Закрыть Авторизация

     

Что такое хостинг

К нам часто обращаются с таким вопросом: "У нас сайт на вашем хостинге. Сайт перестал показываться! Что же делать?" В результате приходится объяснять, что Joomla! - это система управления сайтом, и к хостингу это не имеет отношения. В таких случаях мы обычно рекомендуем посмотреть днс-записи домена и по ним выяснить, кто же является провайдером хостинг-услуг. Так что же это такое - хостинг сайтов?

Хостинг – услуга для размещения информации на сервере, который обычно находится в сети Интернет. Также хостингом называют установку оборудования клиента в зону провайдера с подключением его к высокоскоростным каналам связи с высокой пропускной способностью.

На сервере должно находиться подходящее ПО для обработки запросов на файлы. Основными услугами хостинга являются места для почтовой корреспонденции, DNS, файловое хранилище на сервере и хранение базы данных, а также функции поддержки соответствующих сервисов. Однако не всегда хостинг на размещения файлов, электронной почты и баз данных входит в комплексную услугу, иногда ее надо будет приобретать отдельно.

При выборе хостинга для сайта нужно обратить внимание на операционную систему, подходит ли она к вашему программному обеспечению, размер предоставляемого места на диске для хранения ваших файлов на сервере, количество трафика на месяц, количество баз данных, доменов и сайтов, которое вы можете разместить на одну учетную запись, количество почтовых ящиков, которые вы сможете разместить на сервере и объем их дискового пространства, количество возможных FTP пользователей, размер ОЗУ и процессов на одновременное использование одним пользователем, пропускная скорость каналов обмена информации и т.д. Некоторые провайдеры ограничивают только дисковое пространство, что значительно облегчает пользователям работу с их сайтами.

Термины которые часто используют хостинг провайдеры:

MySQL -  свободная система управления базами данных (СУБД). Является собственностью компании Oracle Corporation, которая была получена вместе с Sun Microsystems, занимающейся разработкой сайтов и приложений. MySQL  существует для создания малых сайтов и приложений.

PHP - препроцессор гипертекста (изначальное название Personal Home Page Tools). Инструмент для создания веб страниц. Язык программирования, который используется для разработки приложений. Лидер среди языков программирования, поддерживается большинством  хостинг провайдеров, применяется для создания динамических веб-сайтов. Однако этот проект не совместим с GNU GPL.

VPS – (Virtual Private Server) эта услуга предоставляет некий Виртуальный Сервер для пользователя. Тут пользователь сможет сам создавать версии библиотек или менять те которые уже есть. Дается возможность изменять любые файлы на сервере, даже файлы в корневых и служебных директориях.

Подпишись!