Закрыть Авторизация

     

2 главных ошибки разработчиков компонентов Joomla

ошибки разработчиков joomla

Опыт одной Joomla-студии:

Зачастую мы не первые разработчики, приглашенные работать над проектом. Чаще мы вторые или третие разработчики. Почему? На то есть целый ряд причин. И чаще всего нас нанимают, чтобы закончить проекты, где другие разработчики застряли или не смогли добиться поставленных целей. К сожалению, почти все компоненты для Joomla-проектов, которые нам приходится исправлять, содержат серьезные проблемы на уровне кода и некоторые повторяющиеся ошибки. В этом посте я рассмотрю две распространенные ошибки, как мы их видим и как они обошлись бы клиентам по затратам времени, денег и нервов, если их не решить. 

Ужасная Двойка

Компонент для Joomla MVC-разработке

1. Нет понимания MVC (модель-представление-контроллер). MVC-это архитектурный дизайн, который лежит в основе компонентов Joomla. Это отраслевой стандарт, который вы можете найти повсеместно в разработке программного обеспечения. Почему-то многие разработчики даже не пытаются уделить должное время, чтобы узнать MVC или понять его правильно. Они ставят код базы данных в представление или вывод HTML в контроллере. Первая затрата для клиента в этой ситуации - трата времени и денег. Архитектура компонентов Joomla предлагает экономию затрат, предоставляя возможность повторно использовать код, но многие разработчики не понимают структуру достаточно хорошо, чтобы этим воспользоваться. Второй пункт затрат клиента, связанный с неиспользованием MVC - это то, что компонент не сможет воспользоваться таким преимуществом от использования этой архитектуры, как переопределения макета. Для будущих проектов это может стать причиной удорожанием работ, необходимым дублированием кода и работ.

2. Нет следования основным правилам. Joomla имеет конкретные места и способы организации кода. Например, изображения, CSS и javascript организованы в папке media. Эти правила очень важны, и их важность только возрастает, когда размер кода растет. Для каждого существующего правила есть обоснование  и потенциал для будущих последствий, когда разработчики игнорируют конвенции и создавать свои собственные правила. Эта ошибка увеличивает совокупную стоимость любых работ над сайтом, увеличивая шансы на баги, и делает проблематичным поиск места, где код выполняется, при необходимости изменения или исправления. Кроме того, если есть проблемы с первым разработчиком, то разработка становится дороже и для последующих разработчиков проекта, потому что они должны будет исправить или переделать то, над чем должен быть думать предыдущий разработчик.

Ленивая разработка компонента для Joomla

Указанные выше ошибки сводятся к простой лени. Очень много исполнителей, которые ориентированы только на скорость выполнения и получение денег. Они зациклены на закрытии проекта, а не на долгосрочных результатах своих клиентов. Чтобы сделать все правильно нужно время чтобы изучить все необходимо и научиться этому. Это довольно большое количество времени, поэтому они ориентированы просто на то, чтобы вещь была сделана. Не важно как, главное чтобы была хоть какая-то работоспособность. Если вы находитесь в поиске разработчика компонента, я призываю вас сосредоточиться на разработчиках, которые демонстрируют заинтересованность в качественной работе и имеет достаточный опыт работы с Joomla. И старайтесь отсекать любые компании, которые ориентируется в своем маркетинге на цены, скорость и работу со всеми платформами.