файлов для редактирования в автономном режиме и шаблон страницы ошибки.

Административные шаблоны находятся в папке «администратор»/«шаблоны» (/administrator/templates).

 

Хаген Граф

Подпишись!
Премиум домены с возрастом в зоне .РФ и доступные для покупки онлайн