Закрыть Авторизация

     

Как включить ЧПУ (SEF) и удалить index.php

как удалить index.php joomla

Как правило для правильной работы сайта, для создания интереса к сайту от пользователей необходима поисковая оптимизация (SEO или СЕО). 

Наверняка многим не очень нравится, что ссылки в Joomla выглядят не очень красиво.  К тому же поисковые системы намного лучше работают с хорошими и читаемыми URL, да  и людям это намного удобнее. 

Согласитесь, что адрес страницы типа http://joomla.ru/sites выглядит намного лучше, чем страница http://joomla.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2565.

Именно поэтому важно включить на своем сайте SEF (ЧПУ или человекопонятные url).

В этом уроке я покажу вам , как включить человекопонятные URL-адреса и как убрать index.php и другие ненужные коды из URL-адреса без необходимости установки какого-либо плагина или компонента.

Обратите внимание, что следующий урок работает на серверах Apache и скриншоты были взяты из версии Joomla 3. В более старых версиях Joomla шаги очень похожи, но есть небольшие отличия.

Давайте начнем и посмотрим, как превратить уродливые URL-адреса в красивые и дружественные для пользователей.

SEO Joomla

Сначала войдите в Панель управления и перейдите в Система - Общие настройки

На вкладке “сайт”, вы получите возможность внести некоторые изменения в настройки SEO. Нажмите “Да” для параметра "Включить SEF (ЧПУ)" и "Перенаправления URL". Если перенаправление URL-адресов не работает, возможно, ваш хостинг не может активировать модуль mod_rewrite на сервере Apache. Свяжитесь с хостером, чтобы получить возможность использовать данные функции.

ЧПУ Joomla

Теперь перейдите в файловый менеджер вашего хостинга. Это можно сделать, например, с помощью FTP-клиента, либо через функции панели управления хостингом.

В папке вашего Joomla сайта найдите файл htaccess.txt и переименуйте его в файл .htaccess

Это можно сделать с помощью обычного блокнота или Notepad++. Пересохраните файл в режиме "все файлы" с именем ".htaccess".

удалить index.php Joomla

Мы почти закончили с настройкой, но есть еще одна маленькая вещь, которую нужно сделать, чтобы удалить index.php из URL-адреса.

Необходимо изменить .htaccess файл.

Откройте его и найдите следующую строку:

# RewriteBase /

Удалите символ “#” из строки. Помните, что если вдруг вы установили свой сайт на Joomla в подпапку (т. е.: http://вашсайт.ru/joomla ), то необходимо вставить имя подпапки после “/”

RewriteBase /joomla

Если же Joomla установленна в корневой папке, то вам не нужно добавить никакой подкаталог в код, а просто использовать следующий код:

RewriteBase /

А теперь посмотрите свой сайт и порадуйтесь изменениям! :)