Закрыть Авторизация

     

Релиз Joomla 3.0.0

27 сентября 2012 года команда Joomla! Project сообщила о выпуске Joomla 3.0.0. Новая версия порадует 34 нововведениями, 15 из которых уже были реализованы в 2.5.х. Хотя об исправлении дефектов, связанных с безопасностью ничего не сообщается, разработчики проработали 491 ошибку из отмеченных в системе отслеживания ошибок.

Кайл Ледбеттер разработал два новых шаблона: «Isis» и «Protostar». Первый предназначен для административного раздела, второй – для посетителей. А уже имеющийся «Beez3» был обновлен. Таким образом, вместе с «Beez3» и «Hathor», в исходной комплектации теперь 4 шаблона. Кроме того, в новую Joomla интегрирован Twitter Bootstrap.

В новой версии добавилась возможность сохранять пустые статьи, усовершенствован «Умный поиск». Обновился модуль статистики в разделе администрирования. Редактор TinyMCE обновлен до версии 3.5.6.

Сам процесс установки Joomla 3.0.0 теперь упрощен до трех шагов. Гостевая группа пользователей («Guest») присутствует по умолчанию. Язык для загрузки и установки можно выбрать из перечня на соответствующей странице.

В процессе разработки была проведена очистка устаревшего кода, файлов, полей и базы данных. Улучшена стандартизация таблиц. Набор драйверов пополнили PHP Memcached и PostgreSQL. Вместо библиотеки «SimplePie» для управления новостными лентами теперь будет использоваться плагин «JFeed». А платформа Joomla! обновлена до версии 12.2.

Обновить Joomla 2.5 до версии 3.0 достаточно просто. При выпуске новых версий 3.0.х команда Joomla! Project обещает обратить внимание на все сообщения об ошибках и сбоях, возникающих в процессе обновления.

Пользователям Joomla 3.0 нужно обратить внимание на то, что технические требования для запуска отличаются от предыдущих. Теперь некоторые параметры, ранее обозначенные, как рекомендуемые, стали обязательными. Как пример: требование выключить «Magic quotes». Кроме того, пользователям 3.0 необходимо будет обновлять систему каждые полгода. Обновления эти будут простыми и обратно совместимыми.

Релиз предназначен для тех, кому интересны новые возможности и обновления. Большинство же пользователей Joomla 2.5 не захотят обновлять систему. Тем более, что поддержка 2.5.х будет продолжаться вплоть до выхода следующей долгосрочной версии – Joomla 3.5, запланированного на весну 2014.

К слову, поддержка Joomla 1.5 вскоре будет прекращена.

 

Системные требования

ПО

рекомендуемые

минимальные

PHP (с отключенной Magic Quotes GPC)

5.3.1 +

5.3.1 +

MySQL (требуется поддержка InnoDB)

5.1 +

5.1 +

MSSQL

10.50.1600.1+

10.50.1600.1+

PostgreSQL

8.3.18 +

8.3.18 +

Apache (с mod_mysql, mod_xml и mod_zlib)

2.x +

2.x +

Microsoft IIS

7

7

 

 

Скачать

 

Подпишись!