Закрыть Авторизация

     

Создание портала на joomla

Как уже неоднократно было сказано, на joomla можно создать практически любой сайт, в том числе и порталы различных тематик. Если раньше с подобными задачами вы никогда не сталкивались, я вкратце расскажу, на что стоит обратить внимание при разработке портала. Допустим, цель - создание многофункционального проекта, посвященного футболу.

Для каждого сложного многофункционального проекта есть свой список возможных расширений: форум, фотогалерея, доска объявлений, анкетирование и т.д. Поэтому в зависимости от темы сайта устанавливаем функциональные составляющие. Создавая портал футбольной тематики, вы должны знать о данном в виде спорта если не все, то многое. Ведь футбол – это вид спорта, который имеет огромное количество поклонников и фанатов.

Важно определиться, будет ли это сайт о какой то определенной команде, фанатом которой вы являетесь, или же это будет информационно-новостной портал с новостями футбола в стране или в мире. В таком случае вам нужно будет поставить новостную ленту на сайт. Возможно, вы захотите разместить на сайте блоги (есть готовые компоненты) и конференции известных людей, связанных с футболом, или опубликовать раздел с экспертными мнениями.

Итак, что может пригодиться вам на сайте из "нестандартного" пакета расширений:

Каталог, файловый архив - рекомендую использовать уже готовые и проверенные компоненты, тем более, что их довольно много. Самыми популярными являются Virtuemart, jDownloads, DOCman, ZOO, sCatalog и др.

Фотогалерея - это JoomGallery, RokSlideShow, Phoca Gallery, Simple Image Gallery; выбор зависит от внешнего вида галереи и ее возможностей;

Видеогалерея - возможна публикация видео непосредственно с сервера либо с других сайтов, например, с youtube. Для этих целей подойдет AllVideos и аналогичные расширения.

Общение - поскольку у футбола очень большое сообщество фанатов, наверняка понадобится форум, социальная сеть или чат для обсуждения последних новостей. Из форумов наиболее популярными являются Kunena, Ninjaboard, Joo!BB. Для организации социальных сетей и личных сообщений подойдут JomSocial, Community Builder, uddeIM, а для чатов можно использовать AJAX Shoutbox.

Скорее всего, на сайте вы захотите разместить турнирную таблицу и/или принимать ставки. Вот несколько популярных игровых расширений, которые, возможно, покажутся вам интересными: JoomLeague, Soccer Scores II, JoomSport Pro, Livescores и др.