Закрыть Авторизация

     

Девять вопросов миграции сайтов к Joomla 2,5

В январе 2012 будет выпущен новый релиз Joomla 2,5. График выпуска новых версий был написан в стратегии развития Joomla. Высказано много мнений относительно того, стоит ли переносить уже существующие сайты на новую версию Joomla.

   Однако после выпуска версии 1,7 была высказана общепринятая точка зрения:

• Если сайт работает на Joomla 1,5, и работает хорошо, то стоит оставить сайт на этой версии и перенести сайт уже на версию 2,5после выпуска стабильной версии релиза.

• Если же создается новый сайт, то лучше строить его уже на Joomla 1,7 и перенести на Joomla 2,5 будет уже легче.

   Важная причина для перехода вашего сайта на версию 2,5 это то, что она долгосрочна (не будет обновляться в течение 18 месяцев),поэтому нет необходимости обновляться и вашему сайту, например каждые 6 месяцев. Это важно особенно для крупных предприятий, у которых нет времени постоянноэто делать и тратить время на тестирование сайта каждые полгода. Уже в феврале 2012 г завершит свое существование Joomla 1,7, а в апреле 2012 г и Joomla 1,5 .

   Рассмотрим процесс перехода на версию 2,5 подробнее.

Например, веб-студия поддерживает примерно 80 сайтов и в настоящее время они работают на Joomla 1,5. Большинство этих сайтов достаточно сложны, содержат много расширений, настроенные шаблоны, сотни или даже тысяци страниц и специально разработанные для них расширения.

Возникает вопрос: «Стоит ли это делать и как объяснить это своим клиентам?»

1. Почему же необходимо переносить сайты клиентов с Joomla 1.5?

   Двумя словами достаточно сложно ответить на этот вопрос. Можно сделать слайды сайтов в Joomla 1,5 и объяснить, что они будут продолжать работать также и на новой версии. Чем раньше перенесете сайт, тем меньше будут потери и риски.

В апреле 2012 года для Joomla 1.5 перестанут выходить релизы безопасности. И данная версия больше не будет поддерживаться, так же как и в 2009 году перестала поддерживаться версия 1.0. Поэтому не будет выпуска новых расширений, а если вы захотите добавить какой-либо функционал сайту, сделать это будет достаточно сложно без обновления. К тому же старые версии расширений также не будут иметь обновлений, а значит, безопасность сайта может оказаться под угрозой.

2. Как объяснить клиенту, что за перенос сайта нужно платить?

    Если у вас большое количество сайтов, то просто невозможно перенести их все бесплатно.Это необходимо объяснить и клиентам. Желательно предупреждать их об этом заранее, скажем за полгода, и установить фиксированную цену без возможности изменения, чтобы клиенты могли спланировать свой бюджет.

3. Какие могут быть последствия миграции сайта?

• Можно сделать обоснованные предположения, что обновления будет производиться, так же как и для версий 1,6 и 1,7, но этот метод работает только для основного функционала Joomla сайта, то есть он не обновит сторонние расширения и компоненты.

• Так же известно, что с выходом новых версий, меняется и сама Joomla . Например, изменилась основная таблица макетов в com_content, CSS-стили, и, в частности имена классов и идентификаторов, изменились HTML теги, и, следовательно, ваши CSS селекторы в пользовательских таблицах стилей, также будет необходимо изменить, чтобы сохранить внешний вид вашего сайта.

• Для шаблонов, возможно, потребуется пересмотреть, какими браузерами они поддерживаются 

• Если сайт работает на сторонних расширениях, содержащих большое количество данных, таких как CCK, К2, интернет магазин VirtueMart, Tienda и redSHOP; или социальных расширениях массовой информации, как JomSocial и Community Builder необходимо убедиться, что получится перенести данные быстро и без потерь с Joomla 1.5 до 2.5.

• Некоторые разделы сайта, возможно, будут вновь восстановлены, несмотря на все попытки перейти к новой версии. Так как, вполне возможно, такие расширения еще не будут разработаны для Joomla 2.5, поэтому здесь придется найти замену или настроить компонент в соответствии с потребностями клиента. Например, компонент опроса / модуль, который был доступен в Joomla 1.5 не работает в Joomla 1.6 и выше. Поэтому придется заменить данный компонент другим подходящим.

   В целом, двигаясь и развиваясь вместе с Joomla, можно быстро и просто найти то, что вам нужно. Работая на коммерческих шаблонах, можно обратиться к разработчику и узнать, есть ли новые версии шаблонов. Используя бесплатный шаблон, вам врядли удастся найти новую версию для него, скорее всего, придется найти другой шаблон, который устроит вашего клиента.

4. Сколько будет стоить миграция сайта к версии Joomla 2,5?

   Стоимость перехода напрямую зависит от сложности самого сайта. Ведь это может быть как сайт визитка, содержащая всего 10 страниц и основной функционал Joomla, так и сайт с более чем 2000 страниц, работающий со сторонними расширениями и шаблонами. Поэтому, чем сложнее сайт, тем дороже переход его к новой версии.

    Вполне вероятно, что первый сайт будет достаточно тяжело перемещать, но перенося 20-й и 30-й сайты, вы наверняка наладите для себя определенную систему, и процесс переноса станет проще и быстрее. Конечно, стоимость достаточно сложно оценить. Но можно, например, оценивать часы работы, затраченные на перенос сайта. Почасовая оплата даст хоть какое-то представление об окончательной стоимости миграции вашим клиентам.

5. Как быть, если клиент захотел что-либо изменить на сайте в процессе переноса?

   Весьма вероятно, что многие клиенты захотят переделать свои сайты, или, по крайней мере, что-либо изменить. Это особенно актуально, когда клиенту необходимо выбрать новый шаблон для сайта, из-за отсутствия поддержки этого шаблона в Joomla 2.5. Можно показать клиенту существующие сайты, например, для выбора шаблона и внести изменения. Однако, имейте в виду, любой редизайн одного сайта замедлит процесс переноса сайтов других клиентов, если у вас есть график и установленные временные рамки. И как тогда вы будете объяснять клиентам задержку в работе их сайта?

6. Как «заставить» клиента пойти на этот шаг?

   Сообщив клиенту, что в скором времени необходим переход сайта, который требует оплаты, вполне вероятно, что клиент захочет по интересоваться у вас по поводу возможных альтернатив перехода к Joomla 2,5, чтобы убедиться в необходимости именно этого решения. Некоторые захотят использовать все альтернативы предложенные вами и возможно, начнут задавать такие вопросы как: «Зачем мне необходимо переносить сайт на новую версию Joomla?» и т.п. Поэтому нужно быть к этому готовым.

   Создавая сайт, вы делаете большую услугу для клиента и ваша задача удержать его своей хорошей и качественной работой, чтобы в дальнейшем работать он захотел только с вами.

7. Сколько времени будет затрачено на перенос сайтов всех моих клиентов? 

    Предположим, компания имеет 5 сотрудников и 80 сайтов для перехода на версию 2,5. Необходимо перенести все сайты за 4 месяца. Получается, что одному работнику, нужно перенести 1 сайт за неделю. Это достаточно сложная задача. Вашей компании нужно обязательно посчитать, как скоро вы успеете перенести сайты, так как окончание работы планируется на период, когда версия 1,5 прекратит свое существование. Будет ли это прежде, чем начнутся проблемы, связанные с уязвимостями и проблемами безопасности сайтов клиентов, всвязи с прекращением выпуска обновлений.

8. Что делать, если клиенты все-таки отказываются переносить сайты? 

    Это сложный вопрос, и вам придется это тщательно продумать.

• Хотите ли вы сами поддерживать Joomla 1.5

• Захочет ли клиент иметь взломанный сайт? И если у него не было денег на переход сайта на новую версию, будут ли у него деньги на ремонт взломанного сайта?

• И если вы все-таки соглашаетесь с мнением клиента не переносить сайт, то хотите ли вы иметь на сервере потенциально небезопасные сайты?        

  Отказываясь, клиент подвергает свой сайт опасности. Нужно ли вам это? Возможно, необходимо как то подтолкнуть клиента. Дайте ему время, покажите демо новых сайтов, после миграции на 2,5.

  Некоторые клиенты сопротивляются из-за того, что не хотят изучать новые способы ведения сайта, новую программу, поэтому стоит им напомнить, что ключевые функциональные возможности остаются прежними, а панель управления сайтом почти не отличается. Таким образом, только вам решать хотите ли вы сотрудничать с клиентом, который не хочет двигаться вперед.

   Возможно, в некоторых случаях вы перенесете сайт бесплатно, если например, сайт не коммерческий, а возможно сделаете последующие ежемесячные платежи клиента немного меньше, чтобы это сильно не отражалось на его бюджете.

9. Как скоро шаблоны и расширения будут совместимы с версией Joomla 2.5?

   Наконец, вычеслив приблизительный срок окончания переноса всех сайтов на Joomla 2.5, может встать вопрос о том «Когда и какие шаблоны и расширения будут совместимы с версией Joomla 2.5?

   Есть много хорошо известных и часто используемых расширений, разработчики которых пока ничего не говорят об обновлениях версий и совместимости с Joomla 2.5. Можно посещать сайты разработчиков и отслеживать новости выпуска новых версий.

   В любом случае разработчики следят за развитием Joomla и двигаются вместе с ней, поэтому как только будут готовы обновления шаблонов и расширений на их сайтах появятся новости или пресс-релизы.