Закрыть Авторизация

     

JoomlaPack - лучшее средство резервирования данных

Заботясь о безопасности своего сайта, ставя только проверенные расширения и периодически обновляя Joomla до последних версий вы всё же рискуете в один ужасный момент потерять все свои данные. Аппаратные сбои, механические проблемы или просто неоплаченный заранее хостинг может навсегда лишить вас всей информации с сайта. Для таких ситуаций большинство крупных хостинг-компаний делают периодические бэкапы содержимого своих жестких дисков, но полагаться на них не стоит, согласитесь приятнее и удобнее держать всю информацию со своего сайта под рукой.

 

Создание бэкапа сайта с Joomla раньше выглядело примерно так:

1. По FTP на локальный компьютер скачиваются все файлы.

2. Через phpMyAdmin или прочих утилит для экспорта содержимого баз данных делается файл SQL-дампа содержимого вашей базы и так же сохраняется на локальный компьютер.

3. Использовались сторонние расширения Joomla позволяющие делать бэкапы сайта, большинство из которых умирало на сайтах, размер которых превышает 20-50 мб.

Создание бэкапа таким образом - процесс довольно проблематичный на хостингах, где отсутствует FTP или phpMyAdmin, а если только содержимое базы данных составляет десятки мегабайт - то тут совсем плохо приходится и расширениям, и phpMyAdmin. Тут проблема не в том, что эти расширения не рассчитаны на большие объёмы данных, всё иначе. Работа любого скрипта в php выполняется только определённое время, указанное в настройках php, если же скрипт не успел закончить работу за отведённое ему время - то он принудительно завершается. Архивирование большого числа файлов или создания дампа базы данных большого размера занимает достаточное время, но не всегда времени на выполнение скрипта хватает, бэкап в таком случае естественно не создаётся.

Ситация изменилась кореным образом с появлением JoomlaPack (и его локализацией командой Joom.ru) - компонента для создания резервной копии вашего сайта, причем размер данных, которые вы собираетесь сохранить не играет абсолютно никакой роли, 10, 20, 100 или 200 мегабайт - это просто игрушки.

JoomlaPack - полностью автоматизированное средство для создания бэкапа вашего сайта неограниченного размера.

JoomlaPack использует в своей работе технологию Ajax, это позволяет делать все процедуры архивирования файлов или создания дампа базы данных как бы по частям, т.е. ограниченные промежутки времени. Эти временные периоды меньше, чем максимальное время, отведённое на выполнение одного php-скрипта. В итоге получается, что одно большое действие разделено на много маленьких, которые вполне успевают выполнится в указанное время.

Внимание! Важный момент. Процедуры Ajax выполняются не только на стороне сервера, но и на стороне пользователя, т.е. в браузере. Поэтому во время создания резервной копии сайта с использованием JoomlaPack, вам ни в коем случае нельзя выключать окошко браузера, в котором идёт создание бэкапа.

Рассморим непосредственно само расширение.

JoomlaPack - это компонент Joomla!, доступ к которому имеют лишь пользователи с правами Супер-администратора. Установка компонента производится обычным методом в панели управления Joomla.




Скачать локализованную версию компонента можно в файловом архиве на Joom.ru, обсудить работу и возникшие проблемы вы можете в специальной теме форума.

Источник и полное описание компонента: http://joom.ru/content/view/248/161/

 

Подпишись!