Закрыть Авторизация

     

Установка Joomla! на Денвер

Скачивание необходимых файлов

Первым делом скачиваем архив с доступной нам версией Joomla. После распаковываем его.

Далее следует установить локальный сервер. Одной из лучших сборок является Денвер. Далее скачиваем и устанавливаем его . Мануал по установке.

Настройка денвера

Внутри папки, куда установили сервер создадим папку для тестовой версии сайта Joomla. Допустим назовём её "joomla". К примеру:

D:\www\home\joomla\www\

Если сервер расположен на диске D:\ в папку с именем www. Внутри неё есть каталог home – в нём необходимо создавать домены. Здесь мы рассматриваем домен для тестирования - папка joomla, в папке home, а внутри joomla созданая папка www, с целью распознавания сервером нового домена. Сервре на станет распознавать домен, если не создать директорию www.



Запуск денвера

Денвер стартует автоматически при запуске системы, либо для запуска создаются иконки. В строке браузера прописываем localhost – откроется страница приветствия, в середине которой ссылка - Заведение новых БД и пользователей MySQL. По этой ссылке мы увидим форму для новой базы данных, в которой будут позднее храниться все настройки и данные сайта. Чтобы не путаться в последствии, оставим поле пароля администратора пустым, а во всех остальных полях напишем joomla. Отправляем форму и получаем сообщение о том, что новая база данных успешно создана.

Затем следует распаковать файлы из архива Joomla! В папку home/joomla/www/ - сервер до сих пор активен. Следите за тем, чтобы программа архиватор случайно не привела названия файлов к нижнему регистру - есть некоторые файлы с ИмяФайла.php где важны заглавные буквы. Происходит это довольно редко, но лучше перестрахуйтесь. На данный момент всё подготовлено к установке  - сервер, установленный на нём домен, база, необходимая для хранения данных, файлы скрипта находятся в нужных директориях.

denwer-icon

Установка

В браузере вводим слово joomla (просто слово joomla).

  • Откроется первое окно с функцией проверки наличия всех директорий и файлов, необходимых для установки.
  • Далее нам предлагают ввести данные учётной записи подключения к базе данных. Сервер находится на локальном компьютере, соответственно пишем localhost, логин и пароль, имя базы данных - joomla.
  • По завершению будет предложено удалить папку установки из соображений безопасности – сделайте это. Установка завершена, вы можете опробовать систему.

Как попасть на сайт

http://joomla, а панель администрирования вы найдёте здесь - http://joomla/administrator.