Закрыть Авторизация

     

5. Пользователи и их статьи

Знаем, на нашем сайте еще нет контента, но прежде чем мы создадим его, давайте посмотрим на учетные записи нашего нового веб-сайта Joomla.

При установке Joomla, вы создали учетную запись Супер Администратора. Этот пользователь может делать на сайте все. Быть таким пользователем хорошо, но опасно. Вероятно, на вашем сайте имеется более одной учетной записей. Давайте создадим платформу для авторов, где они смогут размещать статьи и загружать изображения без необходимости входа в панель управления Joomla.

 

О пользователях, их роли и правах доступа

Прежде чем мы начнем, важно знать следующее:

  • В общем, Интернет-пользователь сможет войти в интерфейс и/или панель управления только в зависимости от прав доступа.
  • Учетная запись пользователя должна быть частью пользовательской группы. Вместо того чтобы назначать права каждому пользователю, они назначаются группе. Потом индивидуальный пользователь присваивается одной или нескольким группам. Представьте, что у вас есть 10.000 пользователей в четырех разных группах. Администратору будет легко изменить права доступа для каждой из групп. Без группы придется изменять каждую учетную запись пользователя вручную. Однако, при использовании групп, вы должны изменить права всего один раз!

 

Joomla поставляется с предопределенным группами, такими, как автор и издатель, которые легко понять. Автор может создать / написать что-то, а издатель имеет дополнительные разрешения на публикацию содержания.

  • Предопределенными группами пользователей интерфейса являются: посетители, зарегистрированные пользователи, авторы, редакторы, издатели
  • Предопределенными группами пользователей панели управления являются: менеджер, администратор, супер администратор

 

Пример: сайт, где авторы могут размещать статьи

Это очень простой рабочий процесс, но он охватывает много возможностей, которые существуют в Joomla. Представим, что у вас есть «пустая» Joomla без демонстрационных данных и учетная запись супер администратора.

 

Запланированный сценарий

Администратор на панели управления:

- активирует оповещение, когда кто-то создает новую учетную запись

- создает пользовательское меню для зарегистрированных пользователей со ссылкой на создание статьи

Посетитель сайта:

- регистрируется в качестве нового пользователя

Администратор на панели управления:

- получает уведомление и назначает пользователя в группу авторов

Автор на сайте:

- способен создавать статьи, но не имеет права публиковать их

Администратор на панели управления:

- получает уведомление о новом контенте

- публикует статьи на главной странице

 

1. Уведомление администратора по электронной почте и пользовательское меню

Перейдите к Пользователь → Управление пользователями → Опции (Users → User Manager → Options) и активируйте уведомление администратора по почте (рис. 1).

g5_1

Рисунок 1: Получение уведомления для администратора по почте

 

Перейти к Меню → Управление меню (Menus → Menu Manager) и создайте новое меню:

  • Статус: Пользователь
  • Тип Меню: пользователь
  • Описание: меню для пользователей с полезными ссылками

Сохраните и закройте его. Вы создали своего рода контейнер для меню. Чего не хватает, так это ссылок внутри контейнера и связанных модулей, которые бы отображали новое меню в определенной позиции в шаблоне.

Чтобы создать и связать модуль, нажмите «Добавить модуль для этого типа меню» (рис. 2)

g5_2

Рисунок 2: Добавление модуля

 

В форме модуля, вы должны добавить название (меню пользователя), положение (прямо в шаблоне Protostar) и права доступа (для зарегистрированных пользователей). Не забудьте сохранить и закрыть его (рис. 3).

g5_3

Рисунок 3: Создание модуля пользовательского меню

 

Теперь нам нужно выбрать ссылку «Создать статью» в нашем меню, которое должно быть показано авторам. Перейти к меню → Пользователь → Новый (Menus → User → new) (рис. 4)

g5_4

Рисунок 4: Создание ссылки в меню пользователя

 

В следующей форме вы должны ввести имя/описание ссылки (название пункта меню), выбрать тип пункта меню (рис. 5) и ограничить доступ для зарегистрированных пользователей. Каждый компонент Joomla может предоставить типы пунктов меню. Наш тип (создать статью) обеспечивает компонент контента, который является частью ядра Joomla.

g5_5

Рисунок 5: Выбор типа пункта меню

 

После того как вы сохранились и закрыли диалоговое окно, новый пункт меню должен отобразиться в списке (рис. 6)

g5_6

Рисунок 6: Меню пользователя с новыми пунктами

 

Проверьте свою работу! Войдите под учетной записью Супер Администратора. После входа в систему, появится наше новое меню пользователя со ссылкой «Создать статью» (рис. 7).

g5_7

Рисунок 7: Меню пользователя после входа в систему

 

Выйдите из системы после проверки.

 

2. Регистрация нового пользователя

Сейчас создадим новую учетную запись пользователя. Зайдите на сайт как посетитель и перейдите по ссылке «Создать аккаунт». Заполните форму и нажмите на кнопку «Зарегистрировать» (рис. 8).

g5_8

Рисунок 8: Регистрационная форма

 

Если ваш сервер позволяет отправлять электронную почту, уведомление будет отправлено на адрес электронной почты учетной записи Супер Администратора.

Joomla предлагает CAPTCHA для предотвращения распространения спама. Чтобы ее использовать, активируйте плагин CAPTCHA через «Расширения → Плагины» (Extensions → Plugins) и выберите его в опциях «Управление пользователями» (User Manager), где так же сможете настроить общее поведение процесса входа в систему.

 

3. Назначение пользователей в группу авторов

 

Войдите под вашей учетной записью администратора в панель управления, перейдите в «Пользователь → Управление пользователями» (Users → User Manager) и нажмите на имя нового пользователя (Toni Tester). Проверьте Группу Авторов во вкладке «Назначенные пользователи группы» (Assigned User Groups) (рис. 9).

g5_9

Рисунок 9: Назначение группы пользователей

 

4. Наш новый автор создает статью

Войдите под вашей учетной записью нового пользователя и нажмите кнопку «Создать статью», просто добавив заголовок и несколько слов, нажмите сохранить (рис. 10).

g5_10

Рисунок 10: Создание статьи

 

Статья сохранена и занесена в базу, но пользователь (вы) не можете ее увидеть, потому, что она не опубликована. Мы намеренно настроили этот рабочий процесс, т.к. желательно, чтобы другой человек редактировал контент, а затем опубликовал его.

 

Конечно, можно это пропустить, назначить пользователя в Группу Издателей, и тогда статья будет опубликована сразу.

 

5. Администратор публикует статьи на главной странице

Joomla поставляется с системой обмена сообщениями, которая создает сообщение, когда новое содержание было создано пользователем. В зависимости от настроек «Компоненты → Сообщения → Опции» (Components → Messaging → Options), администратор получает это сообщение по электронной почте или на экран.

Администратор должен перейти в «Содержание → Управление статьями» (Content → Article Manager) и опубликовать ее. Если статья должна появиться на главной странице, нажмите на «Избранное» (Featured). (Рис. 11, рис. 12).

g5_11

Рисунок 11: Публикация статьи

g5_12

Рисунок 12: Избранная статья

 

Окончательная настройка процесса

В ходе рассмотрения примера, приведенного выше, мы ознакомились со многими темами и конфигурация, которые легко настроить в зависимости от ваших потребностей. Существует огромное количество разрешений, опции и настроек для изучения. мы приведем несколько примеров в главе 8.

 

Хаген Граф

Подпишись!
https://тлдомен.рф/Свободные-премиум-домены-в-зоне-РФ/