Закрыть Авторизация

     

Когда следует обновлять Joomla?

 

Выходят всё новые и новые версии платформ с новым функционалом, а мы, порой, даже не находим времени уследить за ними.

Давайте подумаем над тем, насколько часто необходимо обновлять Joomla.

Итак, в случае если вы пользуетесь Joomla уже какое-то время, вам следует следить за обновлениями безопасности для вашей версии (например, 2.5 или 3.0). Это обязательное условие, если вы хотите поддерживать безопасность вашего сайта и его контента. Отсюда делаем вывод, что регулярные обновления системы безопасности необходимы по мере их выхода.

На сентябрь 2013го года намечен релиз Joomla 3.2. Пользуясь версией 2.5 и не чувствуя дискомфорта, продолжайте пользоваться ей. Joomla 2.5 является релизом долгосрочной поддержки (LTS).

 

Если вы всё таки решили обновиться:
  • До версии 3.0 нужно обновляться только из соображений расширения функционала, однако на данный момент ещё довольно малое количество разработчиков расширений настроили совместимость их продуктов с версией 3.0.
  • При любом переходе на новые версии возможен конфликт установленных расширений. Помните об этом и перед переходом на новую версию, консультируйтесь с разработчиками, используемых расширений о совместимости.

Об этих  вопросах следует задумываться перед обновлением на любую “свежую” версию продукта.

zaplanirovannye-relizy-joomla

С окончанием поддержки версии Joomla 2.5 в марте 2014года выйдет новая LTS версия 3.5. Версии 1.5 и 2.5 зарекомендовали себя стабильными и надёжными. Цикл планируется повторить с поколением 4.х.

Для новых версий и версий долгосрочной поддержки регулярно выходят новые релизы безопасности, о которых необходимо помнить. Если вы не “загорелись” преимуществами новой версии, возможно, следует обновлять лишь систему безопасности нынешней.