Закрыть Авторизация

     

Начало: новый пользователь Joomla о знакомстве с платформой

Если вы уже давно используете Joomla, достаточно просто забыть тот период, когда были первые тестдрайвы, когда вы с ней только знакомились. Андреа Дэйс директор обучающей стартап компании и в этом году она выбрала Joomla, чтобы создать сайт для неё.

Андреа была снисходительна и уделила нам время, не смотря на свой бешеный график.

 

Как вы нашли Joomla?

Методом проб и ошибок. Мне нужна была платформа, поддерживающая Moodle, с легким администрированием сайта и которая, в последствии, сможет сойти за мою дипломную работу. После долгих поисков и исследований Joomla оказалась лучшим вариантом.

Как давно вы пользуетесь Joomla?

В июне 2012 я решила забить на WordPress и перейти на Joomla.

Почему именно Joomla, а не другая CMS?

Мои первоначальные исследования показали, что Joomla гораздо проще, чем Drupal. В добавок к Joomla я всегда использую Moodle. Мой стартап был хорошей возможностью изучить Joomla и Moodle. На первых этапах я практически могла установить Moodle сама. А вот с Joomla не прокатило. Я начала учиться, экспериментировать, но я никогда не думала, что обучение будет происходить так быстро.

Так же я знала, что сайту необходимо классно выглядеть. И я счастлива сообщить, что тут-то я с Joomla не прогадала. Как только я начала с ней работу, меня чуть с ног не сбил поток возможностей дизайна.

С какой первой проблемой вы столкнулись?

На первых этапах я всё свободное время уделяла чтению, но материалы оказывались устаревшими. У меня на тот момент стояла версия 2.5, а документация была по 1.5. Хоть это и повлекло трудности для меня, но я осознала, что это результат скорости роста, эволюции Joomla и Open Source.

Второй проблемой в обучении стала терминология. Мой личный словарный и семантический запас иногда до сих пор не позволяет мне понять, что понятия меню и материалы могут иметь столько значений! Это может вылиться в большую проблему для начинающих - неоднозначность терминов. Как преподаватель я считаю что первым шагом должно быть овладение терминологией.

И как же вы справились с этим?

Ну, сначала я использовала Joomla форумы, потом форумы и документацию разработчиков. Прибегала к помощи технических мануалов и видео уроков на YouTube. Вступила в Joomla Users Group. Слушала разговоры на встречах пользователей Joomla и как-то справилась.

А на какой стадии разработки вы сейчас?

Админка сайта уже готова, в феврале будет первый этап по части Moodle, а затем снова вернусь к созданию части на Joomla. Первый номер журнала планирую на март месяц, через две недели после окончания первого обучающего курса.

Как преподаватель, вы считаете, что правильно обучались Joomla?

Я обучаюсь до сих пор, до сих пор в стадии создания своего сайта и самообучения. Я хочу стать экспертом в CMS, чтобы создавать новые курсы и журналы в ногу с ростом моего бизнеса. Мне нравится говорить людям, что мне приходится часто менять гардероб, с тех пор как я стала бизнесменом, но учиться мне нравится ещё больше.

Как человек, который уже немного поработал с Joomla, опишите свои впечатления.

Она прекрасна!

Есть ли какой нибудь аспект в Joomla, который вы находите наиболее проблемным?

Обобщение терминов и понятий.

А есть аспект, который вам нравится в Joomla (как в платформе, так и в сообществе)?

Быстрое развитие и философия бесплатного пользования.

Как вы считаете, Joomla это правильный выбор для вашего бизнеса?

Хороший вопрос. А кого это волнует?

 

Подпишись!