Закрыть Авторизация

     

Многоязычные сайты

Cобираясь создавать сайты, Вам возможно придется задуматься о мультиязычном веб-сайте.

Когда речь заходит о создании такого рода веб-сайта появляются 2 проблемы: 1. Перевод контента веб сайта и 2. Перевод  других элементов сайта.

Как правило, первая задача может быть решена достаточно легко, в то время, как вторая представляет собой реальную проблему.


На данный момент Joomla! 1,7 доступна  более чем в 40 языках. К тому же в ближайшее время планируется пополнить это количество языков.

Давайте попробуем в этой статье сделать мультиязычный веб-сайт с помощью Joomla! 1,7.

 

Языковые пакеты Joomla.

Скачать  языковые пакеты  можно с Joomla Code или Joomla! extension directory,  и установить их с помощью менеджера расширений.  Например, немецкий, а также французский языковые пакеты. После установки  зайдите в панель управления: Расширения – Менеджер языков, где вы увидите установленные языки (рис. 1),

 

mnogojazychnye_sajty1
Рисунок 1: Установленные языки

Настройки языка.

В данной версии, для того, чтобы посмотреть настройки языка необходимо также зайти:  Расширения – Менеджер языков – Установленные языковые пакеты. Если необходимый язык установлен, нужно пройти: Расширения – Менеджер языков – Языки контента  и убедиться, что необходимый язык опубликован и все атрибуты языка настроены правильно, если нет, то необходимо создать новый язык контента(рис. 2).

 

mnogojazychnye_sajty2

Рисунок 2: Настройки языкового пакета

 

Плагин Система – Фильтр (выбор) языка.

Для того, чтобы Joomla! могла различать языки, существует плагин Система – Фильтр языка:
Расширения - Менеджер плагинов.  Для работы, плагин должен быть активирован, а также можно настроить его по определенным параметрам, например: выбрать язык по умолчанию или попыться обнаружить язык в настройках браузера; будет ли автоматически меняться язык, в зависимости от языка, используемого в интерфейсе или нет.

Например,  в зависомости от прав, пользователь может видеть свое меню: например ссылку на свой профиль. Где на странице редактирование профиля, среди других настроек можно выбрать язык сайта.
Можно также настроить параметр, включающий механизм использования связей пунктов меню при переключении сайта на другой язык. Возможно использование языка по умолчанию, установленном на веб-сайте или одного из доступных языков контента. В зависимости от этих настроек языка плагин позволит просматривать веб-сайт на соответствующем языке (рис. 3).


mnogojazychnye_sajty3

Рисунок 3: Профиль пользователя - Основные настройки

Модуль Switcher.
Модуль Switcher - это прекрасная возможность переключать язык на сайте, независимо от того, являетесь ли Вы просто посетителем или авторизованным пользователем. Основные настроки модуля: добавить текст и варианты отображения языка названием или значком флага. Наверняка в ближайшем будущем с помощью данного модуля появится возможность вывода языки и другими способами. В шаблоне Beez2 по умолчанию, в позиции 7, данный модуль  хорошо работает в сочетании с флагами.

mnogojazychnye_sajty4

Рисунок 4: Модуль языка Switcher.


Мультиязычные элементы содержимого сайта.

Как мы уже ранее упоминали, каждый элемент контента, например, такой как статья, может быть отнесен к определенному языку. Трудность здесь заключается в создании всех этих элементов контента на исходных языках (рис. 5). Для примера можно создать статью на любом языке, но, к сожалению, Joomla! 1,6 пока не предлагает перевода статей с исходного языка на необходимый для данной статьи, поэтому, лучше писать статьи на том языке, для которого она предназначена. Обязательно обратите на это внимание, чтобы избежать ошибок.

mnogojazychnye_sajty5

Рисунок 5: Выбор языка

 

Мультиязычный веб-сайт.
Посмотрим на примере, допустим веб-сайт состоит из:
* Главной страницы со статьями,
* Блог
* Старинца "О нас"
* Контакты.

Все эти элементы содержимого должны быть доступны на разных языках (рис. 6).

mnogojazychnye_sajty6

Рисунок 6: Пример сайта.

 

Главная страница.

Здесь необходимо создать несколько статей для каждого языка с атрибутами для каждого из них.
Далее мы создадим меню с пунктом меню, и устанавливаем его по умолчанию. Он отображает ссылки на избранные статьи. Затем  настраиваем этот пункт меню, делаем его на главной странице, нажав иконку Звездочка (главная) не верху страницы. Для меню по умолчанию не требуется создавать модуль, так как он создается автоматически.
После этого создаем меню для каждого языка и соответствующий модуль меню. Делаем пункты меню для каждого языка: главная, о нас, войти и т.п. Для каждого языка должна быть установлена своя «главная» страница. Если вы видите флаг рядом с пунктом меню, все работает отлично.

 

mnogojazychnye_sajty7

Рисунок 7: Главная страница для каждого языка

 

Блог.
  Если уже есть блог, то можно использовать различные компоненты для отображения внешнего вида  записей в блоге. Теперь создадим ленту новостей для каждого языка и соответствующие пункты меню.

Страница "О нас".
Далее создаем страницу "О нас" для каждого языка.

Контакты
Используем одну контактную форму. Нам нужен только один пункт "Контакты", поэтому здесь нет необходимости создавать страницу для каждого языка. Это необходимо сделать, только если контактные данные для каждого языка отличаются, например, отсылаются другому человеку на другой электронный адрес.

Форма входа

Форма входа будет видна на всех страницах. Поэтому мы скопировали модуль 2 раза и заменили название для соответствующих языков. Теперь можно войти или зарегистрироваться на моем сайте.

Меню пользователя.
Здесь мы использовали существующее меню пользователя, в котором есть ссылка на свой профиль, а также ссылки на: создания статьи и вебссылок.


Надеюсь теперь Вы видите, что создание мультиязычных веб-сайтов с Joomla! 1,7 достаточно простое и занимательное дело!